× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 4 марта, '13
vikul

10 самых полезных продуктов

Быть здоровым совсем не сложно: правильное питание, включающее в себя самые полезные в мире продукты, является залогом вашего долголетия, бодрости и жизни без болезней. Введите в свой ежедневный рацион 10 супер продуктов, которые помогут вам сохранить здоровье!


1. Яблоки. Это идеальный фрукт, т.к. в состав яблока входит клетчатка, витамин К, который отвечает за укрепление костей, и противовоспалительные вещества. В большом количестве яблоки содержат витамины А, С, В1, В2, В5, минеральные элементы, органические кислоты и железо. При постоянном употреблении яблоки стабилизируют кислотно-щелочной баланс, благоприятно влияют на работу органов пищеварения, регулируют деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы.


2. Брокколи. Один средний по размеру стебель брокколи содержит более 90% суточной дозы витамина K и почти 100% суточной нормы витамина С. В сочетании эти два витамина являются важнейшими веществами для укрепления костей.  Помните: чтобы получить максимальное количество полезных веществ, необходимо есть брокколи в сыром виде.

3. Гранатовый сок. Главный источник антиоксидантов, минералов и витаминов, которые участвуют в процессах обмена и синтеза белков в организме, оказывают нормализующее влияние на обмен жиров и углеводов, а также незаменимы при различных воспалительных процессах. ½ стакана гранатового сока 3 раза в день рекомендуют употреблять для повышения работоспособности и улучшения интимной жизни.

4. Орехи. Именно орехи содержат максимальное количество жирных кислот омега-3, которые снижают уровень холестерина в организме. Кроме того питательные вещества омега-3 улучшают настроение, борются с раковыми образованиями и защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Всего пару орехов в день – и вы получите необходимую организму дозу витаминов.

5. Йогурт. Сегодня уже сложно представить правильное питание без ежедневного употребления йогурта (желательно домашнего приготовления). Бактерии, необходимые для окисления молока, богаты витаминами А, B12, B3, необходимыми для нормальной работы нервной системы, сохранения здоровья кожи и глаз, лучшего усвоения питательных веществ.

6. Чеснок. Наиболее распространённое во всём мире целебное растение. Чеснок богат минеральными веществами (калий, магний, кальций, фосфор, йод, железо) и микроэлементами (цинком, марганцем, селеном). В нем содержатся витамин С (только в свежем чесноке!), провитамин А, витамины В1 и В2. А ещё чеснок используют в качестве афродизиака и главного профилактического и общеукрепляющего средства — 2-3 дольки в день и вы забудете о простудах.

7. Фасоль. Бобы содержат большое количество клетчатки, которая помогает контролировать вес, уровень сахара в крови при диабете и предотвращает развитие сердечных заболеваний. 10 – 15 грамм фасоли содержит ежедневное необходимое количество клетчатки.

8. Яйца. По мнению диетологов это наиболее совершенная еда в природе, т.к. яйца отличаются высоким содержанием белка и относительно низким содержанием калорий. В состав желтка входит холин – один из самых важных питательных веществ для мозга, а также лютеин, который сохраняет здоровье глаз.

9. Ягоды. Все ягоды содержат мало сахара и большое количество полезной клетчатки. Черника благоприятно влияет на зрение и сохраняет память, а входящая в состав малины и клубники эллаговая кислота является мощным антиоксидантом, обладающим противораковыми свойствами.

10. Лосось. Незаменимый источник жирных кислот омега-3, которые защищают мозг и сердце, а также помогают бороться с депрессией, улучшая настроение. Тем, кто стремится соблюдать правильное питание, диетологи советуют употреблять около 85 г лосося каждый день – это незаменимая рыба в любой диете.


+17 5

Комментарии:
Missis_Olga
Вт, 5 марта, '13
еще
Замечательная шпаргалка! Спасибо за статью!0