× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 3 июля, '13
Nostabuole

Это должен знать каждый

  Сложно сравнивать апельсин и яблоко, если необходимо подсчитать содержание углеводов в каждом фрукте. Фрукты и овощи имеют разную форму и размеры, и одни, как может ошибочно показаться, имеют низкое содержание углеводов по отношению к остальным. Однако это заблуждение чаще всего происходит из-за различий в весе и размерах фрукта.

            Полезная информация! Для визуализации, например, порции в 50 г можно воспользоваться следующими примерами: 10 виноградинок, 1/3 среднего размера персика, 1/2 чашки порезанного сельдерея, 35 ягод голубики, или 2 очень длинных стебля спаржи.

1. ДЫНЯ КАСАБА (casaba, или мускусная дыня)

            Этот сорт дыни имеет легкий аромат мускуса, именно эта особенность дала название этому сорту на русском языке.

            Содержит 3,5 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки порезанной на кусочки дыни содержит 5,5 г углеводов.

            Дыня Касаба превосходный источник витамина С и калия, а так же витамина В, который снижает уровень гомоцистеина, являющегося фактором риска для различных сердечнососудистых заболеваний.

2. АРБУЗ

            Эта ягода содержит 4 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки порезанного на кусочки арбуза содержит 5,5 г углеводов.

            Арбуз богат витамином А, витамином С, бета-каротином и ликопином. Бета-каротин играет важную роль в укреплении иммунной системы и является мощным антиоксидантом, помогающим бороться со старением, сердечнососудистыми заболеваниями, а так же выводить токсины. Ликопин окрашивает арбуз в красный цвет и является сильным растительным антиоксидантом, борющимся с раком.

            Так же арбуз содержит цитруллин, который необходим нашему телу для создания аминокислоты аргинин, ускоряющей синтез гормона роста и необходимый при повышении чувствительности к инсулину.

3. КЛУБНИКА

            Эта ягода содержит 4 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки нарезанной клубники содержит 6,5 г углеводов.

            Клубника богата фитонутриентами, которые так же, как и аминокислоты,  защищают организм, помогают в борьбе против сердечнососудистых заболеваний, рака. Эллаговая кислота, содержащаяся в клубнике - мощный антиоксидант, подавляющий рост опухолей и, вместе с тем, защищающий сердце, сосуды, а так же кожу от преждевременного старения. Антоцианы, найденные в составе клубники помогают легче переносить боль, блокируют воспаления.

4. ДЫНЯ КНТАЛУПА

            Свое название этот ребристый сорт дыни получил от папского имения Канталуппия. Это очень непритязательный в разведении сорт, способный переносить сильную влажность и частичное отсутствие солнца.

            Дыня Канталупа содержит 4 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки нарезанной кубиками дыни содержит 6,5 г углеводов.

            Этот сорт дыни богат калием, витамином А и бета-каротинами. Калий - важный элемент, помогающий регулировать кровяное давление и снижающий риск инсульта. Витамин А и бета-каротин - это полезные питательные вещества для хорошего зрения.

5. АВОКАДО

            Авокадо содержит 4 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки нарезанным кубиками авокадо содержит 6,5 г углеводов.

            Авокадо богато мононасыщинными жирами, помогающими снижать уровень холестерина и именно этот фрукт считают помощником в борьбе с раком и диабетом. Лютеин,  антиоксидант, входящий в состав авокадо, защищает глаза и кожу. Большое количество разнообразных противовоспалительных веществ помогают в борьбе с артритом. Кроме того, другие полезные вещества, находящиеся в авокадо, помогают регулировать кровяное давление.

6. МЕДОВАЯ ДЫНЯ

            Медовая дыня содержит 5 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки нарезанной кубиками дыни содержит 8 г углеводов.

            Этот фрукт имеет большой объем. Благодаря своему весу, он имеет большое количество воды, волокна и воздуха. Он содержит всего несколько калорий, но наесться им можно надолго. По этому именно этот сорт хорош для тех, кто хочет сбросить лишний вес. К тому же, медовая дыня - отличный источник калия, снижающий давление и риск возникновения инсульта.

7. ПЕРСИКИ

            Персики содержат 5 г  углеводов на порцию в 50 г. Один средний персик содержит 14,5 г углеводов.

            Персики - отличный источник кальция, калия, витаминов С, К и А. Они так же содержат бета-каротины, природные антиоксиданты, борющиеся с раком и воспалительными процессами.

8. ЕЖЕВИКА

            Ежевика содержит 5 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки нарезанных кубиками персиков содержит 7 г  углеводов.

полезные вещества, находящиеся  в ежевике могут подавлять некоторые ферменты, например металлопротеиназы, которые в больших количествах могу сыграть значительную роль в формировании раковых опухолей. Эта ягода богата полифенолами и антоцианами, помощниками в профилактике раковых образований и болезней сердца.

9. ГРЕЙПФРУТ

            Он содержит 5 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки нарезанных кубиками грейпфрутов содержит 10,5 г углеводов.

            Грейпфрут богатый источник витамина С, поддерживающего иммунную систему организма. Антиоксидант ликопин, окрашивающий мякоть этого фрукта в красный или оранжевый цвет, помогает организму бороться с раковыми опухолями. Кроме того, грейпфрут содержит пектин - растворимое волокно, которое замедляет процесс развития атеросклероза, снижает уровень холестерина.

10. АПЕЛЬСИНЫ

            Апельсины содержат 5 г  углеводов на порцию в 50 г. Один средний апельсин содержит 15,5 г углеводов.

            Апельсины содержат около 170 полезных фитохимических веществ, способных бороться с раковыми опухолями и около 60 флаваноидов, способных оказывать на организм самое благотворное действие. Самые распространенные и востребованные нашим организмом - лиминоиды, могут сражаться с раком и снижать уровень холестерина. Кроме этого апельсины богаты различными питательными веществами, улучшающими работу сердца и сосудов: снижающий кровяное давление калий, снижающий уровень холестерина пектин и снижающая уровень гомоцистеина фоливая кислота. И конечно же, апельсины - лучшие источники витамина С.

11. ПАПАЙЯ

            Папайя содержит 5 г  углеводов на порцию в 50 г. Одна средняя папайя содержит 30 г углеводов.

            Папайя - отличный источник 3 мощных антиоксидантов: витаминов С, Е и А. Эти витамины помогают в борьбе с атеросклерозом и болезнями сердца. Кроме того, этот фрукт прекрасный источник пищеварительных энзимов, расщипляющих белок и помогающих предотвратить воспаление.

12. НЕКТАРИНЫ

            Эти фрукты содержат 6 г углеводов на порцию в 50 г. Один средний нектарин содержит 15 г углеводов.

            Нектарины - отличный источник калия, витамина А и бета-каротина. кожура этих фруктов богата биофлаваноидами - антиоксидантами, помогающими в борьбе с раком. Так же эти фрукты являются хорошим источником пищеварительных волокон, способствующих регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта.

13. КЛЕМЕНТИНЫ

            Эти фрукты содержат 6 г  углеводов на порцию в 50 г. Один средний клементин содержит 9 г углеводов.

            Клементины богаты витамином С, поддерживающим иммунитет организма в норме. Богаты кальцием, необходимым для роста костей и калием, снижающим кровяное давление.

14. СЛИВЫ

            Сливы содержат 6 г  углеводов на порцию в 50 г. Одна средняя слива содержит 7,5 г углеводов.

            Сливы богаты фенолом - антиоксидантом, улучшающим обмен веществ и способным бороться с раком.

15. КЛЮКВА

            Клюква содержит 6 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки  клюквы содержит 7,5 г углеводов.

            Клюква известна своей способность защищать от инфекции мочевыводящих путей, благодаря содержащемуся в ней веществу проантоцианидину. К тому же, в клюкве содержится еще как минимум 5 ключевых категорий фитодобавок, относящих эту ягоду в разряд наиболее полезных: антиоксидантов, противовоспалительных элементов и веществ, обладающих антираковыми свойствами.

16. МАЛИНА

            Малина содержит 6 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки  малины содержит 7,5 г углеводов.

            Эта ягода - источник полезных пищеварительных волокон - 8 г на 1 чашку малины! Так же это отличный источник эллаговой кислоты, которая предотвращает возникновение раковых опухолей и распространение рака. В малине есть богатое содержание различных флавоноидов: например, антоцианы - уникальные антиоксиданты, обладающие сильными защитными действиями.

17. АНАНАС

            Малина содержит 6 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки  порезанного на кубики ананаса содержит 11 г углеводов.

            Ананас богат бромелайном - ферментом, расщепляющим сложные белки до простых аминокислот, тем самым улучшающим пищеварение. То есть, помогающим быстро похудеть. Бромелайн так же ускоряет заживление ран и уменьшает воспаление. Кроме того, в ананасе содержится марганец, необходимый для здоровой и сияющей коже лица, крепких костей и хрящей.

18. ГОЛУБИКА

            Голубика содержит 7 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки  голубики содержит 11 г углеводов.

            Голубика - естественный источник антиоксидантов, помогающих организму бороться с сердечнососудистыми заболеваниями и раком, препятствующих повреждению клеток и тканей. Более того, голубика очень полезна в работе нашего мозга, так как защищает его клетки от окислительного стресса и обеспечивает профилактику таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и слабоумие. так же голубика содержит эллаговую кислоту, которая блокирует метаболические процессы, ведущие к возникновению раковых опухолей.

19. ЯБЛОКИ

            Яблоки содержат 7 г  углеводов на порцию в 50 г. Одно среднее яблоко содержит 25 г углеводов.

            Яблоки - серьезный источник антиоксидантов. Антиоксиданты, содержащиеся в яблоке могут уменьшать окисление жиров клеточных мембран, повышенное содержание которых в организме ведет к возникновению атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Полифенолы - антиоксиданты, влияющие на пищеварение и поглощающие  углеводы, то есть они регулируют уровень сахара в крови. Более того, исследования подтвердили, что яблоки могут защитить от рака легких.

20. ГРУША

            Груша содержит 7 г  углеводов на порцию в 50 г. Одна средняя груша содержит 25,7 г углеводов.

            Груша - отличный источник пищевых волокон, помогающих контролировать уровень холестерина. Так же этот фрукт богат высоким содержанием витамина С и меди, оба эти вещества являются сильными антиоксидантами, защищающими клетки организма от повреждения свободными радикалами.

21. КИВИ

            Киви содержит 8 г  углеводов на порцию в 50 г. Одна средняя киви содержит 11 г Содержание витамина С в киви больше в 2 раза по сравнению с апельсинами.

            Киви - прекрасный источник пищевых волокон, снижающих уровень холестерина и конролирующих количество сахара в крови. Эти вещества снижают риск возникновения тромбоза и уменьшают количество жиров в крови, защищая тем самым сердечнососудистую систему.

22. ТАНЖЕРИН (тайский мандарин)

            Танжерин  содержит 8 г  углеводов на порцию в 50 г. Один средний танжерин содержит 12 г углеводов.

            Танжерин содержит бета-криптоксантин, каротеноид, уменьшающий риск возникновения рака легких. Кожица содержит полиметоксилатен - флавон, снижающий уровень холестерина.

23. ВИШНЯ

            Вишня содержит 8 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки  вишни содержит 11 г углеводов.

            Вишня обладает уникальными свойствами: снимает воспалительные процессы, омолаживает клетки, и активно борется с раком. Кверцитин и эллагиевая кислота являются мощными помощниками в борьбе против рака. Вишня так же показана тем, у кого наблюдается повышенное содержание мочевой кислоты в крови, избытки которой вызывают боли подагры.

24. МАНГО

            Манго содержит 8 г  углеводов на порцию в 50 г. Приблизительно половина чашки порезанного на кубики манго содержит 14г углеводов.

            Большие объемы при низких калориях - вот почему этот фрукт настолько популярен в различных диетах для похудания! К тому же это отличный источник калия, витамина А, С и К, бета-каротина и кальция.

25. ХУРМА

            Хурма содержит 9 г  углеводов на порцию в 50 г. Одна средняя хурма содержит 8,5 г углеводов.

            Хурма богата витамином А, бета-каротином и железом. Содержание бетулиновой кислоты делает этот фрукт незаменимым в борьбе с раковыми опухолями.


+14 5

Комментарии:
Kirka
Чт, 4 июля, '13
еще
Очень хорошая статья, спасибо. Почему-то всегда думала, что в дыне углеводов больше, чем в яблоке, а оказывается, нет 0
Nostabuole
Чт, 4 июля, '13
еще
Я искала список овощей с мин.содержанием углеводов - а получилось вот что ))+1