× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 13 ноября, '11
ежище

Низкокалорийная вкуснятина (только с фото)

Настроение:Занятое Хочется:готовить

привет, вот подключилась на низкоколларийную вкуснятину и очень растроилась(( оказалось худеющие не едет сыр , жирную рыбу и еще много чего жиросодержащего!!! зато я поняла почему у меня вес стоит- в сыре я себе вообще не отказываю ни в твердом ни в плавленном, халву употребляю, а без рыбы вообще смысла жизни нет!!! Но чуть чуть успокаивает что зеленый коридор в 1000-1200 ккл укладываюсь. вот если 100 гр халвы, то  остальные ккл  добираю овощным супом. вот незнаю правильно ли  я поступаю?* посоветуйте!

Может мой советик  возмет кто на заметку - майонез и сметану для заправки салатов, супов и прочего я заменила на ЙОГУРТ обычный , мне кажется что вкус не очень меняется, зато ккл на много меньще.


+15 0

Комментарии:
appletree
Пн, 14 ноября, '11
еще
От сыров, наверное,придется отказаться, т.к. их состав особо не радует (даже твердый сыр - одни заменители). Любите сладкое?) (халва) - попробуйте сладкими фруктами обходиться,мне хорошо заменяют они сахар (виноград,яблоки,изюм,бананы) - полезнее как никак). Салаты хорошо еще растительным маслом заправлять....На счет майонеза и сметаны - согласна, полезного ничего нет.+4
oks-mosk
Пн, 14 ноября, '11
еще
почему мы не едим рыбу? очень даже едим!!! и жирную в том числе!!! вообще РЫБА - единственный продукт в нашем рационе, который ОБЯЗАН быть жирным))) так-то. а вот халву бы я исключила.+4
Лёля76
Пн, 14 ноября, '11
еще
А почему от сыра отказываетесь? Сыр нам необходим, в нем,кроме жира, содержится еще и белок ,калий ,кальций и еще много чего полезного ,вот небольшая выдержка из статьи о сыре "что в процессе созревания сыра его белок становится растворимым и потому практически полностью (на 98,5 процентов!) усваивается организмом. Поскольку содержание белка в сыре выше, чем в мясе, а именно 22%, его можно рекомендовать как универсальный источник белка. Для организма наиболее полезны те белки, которые по содержанию аминокислот подобны белкам тканей и органов человека. В сыре содержится также до 50% жира (в сухом веществе), от 400 до 700 мг минеральных солей кальция и фосфора. Для покрытия дневной нормы кальция взрослому человеку достаточно съесть 70г твердого сыра. Он полезен при туберкулезе и переломе костей. В сыре имеются также все необходимые для нормального развития человека витамины. Он - источник витамина А, водо-растворимых витаминов, особенно группы В. А также незаменимые аминокислоты, в том числе наиболее дефицитные - триптофан, лизин и метионин."
К тому же необязательно есть жирный сыр, можно выбирать маложирные сорта,к примеру "Адыгейский" содержание жира в нем 17-18%, белка 16-19 % ,и состав нормальный, без химии (по крайней мере на этикетке написано,а что уж там на самом деле,не знаю) .
От рыбы тоже нет резона отказываться,она нам также необходима так как содержит полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3, способствуют снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови, а так же нормализует жировой обмен,особенно хороша морская рыбка )))
А вот от халвы действительно можно отказаться, а хотя и в ней тоже есть полезные вещества, где-то читала, наберите в гугле (или другой поисковой системе) про халву,прочитайте ))) я думаю,что небольшой кусочек (грамм30-50) можно съесть и её ))))
+4
ежище
Пн, 14 ноября, '11
еще
спасибо за разьяснение, я поняла можно все есть только по чуть чуть!!! но в коридор то я вхожу))+1
финик
Вт, 15 ноября, '11
еще
Обожаю рыбу, а без сыра не мыслю дня. Тоже приходится в коридор утрясываться, и иногда перебарщиваю.Это два продукта от которых я зависима как наркоман. И не откажусь.Плохо, что нет разгрузки сырной.Я везде смотрела - очень мало по кол-ву приходится, если разгружаться, это, значит, голодновато будет, а голод - наш враг.0
ежище
Чт, 17 ноября, '11
еще
финик привет, ура я нашла родственную душу, я тоже в место сладостей ( халва исключение) предпочитаю рыбу!! а без сыра это не завтрак!! зато дочь и муж рады они от сладкого без ума, вот вам и раздельное питание)) я тут на адыгейский сыр перехожу, и суфле творожено со вкусом шоколада сделала тоже ооочень помогает0