× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 4 сентября, '12
Wildcat

Орторексия Знаете ли вы что?

В последние годы все большее число людей начинает задумываться о своем здоровье и о здоровом образе жизни. Такая тенденция связана с активной его пропагандой телевидением и возрастающим влиянием западного стиля жизни, где следование тем или иным принципам здорового питания стало неотъемлемой частью жизни общества. Как результат – люди начинают питаться строго по часам и в соответствии с тщательно продуманным планом питания, отдают предпочтение только экологически чистым продуктам, значительно ограничивают список «разрешенных» продуктов. Но так ли это хорошо на самом деле?орторексия

Даже самые полезные и правильные привычки могут иметь обратную сторону медали. Строгий подсчет калорий и составление индивидуальных планов питания захватили человечество даже больше, чем проблемы голода, СПИДа и ядерного оружия. Однако, столь модное увлечение здоровым образом жизни породило новую болезнь – орторексию. Само название «орторексия» происходит от греческого слова “Ortho” – «правильный» и означает стремление к правильному здоровому питанию, перерастающее в самую настоящую одержимость. Американский доктор Стивен Брэтман впервые использовал этот термин в 1997 году, для характеристики нового алиментарного или пищевого расстройства. Он ставит данное заболевание в один ряд с такими известными психическими недугами, как анорексия и булимия. Но не все специалисты согласны с его мнением. Некоторые абсолютно отрицают существование проблемы и называют ее надуманной, другие соглашаются с ее существованием, но предпочитают считать орторексию лишь как вариант анорексии. В любом случае, проведенные в Америке исследования показали, что данному заболеванию подвержено около 6 % населения этой страны. Так что, хотя орторексия пока официально не признана психической болезнью, ее существование доказано объективными статистическими данными.

Данная болезнь обычно развивается у людей, которые стараются всегда и везде питаться правильно и доводят эту идею до полного абсурда. Со временем они все больше углубляются в дебри здорового питания, увеличивая список «запрещенных» продуктов до бесконечности. Самое печальное, что, в отличие от Америки, в нашей стране наиболее ярыми приверженцами разнообразных по сути планов питания становятся девочки-подростки. Они, как никто другой, готовы следовать любым теориям, только бы выглядеть как топ-модели.

Безусловно, нелегко противостоять психологическому натиску, когда со страниц глянцевых журналов на вас взирают вечно юные красавицы с прекрасными телами. Еще труднее соответствовать новым стандартам и параметрам красоты. Вот и получается, что люди начинают отказываться от пищи, которая нравится, ради той, которая полезна. Следующий этап – это постоянное чувство вины от того, что съедается «запрещенный» продукт и, как правило, человек перестает получать удовольствие от любимых блюд. Он начинает всей душой себя презирать, если хоть на шаг отступает от своей диеты. Все это ведет к низкой самооценке, к тому, что человек перестает получать удовольствие от жизни и чувствует себя полноценным только в жестких рамках той или иной диеты. Следование принципам питания становится манией, которая отравляет жизнь, снижает ее качество.

Интересен тот факт, что сам доктор Брэтман заинтересовался проблемой орторексии только после того, как лично с ней столкнулся. В молодости он фанатично следовал собственной теории питания, согласно которой питаться нужно было только свежесобранными овощами. При этом, прежде чем проглотить очередную порцию еды, он пережевывал каждый кусочек ровно 50 раз. В итоге все это привело к настоящему нервному расстройству, которому Брэтман и дал название «орторексия». Но, только освободившись от этого заболевания, он провел серьезное исследование проблемы и посвятил ей книгу «Пристрастие к полезным продуктам: как преодолеть одержимость правильным питанием». Он пересмотрел свои взгляды на жизнь и питание, возглавив новую кампанию против бездумного следования экстремальным диетам, которые истощают человека не только физически, но и психически.

Приняв решение следовать здоровому образу жизни, нужно не забывать о чувстве меры. Ведь еда – это одно из главных удовольствий в жизни человека и можно совершить непростительную ошибку, напрочь лишив себя этого удовольствия только в угоду новомодным тенденциям.


+18 0

Комментарии:
rynatka
Ср, 5 сентября, '12
еще
Ой, спасибо))) Я вчера ела тортик с величайшим удовольствием))))) +5