× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 31 марта, '13
ЛеночкаС

Тянет на сладкое? Мой взгляд на эту проблему.

Я не биолог, не диетолог и даже ... не писательJ Мне просто интересны вопросы питания. Очень хочется кушать вкусно и полезно, но при этом не набирать лишний вес.

На сайте часто читаю в коментариях «не могу без сладкого». А почему не можете? В чём причина этой проблемы? А это ведь действительно ПРОБЛЕМА.

Если организм требует сладкого, то это ЕМУ зачем-то нужно. Сахар – это источник энергии. Почему же вам нужна энергия? Основных причин тому, на мой взгляд, три. Может и больше.

ПРИЧИНА № 1.

Вы теряете энергию и нуждаетесь в её быстром восполнении. Может вы делите свою порцию энергии с кем-то?

По заявлению американских врачей практически все страдают от каких-либо паразитов. Глисты, грибки, бактерии, вирусы и простейшие атакуют нас ежесекундно. Нет смысла этого бояться и паниковать.

Много лет назад мой ребёнок подхватил глистов. Мы отдыхали на море, а по возвращении моя чистенькая-пречистенькая дочура должна была сдать анализы для справки в бассейн. Вот тогда-то я и поняла, что глисты могут быть у самого ухоженного, буквально вылизанного, ребёнка. Глистов мы победили с помощью какой-то жуткой химии и пошли в бассейн. Теперь бы ни за что не стала давать химию ребёнку. Для печени такая химия крайне вредна.

Так вот про сладкое... Одним из признаков наличия в теле каких-либо паразитов является тяга к сладкому. Это и понятно. Паразиты пожирают ваше питание. Сахар – быстрое решение проблемы. Наш семейный доктор говорит, что тягу к сладкому он рассматривает как симптом инвазии (заражение паразитами). Здоровый человек, по его мнению, не имее  sweet tooth (тягу к сладкому). При этом диагностировать паразитов не так уж и легко, а иногда просто невозможно. Симптоматика инвазии следующая: беспричинная головная боль, насморк, кашель, высыпания на коже, боль в суставах, тяга к сладкому, лишний вес, запор, диарея, шелушения кожи, вздутие живота и газы. Кстати у всех без исключения людей с лишним весом есть избыток кандиды (грибок) в ЖКТ.

Как же уберечь себя и своих близких от вездесущей заразы?

Нужно включить в своё ежедневное меню продукты с противопаразитарным эффектом. Так чеснок, лук, петрушка, укроп, кунжут, сырые тыквенные семечки, имбирь, сельдерей, аругула, папайа (особенно семечки), ананас и т.д. в ежедневном рационе помогут защитить ваш организм от инвазии.

Одновременно имеет смысл ограничить продукты, способствующие размножению паразитов. К таким продуктам относятся все сладости, сладкие фрукты, мучное и любые чрезмерно переработанные продукты (сириалы, хлопья, чипсы).

Хорошо работают антипаразитарные программы на травах. Их мой доктор рекомендует принимать 2-4 раза в год. Однозначно нужно разговаривать со своим лечащим врачом. На коробочках с подобными программами всегда перечислены противопоказания к применению. Не стоит пить просто травы отдельно. Программы решают проблему комплексно и дозировка выверена. Моя семья остановилась на продукции компании Renew Life. Наш доктор одобрил именно эту компанию. Да и ревью продукции этой компании более чем просто хорошие.

  

ПРИЧИНА № 2.

Основным источником энергии для нас является пища. Можно конечно упомянуть воду. Вода нужна как проводник энергии. Именно поэтому недостаток воды выражается в усталости. Можно конечно упомянуть солнце. Недостаток витамина Д тоже делает нас слабыми. Но сейчас поговорим о продуктах питания.

На калорийке обычно считают калории. Часто вижу в коментах, что девочки впихивают в свой микро-калораж печеньки, конфетки колбасу и т.д. Ни печеньки, ни колбаса, ни конфетки не дадут вам никакой энергии. Вам самим придётся потратить кучу энергии на переваривание этой безферментной пищи. Если сырые фрукты, овощи и правильно приготовленная еда содержат ферменты, то мёртвая колбаса никаких ферментов не содержит. Нужна ли вам пища, которая будет гнить в вашем теле? Думаю, что НЕТ.

Про правильное приготовление пищи... Мы часто перевариваем, пережариваем, перепариваем то, что готовим. Вы в курсе, что если температура приготовления ваших каши и супа выше 60 градусов по цельсию, то в этой каше уже не будет ни аминокислот, ни витаминов, ни... чего? Где же вам взять энергию? Вот вы и едите конфеты после тарелки борща со сметаной. Ещё моя бабушка учила мою маму и меня готовить так, чтобы суп «не булькал». Она и не знала, что это важно для сохранения питательных веществ в супе. Просто она считала, что так суп вкуснее. В 90-е на российский рынок пришла компания Цептор. Тогда моя семья и преобрела эту замечательную посуду. Стоит такая посуда дороговато. Но я ни разу не пожалела о том, что разорилась на такое чудо. Пользуюсь уже почти 20-ть лет. С тех пор ни разу не покупала ни одной кастрюли. Кастрюли выглядят как новые. Это ли не экономия?:) Нет возможности приобрести Цептор? Пользуйтесь только кастрюлями с толстым дном. Ещё помогает сеточка-накладка на конфорки (не знаю как она называется). Ваша задача снизить температуру приготовления пищи. А уж всё, что можно съесть сырым и готовить не стоит. Зачем готовить шпинат или сельдерей??? А варенье и джем вам зачем???

 

ПРИЧИНА № 3.

Недавно мне позвонила дочура и сообщила, что получила результат теста на нетерпимость к продуктам. Я подумала, что у моего ребёнка аллергия на продукты. Расстроилась жутко. Росла то она без аллергий. Мы про диатез только от посторонних людей слышали. Оказывается нетерпимость к продуктам не имеет ничего общего с аллергией.  

Спросила конечно моего доктора про непереносимость. Оказывается непереносимость обусловлена отсутствием нужных ферментов для перерабатывания пищи. С возрастом у нас сокращается количество активных ферментов. Да и едим мы часто «мёртвую» безферментную пищу. Вот и получается, что съели вы например курицу на обед, а у вас нет ферментов её усвоить. Вот и пойдёте вы опять за печенькой после обеда пока курица гниёт в вашем ЖКТ. Правильная для вас пища обязана вас насыщать.  

Мы тут как раз с девочками обсуждали полезность овсяных хлопьев (геркулес). Я хочу есть после овсяной каши через 15 минут. По этой причине овсянку и не ем. Зачем тратить калораж на то, что не даёт насыщения? А вот гречки или пшёнки мне на 3-и часа хватает. Оказалось, по результатам теста, у меня просто нет ферментов на расщепление овса. Кстати!!! у меня много на что ферментов нет. Так в мой «чёрный» список попали все крупы с глютеном, миндаль, арахис, свинина, сахар в любом виде, свекла, кофе и много-много ещё чего. Дочке оказалось не стоит есть брокколи, зелёный салат. Вот кто бы знал??? Но в любом случае, её список гораздо короче чем мой. ВозрастJ  Правда список рекомендованных продуктов огромен. Голодать не придётсяJ Уверена, что подобный тест делать абсолютно не обязательно.  Прислушайтесь к реакциям вашего организма. Симптоматика непереносимости продуктов идиентична симптоматике паразитарной инвазии. Так если у вас першит в горле после дыни, то может вам нужно заменить дыню яблоком. У моей коллеги отрыжка после яблок. Ну и не ест она яблоки. Если у вас меняется цвет мочи после свекольного салата, то свекла вам точно не нужна. Без дорогостоящих тестирований можно всё про себя узнать. Было бы желание.

В заключении хочу ВСЕМ пожелать крепкого здоровья. Не судите строго мою попытку объяснить причины тяги к сладкому. Буду рада если вы поделитесь своими размышлениями по этому поводу.

Просто калориец ЛеночкаС. Ну не калорийка жеJ

 


+24 8

Комментарии:
Улилитка
Вс, 31 марта, '13
еще
спасибо за такой труд. очень полезное для себя нашла. так как я являюсь одним из тех "несчастных", который иногда без сладкого погибает.+2
Улилитка
Вс, 31 марта, '13
еще
а как такой тест называется по научному, на нетерпимость к продуктам,? вы его где делали?+1
ЛеночкаС
Вс, 31 марта, '13
еще
Тест называется Hemocode Food Intolerance System. Подобных тестов много. Не знаю, что предлагается в России. Да и не заморачивайтесь с тестами. Дороговато:( Уверена, что можно пореакциям организма догадаться "что-как-почему". Написала о своём опыте с тестом только чтобы обозначить проблему. +1
Morrilel
Вс, 31 марта, '13
еще
спасибо,очень интересная и полезная информация +1
margaret31
Вс, 31 марта, '13
еще
Как-то у меня большие сомнения В чем заключаются эти тесты? У нас нет ферментов для определенных видов пищи. Есть универсальные ферменты для расщепления белков, жиров. углеводов и нуклеиновых кислот. Их не такой большой набор. +1
ЛеночкаС
Вс, 31 марта, '13
еще
Проанализировала шаг за шагом, продукт за продуктом. Поняла, что есть логика. Дочка тоже скептически относилась к тому, что ей лосось и кофе нельзя. Теперь говорит, что энергии больше без "запрещённых" продуктов. Опять же продукты из "чёрного" списка нельзя есть временно. В отчёте указано когда-что-как из продуктов можно попробовать вернуть в меню. Посмотрим... +1
ежище
Вс, 31 марта, '13
еще
меня очень заинтересовала первая причина))) подумываю может мужа проверить или сразу таблетками накормить))) я вообще думала, что мужчины пиво предпочитают , а вот мой муж лучше шоколадку или сгущеночку)))+1
ЛеночкаС
Пн, 1 апреля, '13
еще
Только не таблетками... Если таблетки вредны для паразитов, то они и для нас опасны. Какие-нибудь антипаразитарные сборы трав можно попробовать.
Кстати мой муж тоже пиво не пьет. Правда и шоколадки он тоже не уважает. А уж сгущёнку просто презирает. Даже от сладких фруктов отказывается.
+1
aliqua
Вс, 31 марта, '13
еще
Спасибо за интереснейшую и отлично написанную статью!+1
licideyka
Вс, 31 марта, '13
еще
Как всегда интересно и познавательно. Спасибо ЛеночкаС.+1
Талия_ослиная
Пн, 23 ноября, '15
еще
Сначала вы пишете про паразитов, которых может подхватить даже самый-самый чистюля, а потом про минимальную термическую обработку продуктов. Мне кажется из второго как раз следует первое. 0
ЛеночкаС
Пн, 23 ноября, '15
еще
Увы... не следует. Термическая обработка продуктов меняет кислотно-щелочной индекс этих продуктов. Замечено, что при нарушении КЩБ нашего организма снижается иммунитет. А это как раз и открывает ворота для всех напастей, включая паразитов. Дети и пожилые люди имеют сниженный иммунитет. Именно поэтому чаще от паразитов страдают именно они. Сырая и варёная свекла - это два абсолютно разных продукта))) 0
Dary-Dary
Вт, 2 апреля, '13
еще
спасибо за статью)
задумалась о сдаче анализов на глисты)
0