× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 6 декабря, '10
ya-zaraza

Распрощайся с вредной привычкой)) Здоровый образ жизни

Настроение:Ликующее Хочется:всего и сразу)
Курение, вредная привычка,которая губит наше здоровье. 
Я курила 7 лет, да, знаю что оч вредно,но...продолжала это делать...в среду меня осенило,все,надо бросать...удачнее течение обстоятельств ,поездка на дачу с друзьями,сыграла свою роль) в четверг у меня кончились сигареты,и я решила,все,больше не курю!)
Сегодня 4 день,честно скажу, курить не тянет, но почему-то приятен табачный запах,если кто-то курит рядом))
Сегодня дико першит в горле, кашель есть,но я то знаю,это все потому что я не курю)
Все в наших руках))
 
 



Как оздоровить организм после того, как человек бросил курить?



Вот уже на протяжении не одного тысячелетия людям известно, что такое сигарета, табак и прочие НЕнужности. К великому сожалению, с каждым днем на планете появляется более двухсот курильщиков, в то время, как бросают это гиблое дело не много не мало, а в среднем в полтора раза меньше. У каждого своя мотивация. Кто-то начинает курить потому, что считает сигарету спасением, что заведомо является ложью, а кто-то бросает как раз потому, что сигарета не способна помочь и спасти человека от чего-либо.



Бросая курить, человек приобретает свободу от сигаретной зависимости, но такие проблемы, как загрязненные легкие или одышка – остаются. Как же помочь себе избавиться от последствий дурной привычки и заставить свой организм обновиться?



Существует несколько мифов и фактов касательно того, как вывести смолы из легких и как нормализовать работу сердца и всего организма в целом.



По словам врачей и исследователей, нет еще такого средства, которое бы могло качественно и в кратчайшие сроки выводить из легких вредные смолы, но со временем, их количество станет значительно меньше. Полностью же очистить свои легкие, к сожалению, невозможно.



Начнем с того, что главной проблемой на пути восстановления является нехватка времени. Да, именно из-за нехватки времени многие оставляют все как есть и на протяжении многих лет мучаются от бронхитов, сухого кашля, одышки и аритмии.



Британское издание «The Independent» провело исследование, после которого оказалось, что 47% молодых людей Британии курит для снятия стресса, а остальные 53% утверждают, что благодаря сигарете получают дикое наслаждение, которое несравнимо ни с чем. Врачи объясняют это просто. Во время курения у человек, в прямом смысле этого слова, отключается мозг. Мозговая деятельность затормаживает и приходит к уровню, как после полулитра выпитого алкоголя. Реакция ухудшается и человеку кажется, что проблемы отошли на второй план.



Если заняться собой, то не только бросить курить будет не так уж и сложно, но и избавиться от последствий. Первое, что должен сделать уже бывший курильщик – это задуматься о витаминах. Каждая сигарета, выкуренная ранее уничтожала практически ежедневную дозу витаминов группы В и С. Чтобы дополнить и помочь себе, необходимо каждое утро натощак выпивать по одному стакану молока. Однако, ложно мнение, что молоко помогает легким восстановиться. Во-первых, стоит подумать, каким образом молоко попадало бы в легкие, и во-вторых, полуразрушенные ткани легких молоко восстановить не в силах. Однако, ежедневное употребление молока, особенно козьего, способствует обогащению витаминами всего организма, которому так их не хватало ранее.



Помимо этого, для курящих женщин очень актуально делать маски для лица из молока с медом. Такая маска укрепит кожу, которая у курильщиков довольно таки быстро становится морщинистой и не такой эластичной.



Еще одна проблема, с которой сталкиваются курильщики – это ухудшение спортивной формы. Это вполне нормальный процесс, ведь если взглянуть на проблему изнутри, то можно будет увидеть достаточно существенные изменения в организме курящего человека. Одной особенностью организма является самовосстановление, но это может происходить только после того, как сигаретный дым перестает попадать в организм. Для возобновления прежней физической формы потребуются года, хотя ученые пришли к выводу, что все зависит от человека. Бывали случаи, когда после четверти века курения, человек приходил в прежнюю форму практически сразу, а бывает и так, что форма не придет уже никогда. В любом случае, необходимо следовать некоторым советам, которые способны помочь.



После того, как привычка и желание курить проходит, не стоит сразу же начинать активно заниматься спортом и бегать каждое утро кросс – это, скорее всего, ни к чему хорошему не приведет. Дело в том, что организм будет тратить все свои силы на то, чтобы залечить былые «раны», нанесенные курением и лишняя нагрузка ему будет не по силам. Существует миф о том, что все органы со временем восстановятся, но это не совсем так. К примеру, сердечно – сосудистая система и в самом деле спустя два – три года придет в норму, а вот дыхательная система – нет. И неважно, какой стаж курения был у человека, главное то, что дыхательная система и легкие начинают разрушаться практически сразу, а после отказа от курения, по истечению нескольких лет, такие заболевания как бронхиты, эмфиземы или даже рак легких – вполне вероятны. Исследователь курильщиков Радж Чари на протяжении многих лет работает с теми, кто бросил эту пагубную привычку и пришел к весьма плачевным результатам. По его словам, бросив курить, мы помогаем организму, но риск раковых заболеваний уже никогда не сведется к нулевой отметке. Гены, которые отвечают за развитие легочных заболеваний, подвергались неоднократным исследованиям, после чего у двенадцати экс курильщиков из ста были выявлены аномалии.



Что же касается физических упражнений для восстановления организма, то их можно начинать с самого минимума, с того, с чего начинают разминку гимнасты или футболисты. Движения головой и руками, туловищем и ногами, но, ни в коем случае не бег, прыжки или отжимания. Двойная нагрузка для организма может оказаться губительной. Очень полезной окажется зарядка. Если каждое утро экс курильщик будет выполнять простой комплекс упражнений, желательно на свежем воздухе, то восстановление займет меньше времени на 23-27%.



Канадские ученые даже создают специальные группы упражнений для курильщиков и для тех, кто уже распрощался с этой привычкой. Было создано много центров реабилитации, где помогают всем, кто желает восстановить свой организм после курения. Наряду с упражнениями, в процесс реабилитации входит ежедневное употребление одного литра свежего сока апельсина или лимона.



Для того чтобы прийти в хорошую физическую форму, среднестатистическому экс курильщику приходится потратить около трех лет.



Помочь также может специальный травяной сбор, который можно приобрести в любой аптеке. Сбор содержит определенные виды трав, которые после настаивания способны выводить токсины из организма, что особо актуально.



Нередко случается и так, что организм сам подсказывает экс курильщику, что ему надобно. Кого-то после отказа от курения тянет на занятия фитнессом, йогой, а кто-то начинает увлекаться чайными церемониями. Может быть, это покажется смешным, но группа ученых из Сиэтла на самом деле провела некий эксперимент. Команда добровольцев из двухсот человек подверглись простому испытанию – их заставили бросить курить. После недолгих мучений, у пятидесяти бывших курильщиков проснулись абсолютно новые для них желания. Тринадцать человек отправились к океану и теплому песку, покорять серфинг и байки, при всем при том, что ранее все они панически боялись воды. Семь человек сменили место работы и заняли более высокие посты. Остальные тридцать человек стали увлекаться йогой, лыжным спортом и чайными (кофейными) церемониями. Это говорит только о том, что организм экс курильщика начинает восстанавливаться и требует для восстановления то, в чем нуждается на данный момент. Результат: тяга к чему-то новому, неизведанному.



Еще известно, что помочь восстановлению может…. Бассейн! По словам врачей, вода – это целительная сила сама по себе, а если ее сочетать еще и с правильными дыхательными упражнениями, то ежедневным часовым занятиям не будет цены. Для максимального эффекта необходимо найти такой бассейн, где вода не очищается хлорированием, а более мягкими веществами. Если это лето, то бассейн может быть открытым. Одновременно прогреваться на солнышке тоже будет пользой.Как известно, период вывода токсинов из организма сопровождается многими недугами, такими как общее недомогание, мигрени и головные боли, боли в области легких, периодическая «ломка» костей. Именно из-за этого, период становится практически невыносимым. Помочь перенести это состояние в силах массаж. Но массаж не простой, а «золотой», лечебный. Как правило, курс составляет не более трех-четырех недель, после которого каждый второй бывший курильщик замечает некие обновления в организме, желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Кстати, после отказа от курения, около 30% людей в возрасте от 23 до 46 лет бросают и другие пагубные привычки вроде употребления алкоголя или наркотических веществ.



Когда проводился опрос граждан в России на тему «почему вы еще не бросили курить?», более 80% людей в возрасте от 45 до 75 лет ответили одинаково: «А зачем? Все равно мне уже не восстановиться». Это весьма печально, не правда ли? Американский журнал «Chest» же опубликовал статью со ссылкой на американских ученых, которые выяснили один радостный факт. Если ранее считалось, что для восстановления сердечно – сосудистой системы потребуется более трех лет, то сейчас выяснилось, что уже через три недели после отказа от сигареты, сердце начинает работать лучше и риск заболеваний сердечно – сосудистой системы снижается более чем в три раза! Результаты оказались таковыми, что после отказа от сигареты, уже через пару недель, в крови снижалось количества вредоносного белка, который приводит к атеросклерозу и злокачественным опухолям. Как видите, курение – не приговор, и даже после огромного стажа курения, у каждого человека есть возможность и шанс восстановиться. Если вы желаете уже завтра почувствовать себя по-новому, дать новое «дыхание» своим легким, то задумайтесь о том, чтобы распрощаться с пагубной привычкой уже сегодня. Нет ничего невозможного!
 

+8 0

Комментарии:
Lusek
Вт, 7 декабря, '10
еще
А у меня уже скоро 2 месяца, как я не курю (до этого курила более 6 лет), и гланым стимулом стало диетическое питание, поскольку раз уже решила улучшать здоровье и быть красивой - надо это делать во всех направлениях))) Сухая кожа, желтые зубы и руки и жуткий запах от одежды - не красят никого, а уж тем более девушку! И если честно, не ожидала, что бросить будет так просто, всем советую;)) Кстати, ещё один аспект повлиял на меня, год назад я резко сократила количество каллорий и начала заниматься фитнесом - в итоге иммунитет мой настолько понизился, что появился целый букет гинекологических заболеваний, лечилась я более полугода, потратила кучу денег, сейчас жутко боюсь повторения, поэтому никакого курения, каждый день витамины и сбалансированное питание в сумме с физическими нагрузками!))) Так что всем удачи, если вы выдерживаете диеты, то и бросите курить без проблем!+2
haritosha
Вт, 7 декабря, '10
еще
Как же я завидую вам!!!!! Ну ниче на меня не действует: ни книжки, ни статьи разные. Где бы набраться еще и на это силы воли?+1
ya-zaraza
Вт, 7 декабря, '10
еще
Мне кажется здесь только желание поможет. Я вот просто перестала хотеть курить)
Не тянет меня)
хотя раньше пыталась бросить,не выходило,курить хотела,на силе воли держалась,но потом срывалась((
0
Вeautiful
Вт, 7 декабря, '10
еще
ДЕРЖИСЬ!!! ТЫ МОЛОДЕЦ!!!+1
Леруня
Вт, 7 декабря, '10
еще
Молодец! Я курила 16 лет, месяц как бросила. Чувствую себя превосходно, а вот от дыма меня тошнит!0
Tusy.74
Ср, 8 декабря, '10
еще
Молодец!Я курила почти 15 лет, а бросила 4 августа.Я прослушала за один день книгу алена карра пока убиралась дома, и не выкурила с тех пор ни одной сигареты, вообще не тянет и нюхать даже не могу противный табачный дым, а самочувствие какое прекрасное стало!Так что держись, ты молодец!0