× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 1 октября, '10
pandora111

Творог Лучшие меню

Настроение:Мечтательное Хочется:сырников
Творог. «Пища, не знающая запретов», «совершенный продукт», «природный концентрат полезных свойств молока», «наиболее мягкий продукт питания», «диета для всех» — так по всем статьям заслуженно характеризуют творог врачи и ученые. И что не так уж часто случается, их полностью в этом отношении поддерживают миллионы людей, кому творог помогает восстанавливать и сохранять здоровье.
Творог — один из древнейших известных человеку продуктов питания. Альфред Готтшалк в книге «История пищи» рассказывает, как еще в эпоху неолита умели готовить из молока продукт, напоминавший сыр и творог. Всего вероятнее научился этому человек случайно: скисло буйволиное, коровье молоко; образовавшаяся при этом сыворотка каким-то образом стекла, а оставшаяся рыхлая или плотная масса неожиданно оказалась не только съедобной, но и вкусной. А может быть, кто-то из наших пращуров решил однажды использовать для хранения молока желудок убитого крупного животного. Молоко при этом скисло, свернулось намного быстрее, чем на воздухе, а продукт, получившийся из него, особенно понравился и взрослым, и детям. Так или иначе, но примерно по такой схеме в незапамятные времена обнаружил человек возможность створаживать молоко с помощью сычужного фермента желудка сельскохозяйственных животных.
Как свидетельствует «Домострой» — свод правил общественного, религиозного, семейно-бытового поведения XV века, творог на Руси был известен по меньшей мере 500 лет тому назад и назывался тогда сыром. Продукт, похожий на современные сыры, в те времена назывался губчатым сыром.
Творог подразделяют по способу изготовления, содержанию жира, белков, свободных органических кислот и по ряду других гигиенических и товарных свойств. Например, различают творог, приготовленный по классической технологии, т. е. с использованием сычужного фермента. Есть также творог ацидофильный, творог кальцинированный, творог домашний. Однако во всех случаях исходным продуктом для изготовления творога служит пастеризованное, реже — сырое молоко. В зависимости от технологии, жирности молока в твороге содержится жира от 0,5 до 20,0 г %, белков — от 13,0 до 16,0, углеводов — от 1,0 до 1,5 г %, в связи с чем энергия 100 г творога колеблется в пределах от 60,5 до 250,0 ккал. Кальция в твороге определяется 150—176 мг %, фосфора — 217—234, калия — 112—115, магния — 23—24, натрия — 41—44, железа — 0,3—0,4, меди в среднем — 0,74, цинка — 3,94, фтора — 0,32 мг, %. Творог также содержит примерно 0,05 мг % витамина Вь по 0,30 мг % витаминов РР и В2, 0,11 мг % витамина В6, 0,5 мг% витамина Р, 0*06 мг% провитамина А, 0,35 мг% фолиевой кислоты, 0,38 мг % витамина Е, 0,01 мг% витамина В12. Жирный (по товарной номенклатуре) творог содержит 18—20 г % жира, творог средней жирности — 9 и нежирный творог — 1,75 г %.
Творог – универсальный продукт. Традиции употребления творога различны у разных народов. Его едят солёным, смешанным с молоком или со сметаной, сливками, ягодами, мёдом и даже вином. Творог идеален для выпечки и как начинка для пирожков. В творожную запеканку можно добавить всё, что угодно: от изюма и чернослива до грибов и моркови. Творожная масса из протёртого творога с фруктами, цукатами, орехами или шоколадом – вкусный и питательный десерт, а нежирный творог с простоквашей, овощами и зеленью или специями – диетический завтрак.
Очень часто творог становится основой или составной частью диет для похудения. Его включают в рацион благодаря полезности, наличию белка в составе, который помогает худеть быстрее, а также невысокой калорийности (около 200 Ккал в 100 граммах продукта). Очень эффективной является замена сладких калорийных десертов (таких как пирожные и торты, например) на десерты с творогом и фруктами. Творожные десерты очень вкусные, сытные, а главное – низкокалорийные и полезные. Худеть с ними очень приятно.
Лично я творог просто обожаю! На одном из форумов нашла рецепт творожного мороженого, так что сладкоежки думаю оценят.)) На пачку творога 0,5 л. йогурта. взбить в блендере, разлить в формочки и в холодильник. При желании можно добавить ягоды. Калорийность при диетическом твороге и легком йогурте примерно 95-100 кКал на 100гр.

Еще делаю творожную массу со сметаной, чесноком и зеленью. С хлебцами получается объеденье!!! или помидорчики можно нафаршировать!!! Калорийность при обезжиренном твороге и 15% сметане также около 100 кКал на 100гр.

Девочки, буду очень благодарна, если вы повспоминаете еще рецепты с творогом!)))

+8 0