× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 12 декабря, '12
oks-mosk

едим правильно в праздники

В период праздников и каникул нашему организму приходится не сладко. Вернее, очень сладко – такое обилие вкусностей и сладостей. Что таят в себе сладкие перекусы? Какими их сделать на время праздников?

Стройная фигура: Перекусываем в праздники с умом!

Конфетки, шоколадки

В период перед праздниками (и после них) сложно удержаться от того, чтобы не угостить коллег на работе сладостями в честь Нового года. Коллеги, кстати, тоже делают это. В результате дневное питание конфетками, шоколадками, батончиками становится чуть ли не привычным. И вот они – лишние килограммы. Так что же, отказываться от сладостей и обижать коллег? Совсем нет, просто нужно быть внимательными при выборе. Есть во всех этих батончиках ингредиенты, которые следует избегать, а есть и полезные вещи!

- Тройной эффект. Самый лучший перекус – это тот, который содержит в себе сразу три элемента: жиры, белки и клетчатка. Такой состав обеспечивает, что вы не побежите за новой закуской через несколько минут. Тройной состав позволяет дольше переваривать перекус, а также держать стабильным уровень сахара в крови намного дольше. При этом более полезным выбором являются растительные жиры, растительные белки (соя, орехи), растительная клетчатка (цельные зерна).

- Оптимальные калории. По калорийности закуска должна быть в пределах 100-200 калорий. То есть, не гонитесь за низкой калорийностью, а то вы будете голодать, но и высокая калорийность не нужна, ведь это приведет к изменению массы тела.

- Что внутри. Когда мы говорим о батончиках, сладостях, то важна не только калорийность, но и состав ингредиентов. Сделайте выбор в сторону тех продуктов, которые имеют минимально обработанные составляющие: например, цельные фрукты, цельные орехи, цельные бобы сои.

- Что нельзя? Постарайтесь избежать следующих вредных ингредиентов: кукурузный сироп, кукурузная фруктоза, искусственные заменители сахара.

Жидкие калории

Отдельно перед праздниками стоит сказать о газировках, сокосодержащих напитках и энергетических напитках. Они в обилие окружают нас в праздники. Попробуйте обойтись без них. Вместо этого выбирайте в качестве напитков очищенную водопроводную воду, чай или кофе. Избавив себя от жидких калорий, вы не получите очень большого количества пустых калорий и химикатов.

Источник cтатьи: mycharm.ru


+25 0

Комментарии:
градика
Чт, 13 декабря, '12
еще
Полностью согласна!+2
Letka-enka
Чт, 13 декабря, '12
еще
Если бы коллеги ещё и угощали не конфетами а яблоками и орехами! :)))+2
paloma
Чт, 13 декабря, '12
еще
Мои коллеги мне уже и не предлагают конфеты, только зефир иногда. А я к чаю на работе предпочитаю сушеную вишню или хурму.
А вот напитки газированные действительно зло! Сколько пустых калорий
+3
tata-kllen
Чт, 13 декабря, '12
еще
Так вы первая можете установить эту традицию)))) Уверена, многие обрадуются)))) Я так точно)))+1
Letka-enka
Чт, 13 декабря, '12
еще
у нас в офисе все худые или считают себя таковыми, по этому орехи жевать не станут :(
а как хочется иметь рядом человека понимающего...
+1
tata-kllen
Пт, 14 декабря, '12
еще
Да, единомышленники - это большой плюс)))+1