× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 5 октября, '12
zhanna1103

Кукурузная крупа: состав, польза и свойства продукты - союзники

               

                Кукуруза является диетическим продуктом, ее официальное название – маис.

На протяжении долгих лет ботаники не могли определить происхождение кукурузы. Американскими исследователями было организовано множество экспедиций, в результате которых была обследована практически вся Южная Америка, однако найти дикого прародителя кукурузы так и не удалось. Только в 1948 году в ходе трудоемких раскопок и длительных исследований пещер в Южной Мексике ученым все-таки удалось обнаружить доисторические початки, которые практически не отличались от современных видов маиса.

Таким образом, специалисты сделали вывод о том, что это растение на протяжении 7 тысяч лет практически не изменило своих основных ботанических признаков. Также было установлено, что выращивали кукурузу древние племена ацтеков, инков и майя. У индейцев племени майя существовал свой культ поклонения богу кукурузы Чинтеотлю. Инки также считали маис божественным растением. Даже сегодня некоторыми народами, например, индейцами штата Нью-Мексико, кукуруза особо почитается и считается, что любить и ценить «свой маис» нужно так, как свою вторую половину (жену).

Кукуруза имеет множество разновидностей, которые в основном отличаются величиной и качеством зерен, которые в свою очередь могут быть мелкими и невзрачными или наоборот – крупными и золотистыми.

Кукуруза обладает множеством полезных свойств, но ценится она также и за то, что способна сохранять все свои полезные качества даже после термической обработки или консервирования, что свойственно далеко не всем злаковым культурам.

Состав, польза и свойства кукурузной крупы

В составе кукурузной крупы находятся витамины группы В, витамины Е, РР и провитамин А (каротин). В кукурузной крупе содержатся две незаменимые аминокислоты – лизин и триптофан. В этой крупе высоко содержание ценной диетической клетчатки, а также важных микроэлементов – кремния и железа. Именно благодаря высокому содержанию клетчатки, кукурузная крупа способствует выведению из организма человека токсинов и радионуклидов, а также очищению кишечника от продуктов распада. Кукурузная крупа является прекрасным средством выведения из организма пестицидов. Кукурузная крупа помогает торможению процессов гниения и брожения в кишечнике.

Крупа из кукурузного зерна считается крупой не вызывающей никаких аллергических реакций, поэтому особенно рекомендована для детского питания. Известны полезные свойства кукурузной крупы, способствующие профилактике болезней сердечно-сосудистой системы.

Калорийность кукурузной крупы – 325 ккал в 100г продукта. Несмотря на высокую калорийность пищевая ценность и кулинарные качества кукурузной крупы ниже, чем у других видов круп. Связано это с тем, что белок кукурузной крупы неполноценен и достаточно плохо усваивается человеческим организмом. Это же связано и с тем, что употребление этой крупы в пищу не провоцирует избыточной полноты, а также рекомендовано пожилым и тем людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, благодаря тому, что кукуруза способствует выведению из организма жира.

Кукурузная крупа используется в кулинарии при приготовлении кукурузной каши, супов, лепешек, запеканок, а также начинок для пирогов. Кукурузная каша имеет специфический вкус. Варить ее нужно не меньше часа, иначе крупа может остаться жесткой. При варке кукурузная крупа увеличивается в объеме практически в 4 раза, что важно учитывать, определяя количество необходимой жидкости.


+13 1

Комментарии:
Пуговка
Пт, 5 октября, '12
еще
Спасибо за полезную информацию..Очень люблю кукурузную кашу, я в неё ещё изюмчик добавляю и с тыквой очень вкусно...+3
zhanna1103
Сб, 6 октября, '12
еще
А я только открыла ее для себя :). Мне понравилось.+2