× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 15 сентября, '12
Wildcat

Чем полезны и опасны семечки Знаете ли вы что?

Согласно греческой легенде, семечки – плод любви и ревности. Старшая дочь вавилонского царя влюбилась в бога - солнце Аполлона, но тот предпочел ее младшую сестру. Ревность разгневанной женщины не знала границ. Она заразила соперницу странной болезнью, от которой та иссохла, превратившись в тонкий стебель с черной головешкой вместо головы. Безутешный Аполлон надел на нее свой золотой венец, который наполнил круглую чашу целебными семенами, как дар всем живущим в память о своей возлюбленной. С тех пор погибшая нимфа ищет на небе след любимого, роняя на землю семечки – «слезы», чьи зернышки – спасение от боли тела и души.

Красивая легенда родилась не на пустом месте. Семена подсолнуха действительно полезны. Их самое ценное богатство - полиненасыщенные жирные кислоты – «чистящее средство» для сосудов. Они, как «люди в черном», следят за тем, чтобы сосудистую стенку не оккупировал «пришелец» - холестериновая бляшка, или тромб. Маленькое зернышко – чемпион по содержанию витамина Е. Его «мишень» – свободные радикалы – главные виновники раковых опухолей. На четверть ядрышко состоит из белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты, в том числе метионин, «отстреливающий» лишний холестерин. «Охотничье трио» следит за здоровьем сосудов и сердца, печени и почек, кишечника и кожи. Их сопровождает «свита» микроэлементов, которыми наполнена зерновая мякоть. В горстке маленьких зернышек в шесть раз больше магния, чем в целой буханке ржаного хлеба. Редкий в природе селен в семенах подсолнуха представлен как «золотая жила». Калий и кальций, фосфор и цинк, йод и железо – целый набор необходимых организму «мелочей» находится в семечках в легкой для усвоения форме. Солнечный цветок оправдал и само значение слова «витамин», что в переводе значит «жизни семена». Белое в черном «фраке» ядрышко содержит целую палитру из разноцветных витаминов: зеленый С, оранжевый А, золотистый Д, темные тона - витамины группы В. Словом, эти «ядра – чистый изумруд». Лучшего средства для профилактики тромбозов, инсультов и инфарктов, чем «дар Аполлона», в природе не существует.

Как готовить

К сожалению, целебные свойства семечек сводит на «нет» культура их потребления. Наиболее полезны сырые зерна в количестве не более 100 г в сутки. Температура убивает витамины, переедание нагружает печень, «раздевание» окисляет антиоксиданты, шелуха разрушает зубы и засоряет кишечник. Для того чтобы лечиться, а не травиться, надо соблюдать рекомендации диетологов. Полезней всего семечки, выращенные на своем огороде при минимальном количестве «химических» удобрений. Подсолнечник растет везде, где есть хоть немного солнца. Семена, не успевшие дозреть, «дойдут» в сухом продуваемом ветрами помещении. Перед едой их можно подсушить на сковородке, очистить и добавлять в салаты, в каши, в суп, в десерты. Можно есть их целыми, а можно пропустить через кофемолку и посыпать целебным порошком любое блюдо. В таком виде они подойдут и взрослым, и детям. Жарить покупные семечки тоже лучше самим. Перед этим их нужно перебрать и промыть проточной водой на дуршлаге. Семена могут быть заражены яйцами глистов, цистами простейших, отходами насекомых, химическими веществами, микробами и вирусами от людей и животных. Мокрые семечки можно сразу высыпать на раскаленную сковородку с толстым дном. Их нужно все время помешивать деревянной лопаткой, переворачивая ряд за рядом, время от времени делать круговые движения и встряхивать сковороду. Если не лениться, то можно сохранить максимум полезных витаминов и микроэлементов. Главное, чтобы семена равномерно подсыхали, а не пригорали. Степень готовности определяют по вкусу, для этого их надо постоянно пробовать и убрать с огня, чуть-чуть не дожарив. Семечки «дойдут» и приобретут особый вкусовой оттенок, если дать им «настояться», накрыв сковородку полотенцем.

Техника безопасности

Щелкать семечки тоже лучше дома, «раздевая» их руками. Особенно это касается детей. Самые частые детские травмы ротовой полости и глотки – от семенной шелухи. Острые кусочки попадают между зубами, впиваются в десны и застревают в прикорневой зоне зуба. Чистить семечки во рту вредно еще и потому, что монотонная нагрузка на одни и те же участки эмали может «продырявить» мягкий детский зуб. К тому же на шелухе всегда находится целый «взвод» микробов, которые «вплывают» со слюной прямо в полость рта. Не случайно после употребления семечек могут беспокоить боли в горле. В бой с инфекцией и мусором вступают миндалины, не всегда в нем побеждая. Семечки – самый частый предмет, извлекаемый врачами из детских дыхательных путей, носика и ушек, а их шелуха – пусковой механизм для воспаления аппендикса. У детей червеобразный отросток похож на широкую открытую в просвет кишки воронку, в которой застревает любой мусор. Набившись в аппендикс, твердые «отходы» давят на сосуды, нарушая кровоснабжение отростка. В кишечнике в изобилии обитают разные микробы, и не все из них полезны. «Сытый» аппендикс успешно противостоит их натиску, а «голодный» становится жертвой воспаления. Поэтому доверить семечки есть самостоятельно можно лишь «взрослому» ребенку, который умеет их чистить, пережевывать и, главное, контролировать свое дыхание. Детям, начиная с двух – трех лет можно давать порошок из очищенных сырых или жареных семечек. Вводить их раньше в рацион малыша не стоит. В маленьком кишечнике еще нет ферментов, которые «умеют» расщеплять растительный белок, поэтому он может вызвать аллергию.

Подсолнечные антидепрессанты

Несмотря на все врачебные «страшилки» и запреты, искоренить страсть к лузганью семян подсолнуха невозможно. Чем больше семечки грызешь, тем больше хочется. Ведь их едят не ножом и вилкой, а кончиками пальцев, где много нервных окончаний, которым очень нравится, когда их «гладят». Отсюда и зависимость – полученное удовольствие хочется продолжить. Психологи относят «грызущий» процесс к медитации, когда рука сама тянется за следующей «жертвой». Остановить ее прежде, чем вся «горка» иссякнет, невозможно без волевого усилия. Есть и еще одна «фишка» в лузганьи семян. Они отвлекают от внешних и внутренних проблем. Подсолнечные антидепрессанты погружают в «сон» нервную систему. С ними так просто уйти в мир иллюзий, скоротать время или перебить физический голод, не нагружая организм лишними калориями. «Волшебными» свойствами семечек пользуются врачи – наркологи, советуя пациентам, бросающим курить, заменить ими сигареты. При употреблении тех и других работают одни и те же рецепторы пальцев и губ, локтевой сустав движется так же, как при курении, что позволяет «обмануть» мозг, снять нервный стресс и пополнить запасы витаминов, в которых очень нуждается организм курильщика. Основной проблемой подсолнечной «мании» становится мусор, но ученые уже нашли, как его переработать. Шелуха и отходы от семечек, спрессованные по особой технологии, становятся «контейнером» для микросхем мобильных телефонов. Корпус из семечек смягчает вредное излучение, которое оказывает на мозг мобильный телефон, а экологически чистый материал снимает проблему утилизации и загрязнения окружающей среды.

Елена Смолякова, врач


+12 0

Комментарии:
tomasik
Сб, 29 сентября, '12
еще
Обожаю семечки ! употребляю и жаренные и сырые,нормально! просто организм просит ,как алкоголики к выпивке так я к семечкам! Жалко зубы - ем сырые,предварительно хорошенько их промыв.+1
Wildcat
Сб, 29 сентября, '12
еще
Я тоже обожаю семки. Они хорошо помогают от изжоги. 0