× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 10 октября, '12
Wildcat

Красота вашей шеи Красота и здоровье

ImageСтоя перед зеркалом, часто ли мы обращаем внимание на шею?«Зачем ухаживать за кожей шеи зимой? Ведь все равно под теплой одеждой ничего не видно!», «Морщины на коже шеи – неизбежность», «Раннее старение кожи вызвано генетической предрасположенностью и с этим ничего не поделаешь», - такие распространенные заблуждения вынуждают женщин игнорировать уход за кожей шеи. А ведь шея нуждается в не меньшем внимании, чем лицо! На шее отсутствует жировая ткань, и кожа на ней очень тонкая и нежная. Поэтому кожа шеи стареет быстрее, чем кожа лица. Шея, покрытая морщинами, не просто выдает возраст женщины, а старит ее, и тут не помогает даже самый дорогой и профессиональный макияж лица. Некрасивая шея нарушает общий ансамбль, образ женщины, часто невыигрышно высвечивая количество грима, использованного для макияжа лица. А ведь уход за кожей шеи совсем несложен!



Очищать кожу шеи следует обычной водой с применением нейтрального мыла, хорошо, если в его состав входит маточкино молочко.

Тонизирующим действием обладает орошение шеи холодной водой, поданной под высоким давлением. Эта процедура обладает эффектом массажа и активизирует кровообращение шеи. Но если нет под рукой аппарата для такого орошения, не беда: воспользуйтесь следующим способом. Сложите полотенце в несколько слоев, намочите его в очень холодной воде и похлопайте им шею 30 раз. Можно также воспользоваться кусочком льда, завернутым во фланель для предупреждения раздражения кожи шеи и появления красных пятен на ней.

Один раз в неделю устройте своей шее праздник – сделайте контрастные компрессы. Смочите повязку из марли или мягкой ткани в очень горячем отваре трав: шалфея, ромашки, березовых почек, мяты, липового цвета, и оберните им шею на 2 минуты. Следите за тем, чтобы температура компресса не была слишком высокой во избежание ожога. Поле горячего компресса наложите холодный – повязку, смоченную в холодном растворе поваренной соли (2 чайные ложки на 1 литр воды), также на 2 минуты. В завершение процедуры нанесите на кожу шеи жирный питательный крем, желательно с увлажняющими компонентами. Поверьте, ваша шея будет вам благодарна!

Для ежедневного ухода за кожей шеи подойдут увлажняющие кремы для лица, предназначенные для тонкой и чувствительной кожи. Только помните, что увлажняющий крем нельзя наносить непосредственно перед выходом на улицу, особенно в холодную погоду!

Говоря об уходе за кожей шеи, нельзя не сказать о задней стороне шеи. Обычно ей придают еще меньше внимания, чем передней стороне, а зря. Заднюю сторону также следует мыть водой с нейтральным мылом, проводя одновременно массаж кожи жесткой щеткой. Дело в том, что забывая о задней стороне шеи, мы обрекаем кожу в этой области на преждевременное увядание, а мышцы – на раннее ослабление. А это недопустимо, так как кожа задней стороны шеи соприкасается с волосами, а, следовательно, со средствами для укладки волос. Эта область часто страдает от горячего сухого воздуха из фена и от щипцов для завивки волос. Напряженные или ослабленные мышцы шеи в области шейных позвонков препятствуют нормальному кровоснабжению сосудов головы. Ослабленные мышцы задней стороны шеи становятся одной из причин возникновения «воротника» или «горба» в основании шеи, что уродует облик женщины.

ImageНо массировать нужно не только заднюю сторону шеи – обвисшая кожа на передней ее стороне, второй подбородок и деформированный овал лица вряд ли украсит женщину. Проводится массаж шеи пальцами по направлению снизу вверх. Вся прелесть массажа шеи в том, что делать его можно практически в любых условиях. Обязателен массаж во время нанесения крема, это ускорит его проникновение в глубокие слои кожи. Но вы можете делать массаж и на работе, и во время чтения, и даже в транспорте: просто поглаживайте правой рукой левую сторону шеи, а левой – правую.

Для предотвращения появления второго подбородка и деформирования овала лица не забывайте делать простой массаж похлопыванием пальцами подбородка. Если появились морщинки на шее, не отчаивайтесь - вам поможет массаж пощипыванием пальцами поперек складок в течение 2-3 минут.

А для предотвращения раннего появления морщин спите на плоской подушке, чтобы голова ни в коем случае не была наклонена к подбородку. Такое же положение головы сохраняйте и во время работы, и во время чтения или рукоделия. Чем реже наклоняется голова, тем меньше шансов заработать первые морщины и углубить уже имеющиеся.

Но одних косметических процедур и массажа недостаточно, чтобы надолго сохранить молодость шеи. Регулярно делайте упражнения для укрепления мышц шеи, основанные на их напряжении – ослаблении, затем обязательна растяжка мышц для предотвращения их перенапряжения.

Осанка – еще один фактор, влияющий на состояние вашей шеи. Держа голову прямой, а плечи развернутыми, вы тренируете мышцы шеи и не позволяете появляться на ней морщинам. Для формирования красивой осанки достаточно ежедневно выполнять нехитрое упражнение: по 15-20 минут ходить, положа книгу или другой плоский предмет на голову. Перед этим можно встать с книгой на голове к стене, прислонившись затылком, лопатками, нижней линией поясницы, икрами и пятками. Постоять в таком положении 1-2 минуты и затем, зафиксировав свое положение, приступать к ходьбе.

Несколько слов о макияже шеи. Жалкое зрелище предстает перед нами, когда мы видим женщину с тщательно «загримированным» лицом и не тронутой косметикой шеей. Создается впечатление, что голова и шея принадлежат разным людям. Не делайте такой ошибки – во время нанесения тонального средства и пудры на лицо, не забывайте о шее! Обратите внимание на то, что часто цвет кожи шеи отличается от цвета кожи лица. В этом случае для шеи понадобится тональное средство и пудра другого оттенка. Для придания естественности в этом случае тщательно растушевывайте линию соединения лица и шеи, чтобы избежать резких границ.

А что делать, если у вас очень тонкая и длинная или наоборот, слишком толстая и короткая шея? Тут поможет правильный выбор гардероба. Тонкую и длинную шею зрительно укоротит высокий воротник или несколько рядов бус, намотанных на шею. Короткую же шею зрительно удлинить поможет глубокий вырез, либо длинная цепочка с подвеской, длинные бусы.

Как видите, ничего сложного и невыполнимого в уходе за кожей шеи нет. Но эти простые методы позволят долгие годы сохранять молодость своей шеи, а, следовательно, и всего своего браза.

http://www.mykapriz.ru


+11 1