× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 10 октября, '12
zhanna1103

ЧЕЧЕВИЦА продукты - союзники

Состав, польза и свойства чечевицы

               Лекарственные свойства чечевицы тоже были известны издавна: лекари рекомендовали употреблять её в пищу, чтобы восстановить душевное равновесие, а в средневековой Европе чечевица входила в состав лекарств. Чечевица может быть калорийнее фасоли и гороха – это зависит от её сорта – 280-310 ккал в 100 г продукта. В зёрнах чечевицы содержатся белки и жиры, пищевые волокна, натуральные сахара, крахмал и насыщенные жирные кислоты, но больше всего в них углеводов – этим отличаются все бобовые, кроме бобов, которые и дали название всему семейству. Витаминов в чечевице несколько меньше, чем можно было ожидать, но среди них есть те, которые нам необходимы в больших количествах: бета-каротин, витамины А, Е, РР, группы В.

Минералов гораздо больше: макроэлементы – калий, фосфор, сера, кальций магний, хлор, натрий; микроэлементы – кремний, железо, цинк, марганец, медь, титан, алюминий, бор, никель, молибден, селен, кобальт, фтор, хром, йод. Вкус у чечевицы приятный и тонкий; она не накапливает радионуклиды, нитраты и токсины, даже если растёт в неблагоприятных условиях. В одной порции приготовленной чечевицы содержится до 90% суточной нормы фолиевой кислоты, поэтому она очень полезна беременным; клетчатка улучшает пищеварение и предупреждает развитие рака прямой кишки; риск развития рака молочных желез тоже снижается, так как в чечевице содержатся изофлавоны – вещества, относящиеся к группе фитоэстрогенов, и обладающие антиоксидантными свойствами. В отличие от многих продуктов питания, чечевица при тепловой обработке почти не теряет своих полезных свойств – большинство ценных веществ в ней сохраняются в неизменённом виде. Чечевичная каша укрепляет иммунитет, приводит в норму работу мочеполовой системы и обмен веществ, укрепляет сердце и сосуды. Некоторые сорта чечевицы помогают снижению сахара в крови, поэтому полезны диабетикам. При язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, колитах каша из чечевицы может быть частью щадящей диеты. Отвар чечевицы пьют при мочекаменной болезни и нервных расстройствах – по 1/2 стакана 3 раза в день. Чечевичную муку, смешанную со сливочным маслом, используют для лечения ожогов и дерматитов. Удивителен опыт болгарских целителей в использовании чечевицы – они лечат чечевичной мукой злокачественные опухоли. К муке добавляют высушенные цветы картофеля. Для приготовления средства надо просто заварить по 1 ст.л. муки и цветов 1/2 л кипятка, 3 часа настаивать в тёплом месте, и пить 3 раза в день за 30 минут до еды. За курс лечения надо выпить не менее 4 л такого настоя. Конечно, это средство может служить именно дополнением к основному лечению, а не заменять его.

Чечевица в кулинарии

Сортов чечевицы много, но чаще всего в пищу употребляют три из них: коричневую, зелёную и красную.

Коричневая чечевица готовится довольно быстро: если её сварить, она приобретёт лёгкий ореховый аромат, но надо следить, чтобы она не переварилась, иначе получится неаппетитного вида каша, хотя и неплохая на вкус. 

Очень красива зелёная чечевица: она не теряет форму при варке, и её хорошо добавлять в салаты, зато готовить её приходится дольше.

Красную чечевицу ещё называют египетской: из неё можно готовить пюре и супы-пюре – они получаются пряными и очень вкусными, а также начинку для пирожков и пирогов.

Солят чечевицу незадолго до окончания варки. Замачивать её не надо – достаточно перебрать, промыть, и можно сразу готовить. Выбор блюд с чечевицей достаточно широк, хотя многие из них нам непривычны: биточки или тефтели; чечевица с тыквой или шпинатом; по-французски – с рыбой, овощами, специями и апельсинами; или по-мексикански – с перцем чили, зеленью, чесноком, томатами, лимонным соком и соусом табаско. Рецепты этих блюд сегодня найти нетрудно, и каждый может выбрать то, что ему по вкусу. Очень вкусна отварная чечевица: с маслом, луком и чесноком. При варке можно добавить в воду лавровый лист, розмарин, шалфей или сельдерей, и ещё немного оливкового масла: тогда чечевица будет вкусной и нежной, а поверхность зёрен – бархатистой. 

 

Котлеты из чечевицы

Состав: чечевица-300 грамм, ½ стакана муки, лук репчатый- 1 головка, чеснок -2-3 зубчика, соль, панировочные сухари, масло для жарки. Очень вкусно! Думаю можно и запечь для уменьшения каллорийности.

 

 


+16 1

Комментарии:
elk@
Ср, 10 октября, '12
еще
2года назад открыла для себя чечевицу- предпочитаю вареную чечевицу с оливковым маслом. Вкусняшка.+4
zhanna1103
Чт, 11 октября, '12
еще
Чего только не откроешь, начав правльно питаться :). Мне тоже чечевица очень понравилась. Я в восторге!+3
КатринТ
Пн, 15 октября, '12
еще
Очень вкусна чёрная чечевица: она не сильно разваривается и слегка пережарив её в луком, можно получить пркрасный полезный гарнир)))+2