× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 26 января, '13
licideyka

Главные правила питания для модельного тела

Я думаю, что никому не стоит дополнительно объяснять важность питания. Подавляющее большинство уже в курсе, что питание играет одну из ключевых ролей в построение красивого тела. Только лишь тренировка не приведёт Вас к желаемому результату. Красивое и подкаченное тело — это не только упражнения, но и то, что мы едим.

Каждый из нас хочет иметь красивое тело: по разным причинам. Мы можем долгое время засматриваться на красивые тела моделей и в тайне мечтать когда-нибудь обрести такую же красоту внешнего вида, но мечтать можно очень долго, а время идёт. Время принимать важные решения!

В данном материале мы подготовили для Вас 8 простых правил, которых нужно придерживаться для того, чтобы обрести модельное тело:

Правило 1: Вы должны есть

Не важно насколько сильно вы одержимо красивой фигурой, но вы не в коем случае не должны позволять себе голодать. Вы можете сжигать калории часами, может быть даже днями, но после этого ваше тело начнёт компенсировать потраченную энергию, постепенно снижая уровень метаболизма. С другой стороны, если вы будете постоянно питаться правильной пищей, не прибегая к голодаю, ваш метаболизм будет ровным. Есть пищу и терять вес — это не просто одно и тоже, это процессы, которые не могут быть друг без друга.

Правило 2: Соблюдайте расписание

Необходимо питаться каждые 3 часа (конечно, сон не в счёт). Данное правило применимо к пяти небольшим порциям еды в течение дня или к 3 полноценным приёмам и 2 перекусам. Когда вы питаетесь по 5 раз, то мышцы почти непрерывно получают необходимые вещества для роста и к следующему приёму пищи вы уже не так голодны, поэтому снижается риск съесть лишнего. Вы также должны быть уверены, что вы выпиваете достаточное количество воды — это необходимо для поддержки метаболизма.



Правило 3: Пересмотрите свой ужин

Небольшие дополнения к вашему обеду могут довольно существенно сказаться на его калорийности (в меньшую сторону). В первую очередь, не стоит относиться с ужину, как к самому большому приёму пищи за день, отдавая предпочтения калориям в более ранее время суток.

Также, избегайте углеводов из крахмала (рис, макароны, картошка и хлеб) после 18:00. Чем меньше вы потребляете углеводов в вечернее время, тем быстрее вы увидите результат от своих тренировок.

Правило 4: Ешьте для энергии

Важно помнить, что энергию на тренировке мы получаем с помощью той пищи, которую едим, поэтому нужно обязательно удостовериться, что за 2 часа до тренировки вы хорошо поели.
Необходимо потреблять белок с каждой пищей. Мужчина, который занимает силовыми нагрузками, должен получать в день по 2 грамм протеина на килограмм тела. К примеру, если вы весите 90 кг, то вам нужно каждый день потреблять по 180-200 грамм белка. Если вы не особо заинтересованы в больших мышцах, но при этом хотите выглядеть подтянутым, то сократите число потребляемого протеина до 1.5 грамм на килограмм веса тела.

Правило 5: Углеводы ваши друзья

Углеводы — главный источник энергии нашего тела. В сочетании с кардио-упражнениями — они помогают уменьшать жировые отложения. Спортивные специалисты отмечают, что углеводы играют решающую роль в сжигании жировой массы. В то время, как жиры — это энергетическое топливо нашего тела, углеводы позволяют использовать жиры, как энергию, перерабатывая их.

В то же время, не все углеводы одинаково полезны. Сложные углеводы, такие как макароны и хлеб, не стоит потреблять в вечернее время так как они дадут вам энергии больше, чем вам нужно. В итоге эта ненужная энергия будут превращена в жир на вашем теле.

Правило 6: Скажите клетчатке — да, а сахару — нет!

Употребление клетчатки удивительным образом сказывается на нашем здоровье. Она помогает нам держать вес под контролем, помогает поддерживать работе сердца и спасает от развития многих болезней. Клетчатка также помогает ощущать сытость долгое время, в связи с чем вы потребляете пищи меньше, чем обычно.

Сахар же напротив привносит в нашу жизнь много разных проблем. Сахар даёт нам много энергии, но организм не способен её преобразовать в реальную энергию. Держитесь подальше от всякого рода сладостей, которые состоят из простых сахаров. Если же вы никак не можете удержаться от них, то старайтесь потреблять их на пустой желудок - в таком случае ваше тело скорее преобразует их в энергию и она будет использована по назначению, а не отложиться на отдельных участках тела.

Правило 7: Избегайте алкоголя

Когда вы пьёте алкоголь, то ваше тело пытается всеми способами избавиться от него, если вы при этом едите, то от этого процесса страдает и ваша пища. В связи с этим алкоголь может являться причиной отсутствуя роста мышц. Не стоит совсем отказываться от алкогольных напитков, но стоит потреблять их в умеренном виде.

Правило 8: Не сторонитесь жиров

Не стоит верить мифу, что все жиры вредны и опасны для фигуры. Это не так, тем более, что наше тело остро нуждается в жирах. Что стоит только то, что наш мозг на 70% состоит из жиров, а главный мужской гормон тестостерон делается из них. Поэтому ни в коем случае не стоит на 100% ограничивать себя в жирах.



+14 3