× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 19 июня, '10
Нато

Здоровый образ жизни

Настроение:Бодрое
 


С чего начинается неправильное питание? Как вы думаете?

Правильный ответ..... Неправильное питание начинается утром! Чем вы сегодня завтракали?

Типы современных завтраков:

1. Углеводный завтрак

2 . Отсутствие завтрака

3. "Сбалансированный" завтрак с избыточным количеством углеводов
  

В результате неправильного завтрака наше питание в течение дня оставляет желать лучшего.....

Все это тоже простые углеводы, которые в организме немедленно превращаются в сахар.

Так почему же нас так сильно тянет на простые углеводы в течении дня?

Некоторые думают, что все в голове… Другие говорят: мы едим глазами. Третьи считают, что это очень вкусно, и ничего не могут с собой поделать.

Глаза здесь ни при чем - все дело в поджелудочной железе! Поджелудочная железа – это орган нашего тела, который вырабатывает пищеварительные соки и инсулин.

Что хочет получить наш организм от завтрака, а что даем ему мы? Как тратятся калории и питательные элементы в течении дня? И как это отражается на завтраке?

 

 


 

 

Хотите понять, как мы набираем вес? Как появляются связанные с этим проблемы здоровья? Давайте разберемся, как функционирует наш организм.

Дело в том, что наш организм состоит из 100 триллионов клеток, которые в течении дня нуждаются в 114 различных питательных элементах.

Все, что Вы съели вчера, состоит из двух основных групп элементов. Первая группа элементов дает нам энергию (это белки, жиры, углеводы). Вторая группа - строительные материалы (это аминокислоты, витамины, минералы, микроэлементы и многое другое).

Все, что мы съели вчера, дало нам энергию и питательные элементы для восстановления клеток и тканей организма.

Как наш организм все это потратил?

Таким образом, утром Ваш организм просыпается голодным и от имени 100 триллионов клеток требует: "Верните мне 114 питательных элементов, энергию и воду, которые я потратил за последние сутки". При этом Вы сами можете и не чувствовать утром голод, но это только вопрос времени.

А что мы ему даем? Простые углеводы = САХАР!

Механизм обмена углеводов в случае, если день начался с простых углеводов или завтрак был пропущен: скачки сахара и инсулина в течение дня.

 

Углеводный завтрак

Утром простые углеводы (хлопья, мюсли, бутерброд с маслом, булка с вареньем) вызывают немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин удаляет сахар из крови, превращая его избыток в жир. Это приводит к падению уровня сахара в крови ниже нормы, возникновению "углеводного" голода и погоне за следующей порцией углеводов. Затем этот цикл повторяется еще два - три раза в течении дня. Этот замкнутый круг является одной из основных причин развития диабета, высокого давления и лишнего веса.

Отсутствие завтрака

Отсутствие завтрака приводит к падению уровня сахара в крови ниже нормы, возникновению "углеводного" голода и желанию перекусить простыми углеводами, чтобы быстро поднять уровень сахара в крови и преодолеть голод и упадок энергии. Простые углеводы вызовут немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин удаляет сахар из крови, превращая его избыток в жир. Затем этот цикл повторяется еще два - три раза в течении дня. Этот замкнутый круг является одной из основных причин развития диабета, высокого давления и лишнего веса.

Сбалансированный белковый завтрак

Такой завтрак поддерживает уровень сахара и инсулина в крови в пределах нормы, предотвращает "углеводный" голод и углеводную зависимость в течение дня, обеспечивая при этом организм всеми необходимыми питательными элементами. Таким образом, аппетит остается под контролем, снижается тяга к углеводам (мучное, рис, картофель, сладнкие напитки и т.д.) и организм использует собственные запасы жира для получения энергии.

Механизм обмена углеводов при правильном завтраке: сахар и инсулин в пределах нормы.

Каковы критерии правильного завтрака?

1. Снабжает организм всеми необходимыми питательными веществами

2. Обеспечивает организм энергией

3. Обеспечивает организм водой

4. Не повышает и не понижает уровень сахара в крови

 


Завтрак должен составлять не более 20-25% от дневной калорийности рациона. С завтраком мы должны получить 20-25 граммов белка. Это наша энергия и контроль веса. Так же сюда должно входить около 5 граммов клетчатки и 5 граммов жира.
Составными элементами белка являются аминокислоты. Отсутствие одной и необходимой аминокислоты затрудняет процесс усвоения других, поэтому рекомендуется употреблять как животные, так и растительные белки.
Продукты, содержащие животные белки: говядина, телятина, баранина, свинина, птица, продукты из свинины, рыба, выдержанные сыры, яйца, молоко, мягкие сыры.
Продукты, содержащие растительные белки: соя, прощенные зерна пшеницы, морские водоросли, жареный арахис, чечевица, белая фасоль, миндаль, рожь, макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый рис, грецкие орехи.

+3 0

Комментарии:
gabardin
Пн, 21 июня, '10
еще
Так как должен выглядеть правильный завтрак. Сколько и чего нужно употрблять?0