× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 16 сентября, '12
Wildcat

Это должен знать каждый

Что нужно есть, чтобы стать счастливым? Есть ли волшебные продукты, питаясь которыми можно значительно улучшить свое настроение и наполнить тело гормонами счастья?  По утверждению диетологов, такие “счастливые” продукты есть. Они способствуют выработке в организме гормонов счастья (серотонина, эндорфинов и других). Если у человека гормональная система не в порядке, то потреблять такие продукты нужно осторожно, предварительно посоветовавшись с врачом.

Итак, что нужно есть чтобы стать счастливым? Рейтинг счастливых продуктов :

сыр1. Сыр

Сыр встречается практически в каждом рейтинге “счастливых” продуктов. Ученые ставят его на первое место, так как аминокислоты триптофан и L-фенилаланин – это то, что нужно мозгу, чтобы выработать гормоны удовольствия – эндорфины.  Особенно гормоно-реактивными являются сыр рокфор и тофу. Единственный минус сыра – это его жирность, поэтому сильно не налегайте.

 

2. Орехи

орешкиОрехи способствуют выработке как эндорфинов, так и серотонина. Кроме того, они очень питательные. Диетологи рекомендуют их как питание “для мозга”. Грецкие орехи даже выглядят, как полушария нашего мозга. Орехи легко хранить и можно носить с собой. Поэтому следующий раз прежде чем потянуться за конфеткой, вспомните про орехи.

Очень полезно кушать орехи утром. Добавьте их в мюсли, залейте йогуртом и счастливый завтрак готов!

 

шоколад3. Шоколад.

Шоколад – это кладезь счастья. Мы любим шоколад, потому что он помогает выработке эндорфинов. Они уменьшают боль, действуя как природный анальгетик, помогают справиться со страхами. Эндорфины поднимают настроение, становясь источником жизненной энергии. В организме уровень эндорфинов повышается, если мы балуем себя шоколадом или едим жирную пищу. Наиболее эффективным и безопасным с точки зрения поглощения калорий является горький шоколад, потому что он содержит наибольшее количество какао. Другие виды шоколада быстро поднимают настроение, но минус такого настроения в том, что оно также быстро падает и нам хочется еще плиточку. 30 граммов горького шоколада достаточно для более долговременного эффекта.

 

мясо4. Мясо

Наверное, это предусмотрела природа – после того, как мы кушаем мясо, настроение улучшается. В мясе содержатся витамины группы B, много нужных человеку питательных веществ. Мясо способствует выработке серотонина – гормона, очень важного для хорошего настроения. Наверное поэтому мясоедов гораздо больше чем вегетарианцев. Ученые все же склоняются больше к птичьему мясу, так как оно менее жирное. Особенно много важного белка и нужных аминокислот содержится в мясе цыпленка и индейки.


зелень5. Зелень

Чтобы быть счастливым, нужно кушать зелень. Петрушка, укроп и прочие салаты, зеленые овощи и фрукты – пригодятся вам, если вы серьезно решили стать счастливым человеком:) В них огромное количество витаминов и аминокислот, необходимых для хорошего обмена веществ и правильной выработки гормонов.

 

6. Макароны

Не удивляйтесь! Макароны делают счастливыми. А если кушать правильные макароны – твердых сортов пшеницы – и не заливать их жирными соусами, то от них и не потолстеешь. У таких макарон низкий гликемический индекс. Они не поднимают уровень сахара в крови, но очень бодрят. Теперь вы понимаете, почему итальянцы – такой жизнерадостный народ!

 

витаминная бомба7. Морковь

- это витаминная бомба. Она стимулирует обмен веществ, в том числе и в мозге. Поэтому, если нужно что-то выучить или запомнить сложные цифры, съешьте тарелочку тертой моркови с растительным маслом или со сметанкой (как известно, полезный каротин хорошо усваивается только с растительными жирами).

 

банан8. Бананы

Бананы наряду с мясом – рекордсмены по содержанию витаминов группы В. Они ответственны за наш иммунитет и – как следствие – хорошее самочувствие, блестящие волосы и здоровую кожу.

 

веселый ананас

9. Ананас

это не только палитра незабываемых вкусовых ощущений. Эти экзотические фрукты способствуют выработки серотонина. Чтобы синтезировать серотонин, организму, кроме всего прочего, необходима аминокислота триптофан. Она тоже присутствует в бананах и ананасах.

 

10. Изюмизюм

Все полезные свойства изюма достались ему “в наследство” от винограда, но за счет меньшей массы, концентрация микроэлементов и витаминов в нем намного выше. Уникальное сочетание органических кислот с огромным содержанием витаминов и фруктозы дает удивительные результаты. Никотиновая кислота гасит раздражительность и регулирует работу нервных клеток. А фруктоза и глюкоза питают организм.

Теперь вы знаете, что нужно есть, чтобы стать счастливым. Не забывайте и про другие продукты, особенно богатые витаминами.

Автор: Мария Хайнц

http://superhappy.ru


+16 4