× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 13 сентября, '11
mamba5454

Кинусайга! Эта загадочная Япония. Вокруг Мира

Что такое кинусайга?

Что остается от кимоно потом, после того как … Вобщем, вторая жизнь вещей… Кимоно вещь дорогая.Вот так просто выкинуть немыслимо и невозможно… Я часто встречала в книжных магазинах Японии в разделах книг по творчеству и рукоделию книги о вторичном использовании кимоно. Ткань от кимоно используется как красивая и эффектная вставка в одежде, я видела даже дизайнерские джинсы с вставками ткани от кимоно… Старое кимоно используется при изготовлении маленьких милых вещиц, которые по-японски называются комоно. Вобщем, даром ничего не пропадает )))



Но вот решила я рассказать еще об одном интересном применении старого кимоно, а именно в живописи. Тем более, что русскоязычный Гугль на вопрос о кинусайга, растерянно хлопает глазами. Я и сама о кинусайга узнала не очень давно. Три года назад на одной из вечеринок боненкай (проводы старого года) мне подарили календарь со словами:» Таня-сан , Вы знаете, что это такое?» Это был календарь с работами кинусайга. То, что я увидела, меня очень восхитило… А когда я узнала технологию изготовления , моему изумлению не было предела…. Это просто фантастика…

Кинусайга - это картины из шелка, но не батик, а нечто совсем необычное… Сначала художник делает эскиз на бумаге. Затем этот рисунок переводится на деревянную досточку. Контур рисунка прорезается желобками, или канавочками, не могу подобрать нужное слово… А затем из старого шелкового кимоно нарезаются маленькие, подходящие по цвету и тону лоскутки, и края этих лоскутков заполняют канавки. Когда смотришь на такую картину,возникает ощущение, что смотришь на фотографию, или даже просто наблюдаешь пейзаж за окном, настолько они реалистичны.Япония подарила нам такие всемирно известные чудеса как оригами, темари, икэбану, бонсай, анимэ, айкидо и многое другое. В плане рукоделия японцы как никто другой способны на кропотливый ручной труд, в том числе часто и мастерски переделывают старые вещи в новые.


По сути, кинусайга - это особые аппликации из старых кимоно, которые обретают в кинусайге вторую жизнь. Переделывают, однако, японцы настолько мастерски, используют такие мелкие детали, так точно подбирают фактуру и цвет, что итог работы смотрится не как соединение разнородных лоскутков, а как вполне реалистичная картина или даже фотография!

Чаще всего на кинусайга изображают пейзажи, а также улицы, части домов.

Иногда можно встретить цветы в технике кинусайга.

Гораздо реже появляются на кинусайга люди – обычно спиной, и часто старики.

Объяснить это можно весьма прозаически: передать лицо шёлковыми лоскутками совсем не просто!

Кинусайга даже и в самой Японии не слишком распространены. Эксклюзивные картины всегда создаются исключительно вручную, поэтому и получаются очень дорогими.

Как же делаются эти загадочные картины кинусайга?

Сначала делается эскиз на бумаге. Затем этот рисунок переводится на деревянную досочку. Контур рисунка на досочке прорезается совсем узенькими желобками (или канавочками), глубиной всего 2 мм.

А затем бумажный эскиз разрезается, нумеруется и используется как выкройки, чтобы из старого шёлкового кимоно нарезать маленькие, подходящие по цвету, тону и рисунку лоскутки с припуском всего 1 мм, и края этих лоскутков засовывают в прорезанные на досочке канавки.
Как Вы видите, ничего особенно сложного в изготовлении картин из шёлковых лоскутков нет. Нужна лишь удивительная ловкость рук, усидчивость и способность к долгой кропотливой работе.

 


+13 0

Комментарии:
Вeautiful
Ср, 14 сентября, '11
еще
ОЧЕНЬ КРАСИВО И НЕОБЫЧНО))) +1
mamba5454
Чт, 15 сентября, '11
еще
А я прибалдела. Хочу попробовать заняться.0
Вeautiful
Чт, 15 сентября, '11
еще
попробуй потом расскажешь,лично для меня слишком муторно))))+1
mamba5454
Чт, 15 сентября, '11
еще
Я люблю такое!0
Вeautiful
Чт, 15 сентября, '11
еще
кропотливая ты моя))))0
mamba5454
Чт, 15 сентября, '11
еще
Временами.0
elnemtcova
Вт, 13 сентября, '11
еще
Ой, красота какая! Произведение искусства!+1
mamba5454
Вт, 13 сентября, '11
еще
Мне очень понравилось. +1
darsi
Вт, 13 сентября, '11
еще
Удивительно! Очень красиво!!!!!! Всегда восхищалась японскои культурой, и их умением видеть красоту и уметь ею наслаждаться, и чем больше узнаю, тем больше задумывваюсь о нашем. западном бескультурье.(+1
mamba5454
Вт, 13 сентября, '11
еще
Добавлю кусочек! " Можно упростить технику кинусайга, приблизить её к нашим реалиям.

Можно взять в качестве основы не доску, а плотный картон. Его же и разделить на отдельные элементы, срезав по краю каждой детали около мм картона (чтобы потом эти дырочки заполнились тканью), затем обтянуть полученные элементы тканью (края загнуть и приклеить на изнанке картонного элемента клеем ПВА или любым универсальным), а затем собрать воедино картину на втором куске плотного картона (приклеить). Возможно, так процесс изготовления картины упростится."
0