× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 3 декабря, '12
Мулля

Кулинарная алхимия.. продукты - союзники

Такое все ароматное!Вот это сокровища! как люблю такие заготовки)).В наше время все можно купить, все есть, но! так приятно приготовить своими руками:) Вы согласны со мной?




Итак масла
Итак масла

Есть несколько простых правил при ароматизации масел. Травы и другие компоненты лучше брать сухие, например травы и цедру я предварительно быстро сушу в приоткрытой духовке. А если использовать свежие травы, то через некоторое время их надо из бутылок удалить, иначе масло испортится. Также в масло с ароматизаторами я добавляю некоторое количество соли, чтобы масло не прогоркло. Хранить его лучше в прохладном месте. Ну и составляющими не увлекаться, букеты не составлять))) два-три компонента вполне хватит.
Первое:►
растительное масло, пластинки слегка обжаренного чеснока, веточка-другая сухого розмарина, горошек зеленого и белого перца.

Второе:
Второе:►Растительное масло, лавровые листочки, горсть розового перца.
Третье:  Корочки лимона, один-два сухих стручка красного чили, веточки сухого тимьяна.
Третье: ►Корочки лимона, один-два сухих стручка красного чили, веточки сухого тимьяна.
Всю эту крастоту настаивать некоторое время, а затем использовать и в хвост и в гриву, использовать как подскажет ваша фантазия, и душа пожелает.
Всю эту крастоту настаивать некоторое время, а затем использовать и в хвост и в гриву, использовать как подскажет ваша фантазия, и душа пожелает.

Далее в программе соль.. нет, не так... СОЛЬ!



Ароматизировать соль в домашних условиях очень просто, некоторые из моих любимых вариантов я показываю с удовольствием. Обычно для приготовления используется кофемолка, засыпав крупную соль и ароматизирующий компонент в импульсном режиме, буквально 3 секунды проворачивают их вместе и все, соль готова. Мне лень чистить и отмывать кофемолку от посторонних запахов, поэтому использую ступку, а вы сами смотрите, как вам удобней.

Итак, первая:►
Соль морская (крупная фракция), несколько листов свежего базилика, немного цедры свежего лимона. Базилик с лимоном перетереть в ступке до пастообразного состояния (запах при этом стоит - абалдеть!), потом смешать с солью (или в кофемолке, или перетереть пальцами) Так как в базилике есть сок, то готовую соль надо рассыпать на пергамент и чуть подсушить. Пересыпать в баночку, использовать везде, где используете базилик и лимон.
Хранить в темном, сухом и прохладном месте.

Вторая соль:   Морская крупная соль, порошок копченой паприки. Смешать в кофемолке в течение 2-3 сек., или перетереть пальцами. Волшебная приправа к домашним колбаскам, запеченному мясу, барбекю, шашлыкам и пр.
Вторая соль►: Морская крупная соль, порошок копченой паприки. Смешать в кофемолке в течение 2-3 сек., или перетереть пальцами. Волшебная приправа к домашним колбаскам, запеченному мясу, барбекю, шашлыкам и пр.

Третья соль:  Крупная морская соль,цедра розового грейпфрута и апельсина (свежая)  Перетереть в ступке цедру до кашицы, смешать с солью, пока она не окрасится в приятный розово-оранжевый цвет. Рассыпать по пергаменту, чуть подсушить и закупорить в баночку. Моя любимая соль, использую в зеленые салаты, к рыбе, морским гадам и птице.
Третья соль:► Крупная морская соль,цедра розового грейпфрута и апельсина (свежая) Перетереть в ступке цедру до кашицы, смешать с солью, пока она не окрасится в приятный розово-оранжевый цвет. Рассыпать по пергаменту, чуть подсушить и закупорить в баночку. Моя любимая соль, использую в зеленые салаты, к рыбе, морским гадам и птице.

Четвертая:  Крупная соль и немного порошка японского чая Матча.  Автор рецепта Эрик Говер рекомендует использовать к яйцам, блюдам из капусты, жареному луку, и особенно к тофу.
Четвертая:► Крупная соль и немного порошка японского чая Матча. Автор рецепта Эрик Говер рекомендует использовать к яйцам, блюдам из капусты, жареному луку, и особенно к тофу.


Еще моя любимая соль ►с хрустящим жареным в коричневом сахаре луком, очень люблю ее. А также лавандовая соль, мандариновая, тимьяновая с лимоном... в общем вариантов масса, фантазируйте и получайте удовольствие)))

Ну и до кучи:))
Купила малюсенькие помидоры, решила вялить, но не в сушилке, как прошлый раз, а в духовке... и знаете что? в духовке мне понравилось больше, заняло 3 часа времени, при минимальном огне и приоткрытой дверце. Сделала две партии за шесть часов. Мякоть не вынимала, просто разрезала пополам, посыпала морской солью, сухим тимьяном, майораном, базиликом и орегано. Сложила в банки, залила оливковым маслом.



А здесь рецепт маринованных вяленых помидоров, если вкратце, то:
зеленый чили без семян (если любитель остренького, то с ними), и несколько долек чеснока порезать, добавить немного свежего тимьяна, перемешать с помидорами и залить маслом, настаивать в холодильнике от 3 дней до недели. Использовать в выпечке, салатах... и вообще, где и как хотите)))
Очень вкусно!
Приятного времяпрепровождения!http://lillaya.livejournal.com/

Это через 14 часов.

+22 5

Комментарии:
aliqua
Пн, 3 декабря, '12
еще
Соль с добавками - класс! Обязательно куплю себе мельницу для соли и буду делать такие смеси. А вот масло в салат я люблю просто оливковое или льняное - они и сами очень ароматные. Спасибо за пост - красотища!+4
olga83
Пн, 3 декабря, '12
еще
А я стала готовить ароматное масло для салатов - вид у него хоть и не очень, зато вкус и запах!!! У меня масло с молотым имбирем, тмином, кориандром и черным тмином.+3
Мурочка82
Пн, 3 декабря, '12
еще
А у меня вяленые помидоры испортились. Пожалела, что вообще их делала.0
Мулля
Пн, 3 декабря, '12
еще
Я просто замораживаю,у на папа их очень любит...с чесночком.0
Мулля
Пн, 3 декабря, '12
еще
Из всего вышеперечисленного,мне больше понравилась СОЛЬ,сделаю обязательно...У меня малыши привереды,простыми паровыми котлетками их не накормишь,сразу заявят,что гадость...Всегда покупаю готовую,,Адыгейскую"СОЛЬ,для запаха и добавляю много кинзы-укропа,зажаренного лука.А здесь все такое ароматное))))))0