× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 27 августа, '13
Sa_Ti_Ra

Калорийность кофе с молоком с сахаром очень высокая Польза или вред?


Сейчас все больше людей стараются вести полноценный и здоровый образ жизни, постоянно следят за своей фигурой. Это заставляет их, перед тем как что-то съесть, постоянно подсчитывать калории. Именно поэтому многих поклонников кофе, законно интересует вопрос о калорийности кофе, любимого напитка.

Кофе находится одним из лучших продуктов для диет, поскольку он содержит всего две калории (имеется в виду чистый кофе без добавок), а также своей способности значительно ускорять обмен веществ. Но не стоит забывать, что напиток очень коварен – он может приравняться к съеденной порции наваристого супа, если выпить пять-шесть чашек за день.

Зависимость калорийности.

- если взять на одну порцию кофе 150 мл воды, 1 ч. л. быстрорастворимого кофе, и 3 ч. л. сахара, а также 90 мл молока (жирность 3.5 %), то калорийность кофе с молоком с сахаром составит на одну порцию – 146 ккал, а на 100 грамм напитка – 54 ккал.
- если взять на одну порцию ароматного напитка 150 мл воды, 1 столовая ложка кофе, 1.5 столовой ложки сахара, и 90 мл молока, то калорийность такого напитка составит на одну порцию – 151 ккал, а на 100 грамм - 55 ккал.
Давайте возьмем кофейные зерна, в них есть белки, углеводы, эфирные масла, жиры и минеральные вещества. При переработке кофе, обжаривании и помола, количество жиров существенно снижается, а белки и углеводы изменяются. В результате энергетическая ценность кофе почти равняется нулю. Калорийность кофе после помола и обработки составляет на 7-9 грамм кофе всего две калории.

Почему увеличивается калорийность кофе?

Калорийность кофе увеличивается потому, что мы употребляем кофе в чистом виде очень редко, практически никогда. Мы добавляем в него сахар, молоко, сливки, топинг (сироп), чем самым увеличиваем калорийность кофе в разы. А употребляем мы вместе с кофе еще и булочки, бутерброды, торты, разные сладости, чем приравниваем калорийность такого перекуса к полноценному обеду. Калорийность кофе с молоком с сахаром высокая, поэтому нужно потреблять такой напиток поменьше, а еще лучше заменить кофе в чистом виде, без добавок. Чем больше емкость, в которую мы наливаем кофе, тем больше всего мы в нее добавляем: молоко (100 грамм – 50 ккал), столовая ложка сливок – 35-58 ккал, а мы еще добавляем и сахар, в результате получаем высококалорийный питательный коктейль.

Разнообразие видов кофе и их калории.

У разного вида кофе разная калорийность, приведу некоторые примеры:
- фрапучино (из сливками) – 216 ккал (225 мл)
- американо (простой) – 2 ккал (220 мл)
- эспрессо – 4 ккал
- кофе турецкий – 12 ккал (100 мл)
Мы же все равно добавляем к всему этому еще и сахар с молоком, поэтому калорийность кофе с молоком с сахаром значительно выше этих показателей, что тем самым задаем ущерб по своей фигуре.




+2 1