× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 20 августа, '12
Мулля

Диета для женского здоровья Красота и здоровье

Какие продукты помогают поддерживать

 

здоровье половой системы женщин?

 

Наверно, вы слышали, что женские половые гормоны важны не только для поддержания работы репродуктивной функции, но и для хорошего состояния кожи, волос, ногтей; лучшего усвоения ряда микроэлементов и в целом для здоровья женщины
Наверно, вы слышали, что женские половые гормоны важны не только для поддержания работы репродуктивной функции, но и для хорошего состояния кожи, волос, ногтей; лучшего усвоения ряда микроэлементов и в целом для здоровья женщины



Поэтому употребляя продукты, необходимые для нормального функционирования половой системы, вы сможете улучшить и общее самочувствие, провести профилактику многих заболеваний. Какие же вещества особенно необходимы женщинам?
 

• Фолиевая кислота

 Это вещество задействовано в процессе образования новых клеток организма, поэтому оно крайне необходимо для регуляции физиологических циклов женщины.
 
Также достаточное употребление фолиевои кислоты помогает предотвратить депрессии, в том числе предменструальную, послеродовую, связанную с климактерическим периодом. В качестве источника фолиевои кислоты употребляйте цельнозерновой хлеб, шпинат, капусту, орехи, бобовые.

 • Кальций и витамин D

 Сочетание этих веществ защищает от многих серьезных заболеваний, в том числе от рака груди, матки и кишечника. Более того, кальций необходим для нормализации работы гормональной системы. Его употребление является профилактическим средством воспалительных заболеваний. В период беременности, кормления и менопаузы вам надо будет повысить употребление этих веществ, чтобы не допустить потери костной массы, ухудшения состояния волос, ногтей и зубов. Для получения достаточного количества кальция употребляйте молочные продукты (прежде всего сыр), миндаль, капусту. Чтобы улучшить усвоение этого вещества, вам потребуется витамин D, содержащийся в жирной рыбе, яйцах, а также вырабатываемый в организме под действием солнечных лучей.

 • Железо и витамин С

 Железо очень важно для поддержания оптимального состава клеток крови. Поскольку женщины ежемесячно теряют некоторый объем крови, для его восстановления необходим повышенный прием железосодержащих продуктов после менструаций. В этом вам помогут красное мясо и рыба, греча и бобовые, красные и оранжевые фрукты. Больше всего железа содержится в печени {куриной или телячьей). Чтобы улучшить усвоение этого элемента, обогатите свой рацион витамином С, то есть фруктами (особенно цитрусовыми).

 • Фитоэстрогены

 Их можно назвать аналогами женских половых гормонов, которые вырабатываются у некоторых растений. Они способны нормализовать гормональный фон, предотвратить рак молочной железы и матки. Также они могут повысить остроту сексуальных ощущений у женщин с низким уровнем собственных эстрогенов. Чтобы добиться такого эффекта, ешьте разные виды капусты, орехи и растительные масла, финики и бобовые. Но помните, что в дни менструаций лучше не употреблять эстрогенсодержащие продукты, чтобы не вызвать усиление кровотечения.
 Теперь, когда вы знаете о полезных для женского организма продуктах, давайте проанализируем: какая пища, наоборот, наносит вред. Наиболее вредными для женщин считаются алкогольные напитки, кофеин (кофе, шоколад, лимонады и пр.) и сахар (сладости). Они снижают выработку эстрогенов, нарушают работу нервной и гормональной систем.

+11 1

Комментарии:
olga83
Вт, 21 августа, '12
еще
А у меня наоборот - сладости улучшают работу нервной системы ;)+2