× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 28 апреля, '11
La_Vina

Салат Мимоза. Низкокалорийная вкуснятина (только с фото)

Вопреки всем известному рецепту, при приготовлении моего салата было использовано то, что нашлось дома) А именно:
- Рыб.консервы Сардина в масле "Спецзаказ" в 250 гр. - 340Ккал (что удивило, вес рыбы без банки и косточек составил ровно 250 гр как и написано на банке о.О Я то думала меньше получится);
- Картофель (дома нашлось всего 5 штук, поэтому пришлось использовать все) в 505 гр. - 419 Кк;
- Яйца куриные взяла 5 штук в 258 гр. - 405 Кк;
- Майонез Ласка Лёгкий в 210 гр. - 802 Кк;
- Вместо репчатого лука использовала зеленый 2-3 пера (к сожалению их калорийность не посчитала).
Взяла плоскую тарелку, на ней измельчила вилкой рыбу и аккуратно разровняла, немного полила верху маслом из консервов. Далее натерла на терке 2,5 штуки отварного картофеля (не в отдельную тарелочку, а прямо сверху на рыбу о.о). Полила разжиженным майонезом. Для этого в стакан выдавила майонез и добавила туда чуть-чуть кипяченой воды и все основательно перемешала. (Я уже давно так делаю, ибо майонеза уходит меньше, а его вкусовые качества не изменяются. И салат становится "не сухой"). Сверху покрошила лук. Затем натерла оставшиеся 2,5 картошки, полила майонезом.Отделила белки от желтков. Также на терке натерла белки. Сверху полила еще немного майонеза. В завершении приготовления добавила сверху желтки (я обычно крошу их руками).
Подсчитала калорийность и была приятно удивлена! Т.к. из приложения Ноко калории я узнала, что калорийность салата Мимозы составляет 297 Ккал. Вышеописанный же салат получается весом 1223 гр. и калорийностью 1966 Ккал.
Методом пропорции получила 161 Ккал на 100гр.!!!

P.S. Надеюсь вам понравится мой рецепт :)


+17 9

Комментарии:
Lika83
Сб, 14 мая, '11
еще
"Активия" со специями вместо майонеза - это гениально!!!))) Попробуйте вместо картофельного слоя - ЯБЛОЧНЫЙ (красные яблоки)!!! Вкус специфический!!! И калорий меньше, не говоря о пользе. Я пробовала сельдь под шубой с яблоками вместо картфеля - очень вкусно. И легко. Ещё один плюс - нет тяжести и угрызений совести!!! после поедания этого - уже диетического блюда)))

+3
Lusek
Чт, 28 апреля, '11
еще
Очень люблю мимозу, только делаю ещё один слой из отварной морковки, а вместо майонеза смешиваю "Активию" с горчицей и специями, калорийность получается около 100)))+1
La_Vina
Чт, 28 апреля, '11
еще
Здорово!) Я, наверное, тоже так сделала бы, если бы все это было дома в холодильнике)) не хотелось идти в магазин только за морковкой. Хотя... эхх.. надо было! несколько десяткой калорий сожгла бы)))
Спасибо за комментарий ;)

+1
Lusek
Сб, 30 апреля, '11
еще
:-))))0
colony
Чт, 28 апреля, '11
еще
Каллорий не очень много, но сколько в мимозе жиров, Вы не считали случайно? Мне кажется, будет многовато=)

0
La_Vina
Пт, 29 апреля, '11
еще
А в чём там могут находиться жиры? в майонезе и рыбе? а как это высчитывается? о.о

0
colony
Пт, 29 апреля, '11
еще
в майонезе и рыбе количество в ста граммах жира умножить на фактическое количество продукта и поделить на общий вес блюда=)) И про желток куринный не забудьте=) Напишите потом, сколько там=)

0
Кофка
Пт, 29 апреля, '11
еще


Обожаю мимоза, особенно после ночи в холодильнике, она вся пропитается...А я делаю первый слой картофель, а потом консерву, картоф впитывает масло с рыбки..А еще моя соседка делала недавно с шпрот, тоже было классно...а еще плавленый сырок.. Вообщем, что есть в холодильнике и в фантазии..
0
Amazonka48
Пт, 29 апреля, '11
еще
ой...!!! мой любимый салат, обожаю его...на все праздники делаю!!!


Мое желание быть стройной сильнее бутерброда!!!
0