× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 24 июня, '10
Нато

Лечебные свойства овощей и фруктов Здоровый образ жизни

Настроение:Хорошее

 

Лето – замечательный сезон хотя бы потому, что дает нам возможность готовить вкуснейшие блюда из свежих фруктов и овощей. Что вы знаете о фруктах и овощах, которые попадают к вам на стол? Чем они полезны, какие витамины содержат? Знаете ли вы, что многие из них обладают лечебными свойствами? Открывайте для себя заново знакомые с детства продукты и наслаждайтесь их пользой и отменным вкусом!

АРБУЗ

Для употребления арбуза нет практически никаких противопоказаний. Арбуз состоит из воды (до 80 процентов массы плода), фруктозы, микроэлементов и растительной клетчатки. А поскольку 30-40 г. фруктозы усваивается организмом без затрат инсулина, арбуз могут есть даже больные инсулинозависимым диабетом - им не возбраняется съедать в день по 200-300 г. арбуза. Арбуз - кладезь магния, который важен для стабильности артериального давления в организме, для желчеотделения и деактивации холестерина, для связывания солей щавелевой кислоты (оксалатов) и предотвращения образования камней в почках, для снижения нервной возбудимости, снятия мышечных спазмов, нормализации моторики кишечника. Чтобы погасить суточную потребность человека в магнии, нужно съесть 150 г. арбуза. В 100 гр. арбуза 38 калорий – это самая хорошая новость!

СВЕКЛА

Кладовая здоровья» – так справедливо говорят о многих овощах. К их числу можно смело причислить и столовую свеклу. Потому что она богата калием, фосфором, микроэлементами, в том числе железом, бором, кобальтом, цинком и медью, которые нейтрализуют избыточную и вредную кислотность и регулируют многие биохимические и физиологические процессы в организме. Не меньшее значение для питания и здоровья имеет комплекс органических кислот – яблочной, лимонной, винной и молочной, - содержащихся в столовой свекле. Они положительно влияют на микрофлору кишечника и очищают организм от шлаков. Однако особую ценность из биологически активных веществ представляют бетаин, необходимый для нормализации обмена веществ и ускорения роста, и фермент бетанин, замедляющий развитие злокачественных опухолей. Эти вещества синтезируются только в свекле.

КАПУСТА

Химический состав капусты уникален: высокое содержание воды, клетчатки и малое количество сахаров.

Капуста содержит крахмал, пектиновые вещества и большое количество кислот: яблочную, лимонную, янтарную, фумаровую и щавелевую. По содержанию белков капуста занимает одно из первых мест среди овощей после шпината, укропа и петрушки. (Капуста кочанная содержит меньше белков, чем другие, менее распространенные виды - брюссельская, брокколи, листовая).

По количеству витамина С капуста обгоняет апельсины, по витаминам A, B B1;, K, PP и U идет наравне с лимонами, а кальция в ней даже больше, чем в молоке. Также в капусте много рибофлавина, ниацина (никотиновой кислоты), витамина РР, пантотеновой кислоты (витамин В3), филлохинона (витамин К). Энергетическая ценность капусты смешна: в 100 г: сырой капусты содержится 24 ккал, в варенной на пару – 15ккал. Диетологи рекомендуют блюда из сырой или отварной капусты для уменьшения уровня холестерина и укрепления стенок сосудов.

КЛУБНИКА

 Настала самая благоприятная пора для людей, которые любят клубнику. А еще в ней содержится большое количество меди, стимулирующей выработку коллагена (это вещество делает кожу нежной и упругой). Вот почему эту ягоду хорошо применять еще и в косметических целях: всевозможные маски и кремы из нее благотворно влияют на кожу. Так, клубничные маски хорошо тонизируют и отбеливают кожу, делают ее мягкой и гладкой. Но, если накладывать ее на увлажненную кожу, пользы от нее будет больше. А еще в ней содержится большое количество меди, стимулирующей выработку коллагена (это вещество делает кожу нежной и упругой). Вот почему эту ягоду хорошо применять еще и в косметических целях: всевозможные маски и кремы из нее благотворно влияют на кожу. Так, клубничные маски хорошо тонизируют и отбеливают кожу, делают ее мягкой и гладкой. Но, если накладывать ее на увлажненную кожу, пользы от нее будет больше.


Например, при жирной и пористой коже кашицу из клубники рекомендуется накладывать на предварительно смазанное клубничным соком лицо на 15-20 минут.

При сухой и обезвоженной на лицо, предварительно протертое растительным маслом на 10-15 минут. Для большего эффекта клубничные маски лучше делать 2-3 раза в неделю курсом 10-15 процедур; при этом кашицу из клубники можно накладывать прямо на кожу, а можно сначала на марлю. можно и вовсе приготовить клубничный лед, заморозив сок из клубники, а затем массировать кубиком льда лицо и оставить этот сок на 15-20 минут. Потом смойте все холодной водой и нанесите любой питательный крем. Такая процедура прекрасно тонизирует и освежает любую кожу, что немаловажно в жаркие летние дни.

Так как в клубнике содержится салициловая кислота, которая прекрасно отшелушивает отмершие клетки, то сейчас – в разгар клубничного сезона - самое время сделать не только клубничную маску, но и пилинг всего тела. Для этого возьмите 16 ягод клубники, 6 ст. л. мелкой соли и 4 ст. л. оливкового масла. Смешайте все ингредиенты, причем ягоды клубники надо лишь слегка сплющить, так как они содержат много влаги, и, если их сильно размять, они потекут. Готовый скраб нанесите на сухую кожу, слегка помассируйте ее и смойте теплой водой.

ОГУРЕЦ

Огурцы не только вкусны, но и очень полезны, считают знатоки. Ведь в них содержатся ценные микроэлементы и минеральные вещества, благотворно влияющие на пищеварение, нервную систему и клетки головного мозга. Так, плоды огурца на 97 процентов состоят из воды, а в остальном содержат витамины: А, группы В, РР, С, каротин, пектиновые вещества, кальций, магний, железо, кремний, фосфор, серу, йод и клетчатку. К тому же тартроновая кислота, которая содержится в огурцах, сдерживает процесс образования жира из углеводов. Недаром диетологи непременно включают свежие огурцы и огуречный сок в оздоровительные программы, рекомендованные тем, кто желают избавиться от лишнего веса. Таким людям специально назначаются разгрузочные «огуречные» дни, когда следует принимать в течение дня до 2-х килограммов свежих огурцов с небольшим количеством соли в 5 приемов.

ПЕРСИК

Чем же хороши эти чудо-плоды?

Во-первых, они играют большую роль в обмене веществ, способствуют улучшению питания кожи, удерживают влагу в ее клетках, предохраняя кожу от морщин.

Во-вторых, пектины, находящиеся в этих фруктах, понижают активность вредных микроорганизмов, подавляют гнилостные процессы, омолаживают и освежают кожу.

В-третьих, фруктовые кислоты отбеливают ее и отшелушивают отмершие клетки.

И, наконец, их витамины участвуют во всех процессах обмена веществ, устраняют дряблость, усталость кожи, придают лицу здоровый цвет. К тому же абрикосы и персики содержат минимум калорий (всего 43 ккал в 100 г), а значит, здесь видна двойная выгода: вы потеряете в весе, и организм насытится витаминами.

МОРКОВЬ

морковь очень полезна для здоровья благодаря большому содержанию в ней витаминов – А, В1, В2, В3, В6, С, Е, К, РР, минеральных солей калия, железа, меди, йода, фосфора, ферментов, фруктозы и глюкозы, каротина. Причем последнее вещество чрезвычайно необходимо для организма. А вот недостаток его в питании человека приводит к нарушениям обмена веществ, исхуданию, задержке роста, нарушению функций нервной системы и различных желез внутренней секреции, уменьшению сопротивляемости организма к инфекциям и остроты зрения.

ееерпартспмроп

Особо надо сказать о соке этого полезного овоща. Он помогает не только привести в нормальное состояние весь организм, но и является источником витамина А, который называют еще витамином роста (вот почему он так необходим детям), в нем содержится большое количество витаминов В, С, Д, Е.

 

 

 


+8 0