× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 25 октября, '13
алексе-й

Опасности неправильного похудения ! Это должен знать каждый

С избыточным весом женщине жить не очень приятно. В магазине не находится нужный размер понравившейся одежды, окружающие восхваляют ум, а не красоту. Да и состояние здоровья все больше беспокоит (суставы, сердце, одышка, давление) - шутка ли, столько лишних килограммов постоянно на себе носить! И вот в один прекрасный день женщина решает сесть на диету. Похудею – уйдут все проблемы, думает она. И не подозревает, что ее проблемы только начинаются…

Опасность 1. Тошнота, слабость, головная боль.

В чем причина плохого самочувствия при похудении?

Причина кроется в резком снижении веса на экспресс-диетах, монодиетах, питании менее 1200 ккал - в это время происходит масштабный процесс расщепления жиров и в организме накапливаются токсичные продукты. Это кетоновые тела – ацетон, бета-гидроксимасляная и ацетоуксусная кислота. Именно они виновники плохого самочувствия.

От кетоновых тел страдает весь организм, но особенно – нервная система. «Отравление» нейронов головного мозга вызывает головную боль, «отравление» спинномозговых ганглиев – ухудшение состояния тех внутренних органов, работу которых они регулируют. Разрушительная деятельность кетовых тел ощущается не сразу, сначала человек чувствует лишь общую слабость и утомляемость, иногда тошноту.

 Как этого избежать?

Не гнаться за быстрыми результатами – снижать вес постепенно, не больше 3 килограммов в месяц, если речь идет о похудении в расчетном коридоре калорийности.

Опасность 2. Ухудшение состояния кожи, волос, ногтей

 Почему так происходит?

При несбалансированной диете нарушается соотношение белков, жиров и углеводов, в рационе не хватает незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. При бесконтрольном самостоятельном похудении часто снижается гемоглобин, сдвигается баланс электролитов. Все это неминуемо ухудшает не только состояние кожи, волос и ногтей, но даже может вызвать сердечную аритмию. 

Кожа и слизистые выполняют защитную функцию, они являются барьером и с помощью специальных веществ белковой природы (иммуноглобулинов) отражают атаки болезнетворных микроорганизмов. Когда человек садится на несбалансированную диету, выработка иммуноглобулинов в его организме снижается. Следовательно, кожа не может полноценно защищаться от инфекций – возникают кожные высыпания, грибковые поражения ногтей и т.д., а если не справляются слизистые – повышается риск развития простудных и других заболеваний.

 Как этого избежать?

Ни в коем случае не заниматься самолечением!

Опасность 3. Опущение внутренних органов

Природой так устроено, что при резком снижении калорийности рациона, организм, в первую очередь, расходует внутренние запасы жира, расположенные внутри брюшной полости и в малом тазу. А внешний жир, то есть подкожную жировую клетчатку, он до последнего пытается сохранить.Почему так происходит?

С точки зрения эволюции это оправдано, поскольку подкожный жир нужен для сохранения гомеостаза – равновесия с окружающей средой. Он отвечает за теплообмен организма и фактически служит защитой от внешних агрессивных воздействий (ранений, травм, амортизирует удары). Однако при похудении уменьшение количества внутренних жиров опасно,  так как могут буквально «повиснуть» почки, опуститься сердце и т.д.

Опасность 4. Постоянное непреодолимое чувство голода

 Почему это происходит?

Давайте разберемся, как возникает чувство голода. Если человек давно ничего не ел, концентрация глюкозы в его крови падает – и сигнал об этом поступает в центр голода в гипоталамусе (это отдел головного мозга). Рецепторы гипоталамуса «анализируют» ситуацию и передают сигнал выше – в кору головного мозга, дескать, пора перекусить. В коре формируется очаг возбуждения, в результате у человека активируется пищевое поведение – он идет к холодильнику.

Когда человек, постоянно переедающий, садится на жесткую диету, концентрация глюкозы в его крови по сравнению с привычным уровнем заметно снижается. Это серьезный стресс для организма. Центр голода воспринимает ситуацию как критическую, переходит в активное состояние – и постоянно (пока длится диета) посылает сигналы «SOS» в кору головного мозга.  В результате в коре головного мозга возникает очаг патологического возбуждения – образуется доминанта повышенного аппетита (полифагии). То есть человек начинает постоянно хотеть есть, причем уже независимо от уровня  глюкозы и активности центра голода. Даже окончание диеты не всегда приносит ему облегчение. И хорошо, если дело закончится не булимией, а простым перееданием.

Опасность 5. "Обвисание" кожи

 Почему так происходит?

Потому что кожа, увы, не резиновая. Когда человек очень быстро избавляется от большого количества подкожной клетчатки, то кожа просто не успевает подтянуться. Так при самостоятельном похудении на диетах на 40 килограммов и больше складки настолько отвисают, что кожу можно «наматывать» на руку в буквальном смысле.

Впрочем, все зависит от изначальных свойств кожи и ее тонуса, возраста человека (до 35 лет эластичность лучше), а также от количества сброшенных килограммов.

 Как избежать "обвисания"?

В ходе снижения веса необходимы дополнительные процедуры по подтяжке кожи....

Опасность 6. Возвращение веса после окончания диеты

 В чем причина набора веса после окончания диеты?

Возвращение веса или, так называемый, эффект маятника довольно часто наблюдается при бесконтрольном похудении. Просто диета – это стресс для организма, после которого он с двойной силой старается восполнить утраченное. С одной стороны, начинает улавливать каждую съеденную калорию, с другой стороны, возвращаются прежние пищевые привычки. Человек ограничивает себя временно, а когда диета заканчивается, он начинает наедаться – и вес опять возвращается.

- Как можно сохранить достигнутый результат?

Снижать вес без стресса, оставаясь в хорошем настроении и работоспособном состоянии. При этом  изменяются пищевые привычки.

Доктор медицинских наук Марият Мухина.


+7 1