× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 4 марта, '14
oks-mosk

Алкоголь и стройность Это должен знать каждый

Насколько вреден алкоголь для тех, кто хочет похудеть или накачать мышцы? Знали ли вы, что нельзя его употреблять за 12 часов до и после тренировки? Почему от пива растет живот?

При потреблении любого алкоголя даже в малых дозах организм замедляет метаболизм, прекращает сжигать накопленный жир, предпочитая получать энергию из собственных мышц. В итоге, мышечная масса снижается, а жировая прослойка растет.

Кроме того, в состав многих алкогольных напитков, например, пива, входят растительные вещества, близкие к женским половым гормонам. Эти вещества провоцируют развитие ожирения по женскому типу, что означает отложение жира именно на животе и бедрах.

Влияние алкоголя на рост мышц. 

Под действием алкоголя тормозятся процессы выработки гормонов роста и тестостерона, что крайне негативно влияет на рост мышц и даже потенцию. Кроме того, начинают обезвоживаться и усыхать ткани, а ведь мышцы – это практически 75% воды. Даже небольшие дозы алкоголя тормозят синтез протеина на несколько часов. Без важных аминокислот организм начинает использовать собственные энергетические запасы, выводя питательные вещества из мышц, что ведет к их разрушению.

Алкоголь после тренировки.

В течение четырех часов после тренировки открывается «углеводное окно», и все потребляемые питательные вещества идут на восстановление и рост мышечной ткани. Любой прием алкоголя в период 12 часов до и после тренировки отключает эти процессы.

Важно отметить, что тренировки в этот период становятся не только бесполезными для спортивных побед, они становятся даже вредными. Алкоголь вытягивает аминокислоты, что заставляет организм «съедать» существующие мышцы, чтобы пополнить баланс.

Алкоголь, диеты и калории.

Кроме трех основных питательных веществ – белков, жиров и углеводов, существует еще один источник энергии – алкоголь. Но если и белки, и жиры, и углеводы содержат полезные для организма вещества, то алкоголь – это чистые калории, переходящие сразу в жир. Один грамм чистого алкоголя содержит минимум 7 калорий – это вдвое больше, чем в углеводах и белках, и практически столько же, сколько в жире. Вдобавок, различные алкогольные коктейли и ликеры содержат много сахара, и их калорийность еще выше.

Замедление метаболизма и сжигания жира.

Исследования показывают, что после принятия всего одной рюмки водки интенсивность жиросжигательных процессов в организме снижается более чем на 75% на период до девяти часов! Кроме того, доказано, что алкоголь существенно замедляет обмен веществ. В итоге, кроме того, что вы получаете слишком много калорий, и все они откладываются в жир, организм на целых 9 часов перестает использовать существующие жировые депо для получения энергии, предпочитая съедать собственные мышцы. Негативные последствия, вызванные алкоголем, организму приходится устранять в течение как минимум одного дня после его приема. Тренировки в это время идут лишь во вред, вызывая потерю существующей мышечной массы.


+13 0

Комментарии:
ежище
Ср, 5 марта, '14
еще
то то я не худею, пить реже надо)))+6
oks-mosk
Ср, 5 марта, '14
еще
0
barusik231175
Пт, 7 марта, '14
еще
0
Elze
Ср, 5 марта, '14
еще
Оксана, спасибо за статью. Всё как-бы уже известно, но то что алкоголь "съедает" все наработки повторять надо не один раз! И про ужасное влияние пива на организм тоже правильно - ведь многие считают его безобидным напитком, просто жажду утолить...+3
Vika007
Ср, 5 марта, '14
еще
Ну я не знаю) Я во всем этапе своего похудения не отказывалась совсем от алкоголя и вино и коньяк и пиво пила)) И похудела все равно и вес держится...может просто все должно быть в меру)?
+3
Letka-enka
Ср, 5 марта, '14
еще
я тоже от бокала вина никогда не отказывалась, и ничего, похудела на 24 кг и ещё продолжаю всё должно быть в меру.+2
ежище
Пт, 7 марта, '14
еще
да только мера у каждого своя)))да и где она мера то, после 100 граммов, просыпается человечек, вот он -то и бухает)))0
ежище
Ср, 5 марта, '14
еще
да и каждый праздник заключается посидеть-поесть и попить (напиться) как разломать стереотип? против толпы родни фиг попрешь....у всех на уме (и на языке) раз не пьешь, значит, либо беременна либо больна((( или я в таком обществе, коллективе??? а может сама такая, с толпой .это так мысли в слух....+2
Vika007
Пт, 7 марта, '14
еще
Как сказал Чехов - "Если человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, а не сволочь ли он?"))))))+4
Vika007
Пт, 7 марта, '14
еще
0