× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 11 октября, '12
zhanna1103

МЕНЮ ДЛЯ ПЛОСКОГО ЖИВОТА

Авторы программы - американки, диетолог Синтия Сэсс (Cynthia Sass) и главред журнала о здоровом питании Prevention.com Лиз Вакейриэлло (Liz Vaccariello). Они взяли за основу своей диеты одно из недавних открытий диетологии. Если вы увеличиваете количество полезного жира в рационе и одновременно сокращаете количество вредного, то худеете не только быстрее, но и в нужных местах, то есть, избавляетесь от противных складок/округлостей и «ушек» на прессе.

Вот пятерка съедобных волшебников: оливки, орешки и семечки, авокадо, растительное масло и темный шоколад. Да, да, чтобы выгнать лишний жир из области талии нужно сделать ставку…. на жир!

В чем секрет: полезный жир – это мононенасыщенные жирные кислоты, те самые орешки/семечки, авокадо, оливки, темный шоколад и растительное масло (оливковое, подсолнечное и льняное). Мало того, что все пятеро приятны на вкус, они еще и надолго оставляют чувство сытости, поэтому мы не чувствуем себя обделенными даже с небольшими порциями. Синтия и Лиз предлагают поделить день на четыре приема пищи и в каждый съедать блюдо-пятиминутку при участии одного из «ликвидаторов живота» (см меню ниже).

А вот с представителями вредного жира нужно без сожаления расстаться: полуфабрикаты (в том числе мясные, типа сарделек/колбас), сладости, мучное и фастфуд.

Ключевой ингредиент: напиток «Sassy Water» (вода+имбирь+огурец+сок лимона+листья мяты). Имбирь смягчает и стимулирует желудочно-кишечный тракт, огурец способствует выводу лишней жидкости, а сок лимона - токсинов, мята бодрит и укрепляет иммунитет. «Sassy Water» можно чередовать с водой и богатыми жидкостью фруктами/овощами: арбузом, дыней, сельдереем, огурцами, листовой зеленью. Ориентируйтесь на свои ощущения, но в любом случае старайтесь выпивать не меньше 5 стаканов воды/«Sassy Water» в день. Баланс воды в организме защищает вас от вздутия/запоров, снимает усталость и, предотвращая задержку жидкости, помогает быстрее сбросить избыток веса.

План действий: программа делится на два этапа. Первый занимает четыре дня. Его цель – наладить работу желудочно-кишечного тракта и снять вздутие живота. Кстати, может оказаться, что именно вздутие, а вовсе не лишний жир – причина вашего «животика». Если так, уже спустя несколько дней он исчезнет.
Второй этап рассчитан на четыре недели. За это время вы зримо подтяните пресс, наведете порядок в пищеварительных органах и сможете с гордостью демонстрировать свою безупречную фигуру в джинсах.

Как избавиться от вздутия живота

1. начинайте день с двух видов клетчатки

Комбинация из растворимой (апельсины, яблоки, морковка, орехи, отруби) и нерастворимой (цельнозерновые крупы, геркулес, льняное семя, листовая зелень) клетчатки невероятно быстро действует при запорах, ускоряя вывод лишних масс из организма. Вы чувствуете себя легче, весите меньше, и живот стройнеет.

Хороший пример: овсяная каша с яблоком, орешками/льняным семенем и изюмом

2. налегайте на калий

Богатые калием бананы, авокадо, картофель помогают вашему организму выводить лишнюю воду и таким образом - на несколько сантиметров уменьшить живот (а заодно, целлюлит и отечность). Лишняя вода – результат дисбаланса между натрием и калием из-за того, что мы перебарщиваем с солью, соусами и т.п. Отучите себя солить пищу (взамен используйте специи и травы) и поставьте целью получать около 4700 мг калия в день (примерно 4.5 стакана богатых калием продуктов; см ниже).

Хороший пример: 1 среднего размера картофелина, запеченная в мундире, 1 банан, 1 папайя, авокадо, 1/2 ст томатного соуса, 1/2 стакана отварного шпината, 1 среднего размера апельсин 

3. разлюбите карамель, жвачку и газировку

Когда мы пьем что-то через соломинку или наоборот, быстро заглатываем еду/питье, жуем жвачку или рассасываем на языке карамельную конфету, в нашей пищеварительной системе скапливается много «пустого» воздуха. Отсюда метеоризм («газы») и все то же вздутие.

Хороший пример: Начните медленнее пережевывать пищу, выбирайте воду без газа, а вместо карамелек и жвачки берите с собой сухофрукты, орешки и т.п

4. поосторожнее с сырыми овощами и фруктами

Свежие овощи и фрукты, безусловно, обладают мощным оздоравливающим эффектом, но если вы съедаете слишком много за один раз, стенки желудка растягиваются, а ваш живот, соотвественно, может увеличиться в размерах.

Хороший пример: распределяйте положенные в день 5 порций фруктов и 7 порций овощей между приемами пищи и задействуйте пароварку, гриль и т.п. – приготовленные из овощей/фруктов блюда всегда меньше по объему.

Рецепт напитка Sassy Water:
2 литра воды
1 ч.л. натертого имбиря
1 огурец без кожицы, тонкими ломтиками
1 лимон, порезать
12 листиков мяты

Смешайте все ингредиенты в большом графине и оставьте настояться на ночь. В течение дня старайтесь выпивать все содержимое графина.


+13 5