× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 29 октября, '12
Wildcat

Как сохранить фигуру зимой Красота и здоровье

Многие поправляются в период холодов, ведь организму требуется больше калорий, чтобы согреться, а спортивные нагрузки мы откладываем до весны. Как пережить зиму без лишних накоплений?

За период холодов в среднем каждая из нас набирает полкило. Казалось бы, это немного. Но с наступлением солнечных деньков лишний вес сбросить не так просто — в отличие от теплых колгот и свитеров. Лишние килограммы накапливаются годами, и с каждой зимой мы становимся все толще. Этой неприятности есть логическое объяснение. Когда природа погружается в спячку, человек вслед за ней чувствует себя уставшим и подавленным. Чтобы поднять настроение и свыкнуться с холодами и коротким световым днем, мы бессознательно начинаем потреблять больше продуктов, содержащих крахмал и сахар. Нет желания выходить из дома, не говоря уже о поездке в фитнес-клуб. Плюс ко всему, зима щедра на праздничные застолья. Мы предлагаем тебе перехитрить главных врагов стройности, начиная с плохой погоды и заканчивая оливье. Это совсем не сложно! Тебе нужно использовать тактику тройной обороны: преодолеть естественное стремление организма откладывать на зиму запасы, обеспечить ему достаточное количество солнечного света и регулярно заниматься спортом, чтобы оставаться в отличной форме и поддерживать обмен веществ на должном уровне.

Едим, чтобы не болеть!

В холода мы страдаем от частых простуд и вирусных заболеваний. Почему? Потому что едим «по-летнему», а ведь большинство зимних проблем можно решить, изменив систему питания. Следи за тем, чтобы твоя ежедневная потребительская корзина «весила» не меньше 2000 ккал.

Снижение калорийности рациона ослабляет иммунную защиту организма. Не говоря уже о том, что недоедание в сочетании с холодом губительно для твоей красоты. Отражать атаки вредоносных микробов помогает аминокислота цистеин. Она делает слизистые оболочки непроницаемыми для возбудителей заболеваний. Максимальное количество цистеина содержится в рыбе, соевых продуктах, злаках, сыре, твороге, мясе птицы. На завтрак нужно съедать хотя бы один натуральный кисломолочный продукт: кефир, простоквашу, ряженку или йогурт. В их закваске участвуют бактерии, повышающие местный иммунитет слизистой оболочки желудка и кишечника. В идеале, каждый прием пищи должен начинаться и заканчиваться порцией витаминов. Чтобы пополнить запасы витамина С, который помогает организму восстановиться после болезней, нужно подружиться с квашеной капустой и цитрусовыми.

Ценный луч солнца золотого

При недостатке солнечного света в мозгу сокращается выработка серотонина, отвечающего за настроение и подавляющего тягу к сладкому.

Поэтому зимой так хочется пирожных, шоколада и какао, даже если ты не большая любительница сладкого. Для профилактики меланхолии нужно в светлое время суток хотя бы час проводить на свежем воздухе. Одевайся потеплее и отправляйся на улицу заниматься спортом или просто прогуляться: ты вернешься домой полной сил и в отличном настроении. И, скорее всего, тебе будет легче контролировать свой аппетит. Если ты работаешь в помещении без окон, в обед непременно выходи проветриться. Чтобы в твоем доме и офисе было больше света, не опускай жалюзи и не закрывай шторы. Если за окном надолго воцарилась пасмурная погода, попробуй посетить солярий. Всего 3-5 минут (не больше!) в кабине для искусственного загара - и настроение улучшится. Но не забывай о солнцезащитных средствах и не увлекайся искусственным солнцем! С зимней хандрой сталкиваются почти все, но у некоторых она перерастает в нечто боль шее - сезонное эмоциональное расстройство. Если тебе кажется, что ты тоже страдаешь от этого, обратись за помощью к врачу. Подобное заболевание лечат при помощи светотерапии: пациенты проводят по 30 минут в день под излучением итенсивных ламп, которые в 10-20 раз ярче обычного дневного освещения. Такое лечение восстанавливает хорошее расположение духа и снижает аппетит.

Планируй ежедневный рацион

Если хочешь унять зимнюю тягу к углеводной пище, ешь больше белков: они помогают контролировать чувство голода, а значит, и вес.

Чтобы рассчитать, сколько белков нужно каждый день в теплое время года, умножь свой вес на 1,2 (например, 60 кг х 1,2 = 72 г). А для определения зимней нормы прибавь еще 20 г или умножь свой вес на 1,5 (60 х 1,5 = 90 г). Отдавай предпочтение сложным углеводам. В продуктах, содержащих простые углеводы (печенье, конфеты), мало питательных веществ и много пустых калорий, поэтому они утоляют голод ненадолго. Еда, богатая сложными углеводами (фрукты и овощи, зерновой хлеб, мюсли), благодаря обилию клетчатки медленнее переваривается и ты дольше чувствуешь себя сытой. Существуют вкусные блюда, в которых мало жира и много клетчатки: овсянка с изюмом, мюсли с непастеризованным молоком, зерновой хлеб с фруктовым пюре, гороховый или фасолевый суп. Суп - лучшее средство от голода. Установлено: те, кто начинает обед с первого блюда, потребляют на 100 ккал меньше. Причем этот «дефицит» не требует компенсации на протяжении целого дня. Объяснение этому следующее: когда в пище много воды, она дольше задерживается в желудке (интересно, что с напитками подобного не бывает).

На зарядку становись!

В холодное время занятия фитнесом более необходимы, чем летом. Мы меньше ходим пешком, реже гуляем на улице, не работаем на дачном участке.

В итоге расход энергии сокращается в среднем на 100 ккал в день. Казалось бы, это самая малость, но за три зимних месяца эти нерастраченные калории перейдут в 1,5-2 кг жировых отложений. Лучший способ ускорить обмен веществ - делать упражнения с отягощением. Старайся тренироваться как минимум по 20 минут 2-3 раза в неделю. А дни, свободные от силовых нагрузок, используй для активных кардиотренировок. Не забывай и о таких истинно зимних радостях, как катание на санках и коньках (даже если ты сама не рискнешь сесть на детские саночки, покатай своего малыша). Уборка снега перед домом - также отличная физическая нагрузка! А во время лепки снеговой бабы или игры в снежки ты запросто разомнешь и потренируешь плечевой пояс. Это позволит тебе не только не поправиться, но и начать худеть, одновременно улучшая свое физическое состояние в целом. Физическая активность дает еще одно преимущество: как и солнечный свет, она поднимает настроение и избавляет от депрессии, что, в свою очередь, способствует предупреждению эмоционального «переедания». Учти также тот факт, что в холодные месяцы многие фитнес-клубы ощущают отток клиентов и стараются привлечь новых очень приятными для кошелька предложениями. Так что если раньше ты имела весомую причину не посещать занятия (их стоимость), то теперь проблемы больше нет! Обзвони близлежащие фитнес-клубы и студии и выбери то, что тебе по душе!

В холода употребляй горячую пищу (или, по крайней мере, вареную) -это облегчит ее усвоение и поддержит иммунитет. Увеличь в своем рационе долю белковой пищи, орехов и корнеплодов.

Зима просит специй!

Зимой у нас одна задача: сберечь энергию. Холод, короткие дни и длинные ночи загоняют внутренний огонь вглубь. Полезны согревающие травы, укрепляющие кровообращение. В список обязательных продуктов в холода должны быть включены «горячие» специи (корица, имбирь, куркума), а также пряные овощи (лук и чеснок). Мы выбрали лучшие «зимние» специи, которые поддержат тебя в холода!

Корица обладает согревающим действием, улучшает работу почек и пищеварительной системы. Ее используют как кулинарную пряность, добавляя в печенье, кексы и оладьи, готовят с ней горячие напитки (пунш, глинтвейн).

Сушеный имбирь разжигает наш внутренний огонь. Он помогает при вялом пищеварении, тошноте, метеоризме, кашле с бесцветной мокротой. Имбирный чай или молоко полезно пить, если у тебя постоянно холодные руки и ноги.

Куркума благотворно влияет на работу желудка, желчного пузыря и почек. Благодаря содержанию красителя куркумина блюда, в которые добавляют эту пряность, приобретают золотисто-оранжевый цвет и выглядят очень аппетитно.

Женьшень - сильное тонизирующее средство. В Китае, например, детей поят настойкой женьшеня для профилактики заболеваний. Начни принимать женьшень поздней осенью и продолжай всю зиму, вплоть до весны.

http://wau.com.ua/krasota/63.html


+17 1