× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 22 февраля, '11
admin

Специфическое динамическое действие пищи Здоровый образ жизни

 

 

 

Специфическое динамическое действие пищи (СДД) — этот термин обозначает энергетические затраты нашего организма, связанные с потреблением и перевариванием пищи. Сжигая калории, наш организм тратит калории.

 

При переваривании и усвоении белков затрачивается наибольшее количество энергии, примерно 30% от энергетической ценности продукта. Жиры, наоборот, усваиваются и откладываются в организме настолько легко, что СДД при их употреблении составляет всего лишь 2-3%. Количество затрачиваемой энергии на переработку углеводов находится где-то посередине между белками и жирами.

 

Как использовать данную информацию

 

Калории, поступающие из белков, углеводов и жиров, усваиваются по-разному, и скорее всего, на талии останутся именно те, что пришли с жирами. Как рассказано в статье Калории в белках, жирах и углеводах, 1 грамм жира содержит в два раза больше калорий, чем белки и углеводы. Получается двойной удар - 1 грамм жира не просто поставляет в организм вдвое больше калорий, но и меньше из них сжигается при переработке.

 

Так как, в основном, все продукты, которые мы употребляем содержат жиры, белки и углеводы, для подсчета величины СДД, обычно используется усредненная цифра в 10%. Т.е. если вы хотите восполнить 500 калорий, потраченных в спортзале, вам необходимо употребить 550 калорий.


+11 0