× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 10 ноября, '12
barbi2211

 

Распространенные Мифы О Быстром Сжигании Жира

 
 

 

Сегодня очень многие люди в современном обществе озадачены проблемой похудения. Все чаще можно увидеть активную рекламу различных чудодейственных методик и препаратов для превращения любой фигуры в тростинку.

Распространенные мифы о быстром сжигании жира

 

 

Конечно, большая часть таких методик является, по мнению специалистов, полным абсурдом. Попробуем перечислить самые распространенные мифы о быстром сжигании жира.

мифы о быстром сжигании жира

Миф первый. Если постоянно сидеть на диетах, то можно непременно похудеть.

В реальности дело обстоит совсем иначе. Вес во многом зависит от гормонов. Ведь многим встречались люди, которые много едят и не полнеют, и те, кого от лишнего кусочка торта разносит, словно на дрожжах. Все просто – первым невероятно повезло с гормональным фоном.

Диета является огромным стрессом для любого организма и соответственно начинается активная выработка стрессовых гормонов, которые негативно влияют на сухожилия и мышцы. В дальнейшем тело становится дряблым, состояние кожи ухудшается, появляются проблемы со здоровьем. Удивительно то, что жир уходит в последнюю очередь и с трудом. Для правильного сжигания жира нужно сочетание питание с большим содержанием белков, а так же активные физические нагрузки.

 

Миф второй. Жирная пища вредная, ее нужно полностью исключить. 

Жиры бывают ненасыщенными и насыщенными. Первые жидкие и способны быстро усваиваться и ускорять обмен веществ, а вторые действительно не могут сразу перерабатываться организмом и откладываются под кожу. Однако, если совсем прекратить употребление жиров в пищу, то могут начаться серьезные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Когда человек решает серьезно сесть на диету, он обязательно должен включить в свой рацион небольшое количество тех продуктов, которые содержат ненасыщенные жиры. К таковым относятся разнообразные масла, орехи и рыба.

мифы о быстром сжигании жира

Миф третий. На ночь нельзя есть, так как пища преобразуется в жировые отложения.

В действительности все зависит от употребляемой пищи. Например, употребляя белки, ускоряется выработка гормона роста, который способен расходовать подкожный жир. А вот про углеводы на ночь лучше забыть, ведь они способствуют выработке инсулина.

 

Миф четвертый. Нужно много двигаться, чтобы похудеть.

Жиры сгорают при наличии определенных гормонов в крови. Поэтому, если просто выполнять те физические упражнения, которые не требую особых затрат сил, гормональный фон не будет меняться. Необходимо интенсивно тренироваться, а лучше обратиться к специалистам по спортивной медицине или фитнесу. Грамотный специалист создаст программу нагрузок, ориентируясь  на индивидуальные потребности.

мифы о быстром сжигании жира

Миф пятый. Когда сгорит жир, живот станет плоским.

Иногда у полных людей бывает плоский живот, а у стройных он может выпирать. Это зависит главным образом от мышечных особенностей. Если вести сидячий образ жизни, мембранная мышца, которая расположена под брюшным прессом, начинает провисать. Восстановить ее в прежнюю форму достаточно трудно. Поэтому, если есть желание иметь плоский живот, то нужно быть активными и больше двигаться. Людям с сидячей работой необходимо каждый день делать упражнение по втягиванию живота, восемь-десять раз. Каждый такой сеанс включает в себя около ста повторов, каждый из которых нужно закончить резким выдохом.

мифы о быстром сжигании жира

Миф шестой. Можно сбросить вес, если употреблять специальные средства для сжигания жира.

Использование таких средств, меняющих метаболизм, опасно для здоровья. Ведь у каждого человека обмен веществ сугубо индивидуален. В лучшем варианте, вес будет снижаться при употреблении препарата, но стоит остановить прием и жира вернется вдвое больше. Это расчет производителей, которые подсаживают на подобные препараты, вынуждая покупать их снова и снова. К тому же эти средства часто дорого стоят и дают эффект при соблюдении диеты. Однако многие хотят худеть, не ограничивая рацион.
Вывод напрашивается сам – похудеть поможет правильное питание и достаточная физическая активность.

мифы о быстром сжигании жира

 


+15 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Сб, 10 ноября, '12
еще
Дополню список:
МИФ СЕДЬМОЙ - нужно есть только когда ты действительно голоден. Если ждать голод, то съешь больше. Голод вообще враг поудения. Лучше есть регулярно каждые 3 часа.
МИФ ВОСЬМОЙ - с возрастом мы толстеем. Толстеем мы не от возраста, а от недостатка движения и высокого калоража.
МИФ ДЕВЯТЫЙ - вода помогает похудеть. Вода не способствует похудению. Но если заменить сладкие газировки на воду, то можно похудеть из-за снижения калоража.
МИФ ДЕСЯТЫЙ - кофе помогает похудеть. Кофе эффективно для сжигания жира если его пить за 30-60 минут до интенсивной тренировки. Если же пить кофе и сидеть на диване, эффект от кофеина в деле сжигания жира равен нулю.
МИФ ОДИНАДЦАТЫЙ - для похудения нужно заняться бегом. Бег помогает сжигать жир, но крайне медленно. Для сжигания 500 ккал мне например нужно бежать 12 часов в среднем темпе. Я 500 ккал могу сжечь за 30-40 минут интенсивной интервальной тренировки.
МИФ ДВЕНАДЦАТЫЙ - для похудения нужно убрать из меню все углеводы. На безуглеводном или низкоугеводном питании можно посидеть 1-3 дня для встряски, но больше не стоит. Для синтеза белков и правильной работы щитовидной железы нам нужны углеводы.
+8