× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 7 октября, '12
Wildcat

Знаете ли вы что?

Польза Гороховой Каши


С раннего детства нас сопровождают поговорки, пословицы, присказки о горохе.Упоминая о давних событиях, привычно вспоминаем царя Гороха, раздражаясь на чье то невнимание, сетуем, что «как об стенку горох». Летом с удовольствием уплетаем восковые, ароматные стручки молодого горошка, а для сбалансированного и полезного питания регулярно используем сухой горох в своем рационе.

В славянской кухне горох всегда занимал особое место, каши и супы, соусы и кисели, начинки для выпечки и даже гороховые котлетки, вот чем баловали свои семьи добрые хозяюшки. Польза гороховой каши была известна каждому, особенно выручала она во время строгих длительных постов. А как же иначе, ведь горох в два раза более насыщен белками, чем пшеница, по содержанию крахмала аналогичен картофелю, а калориями превосходит говядину.

Гороховая каша очень сытная и вкусная, в старину добры молодцы черпали из нее силы богатырские, хворых да хилых она на ноги ставила. И в наши дни ничего не изменилось, гороховая каша желанная гостья в меню спортсменов и тех, кто постоянно испытывает высокие физические нагрузки, ведь она помогает быстро наращивать мышечную массу, компенсирует энергозатраты организма. Да и в диетическом питании польза гороховой каши сомнений не вызывает, так как на 25-30% состоит из растительных белков (альбуминов и глобулинов), богата аминокислотами, липидами, микроэлементами, особенно железом, калием, цинком, магнием, витаминами В группы, биотином, каротином, токоферолом. Наличие селена позволяет гороховой каше выполнять функции антиоксиданта.

Несомненная польза гороховой каши заставляет регулярно вводить ее в питание детей, диабетиков, онкобольных и людей страдающих сердечными, сосудистыми заболеваниями и туберкулезом. Тем, кто мучается от постоянных судорог и кожных заболеваний, гороховые каши и супы также помогают избавиться от недугов. Правда есть болезни при которых горох становится не другом, а врагом, это подагра, нефриты, язвы и воспаления желудочно-кишечной системы.

В обычной кулинарии гороховая каша и супы часто варятся на мясных бульонах, щедро заправляются шкварками, копчеными ребрышками, растопленным сливочным маслом, их подают обычно с подсушенными белыми сухариками. Хорошо горох сочетается с картофелем, луком, морковью, всевозможной зеленью и специями. На востоке в блюдах из гороха часто используется томатная паста или кетчуп, тмин и красный перец.

Наверное, не все знают, что польза гороховой каши с давних времен была известна в народной косметологии. Чтобы сохранить кожу молодой, упругой и чистой применялась следующая маска: стакан сильно разваренного гороха перетирался в кашицу, туда же добавлялась пара ложечек меда, ложка касторки, щепотка горчицы, желток для сухой кожи или белок для жирной. Наносилась маска на двадцать минут и давала просто великолепный эффект.

Ешьте гороховую кашу или суп хотя бы раз в неделю и будьте здоровы!

http://www.yastalamamoy.ru/polza-goroxovoj-kashi/


+10 0