× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 21 июня, '11
Подсолнышко

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОЛЕСА ОБОЗРЕНИЯ!!!! Вокруг Мира

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 118 ЛЕТ КОЛЕСУ ОБОЗРЕНИЯ!)))
 

(Великое Китайское колесо - самое большое колесо обозрения в мире)
 

В 1891 году организаторы Всемирной выставки в Чикаго, запланированной на 1893 год, объявили конкурс на лучший проект сооружения, которое могло бы стать «визитной карточкой» будущего мероприятия и по своим масштабам затмило бы Эйфелеву башню — «гвоздь» Всемирной выставки 1889 года в Париже.

Организаторы получили немало писем от инженеров со всего мира. Однако их проекты были не оригинальны. В основном предлагалось построить еще более высокую башню.

Тогда молодой инженер из Иллинойса Джордж Феррис предложил построить гигантское колесо обозрения с кабинками для людей. На эту идею его натолкнуло воспоминание о колесах водяных мельниц, которые он видел в детстве на реке Карсон в Неваде.

Картинка 16 из 399
 
Коллеги посчитали идею Ферриса абсурдной. Но он не сдавался. Инженер потратил $25 000 своих собственных средств на создание чертежей и разработку точных спецификаций сооружения, и в результате администрация выставки согласилась. Было, правда, одно условие: в отличие от Эйфелевой башни, строительство которой частично финансировало правительство Франции, Джордж Феррис должен был сам найти деньги для сооружения своего детища.

Большинство деталей будущего колеса были изготовлены в Детройте, а потом на поездах доставлены в Чикаго. Колесо Ферриса имело диаметр 80 м и сидело на оси длиной почти 14 м и диаметром в 2 м. 36 кабинок вмещали по 60 посетителей каждая. Масса всего сооружения составляла 4100 тонн. Всего на постройку колеса было затрачено $250 000.

21 июня 1893 года аттракцион открылся для публики. За все время выставки на колесе прокатились почти 1,5 млн. посетителей, заплатив за 10-минутную поездку 50 центов. Это принесло организаторам почти $730 000 прибыли — по тем временам огромные деньги
 

+16 0

Комментарии:
Вeautiful
Вт, 21 июня, '11
еще
Классно!!!
0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вт, 21 июня, '11
еще
Здорово))))
0