× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 31 января, '12
mamba5454

Еда. От неё не только поправляются. Ей памятники ставят. Вокруг Мира

г.Зеленогорск. Памятник хлебу.• Каждый празднует День города по-своему, так, в Калининградской области в Мамоново торжественно открыли памятник балтийским шпротам. Корона, красующаяся на одной из рыбок, напоминает, что родиной отечественных шпрот в Мамоново считается именно Мамоново

.

Открытие памятника "Вобла Астраханская" г. Астрахань 14:45
20 декабря 2008 года состоялось открытие памятника Астраханской вобле изготовленной в Российской Национальной Творческой Мастерской
ООО "Артпроект".
История Кухни, 18 ноября 2011 года, 09:15, Мария Березовская

15-метровая ложка и 8-метровая вилка, 200-килограммовый плавленый сырок и метровый в диаметре пельмень… Нет, это не приборы и блюда Гулливера, это памятники еде. На что еще вдохновляет людей кулинария, читайте в этой статье.

Если гастрономическая тема в литературе и живописи культивируется давно и вплоть до неприличия, то скульптуру эта тенденция затронула недавно. «Кулинарные» памятники, а к ним можно отнести как памятники столовым приборам, так и продуктам и блюдам, начали появляться в России в нулевых годах. За рубежом еда стала возводиться на постамент немного раньше — в середине прошлого века. Большинство памятников еде принадлежат к public art, искусству в городских пространствах, объекты которого создаются с учетом местного колорита, истории, традиций, отличаются интерактивностью и туристической привлекательностью.

Памятник-фонтан Spoonbridge and Cherry. Ложка-мост с вишенкой

Клас Ольденбург и Кузи ван Брюгген. США, Скульптурный парк Миннеаполиса. 1988 год



Сам памятник незамысловат, однако является ярким примером гармоничного внедрения арт-объекта в городскую среду: благодаря смене времен года со скульптурной композицией происходят чудесные метаморфозы.

В 15-метровой ложке, изогнутой над небольшим прудом, «лежит» темно-красная вишенка. Из основания ягоды струйка воды стекает по ручке ложки, а из ее черенка беспорядочно разбрызгивает фонтан. Благодаря мириадам капелек, вишенка аппетитно блестит и выглядит по-настоящему съедобной. Это летом. А зимой, когда вода в фонтане уже отключена, и идет снег, в ложке можно увидеть не просто вишенку, а настоящее фруктовое мороженое.

Памятник Giant fork. Гигантская вилка

Жан-Пьер Зауг. Швейцария, Веве. 1995 год

Скульптура поражает своим местонахождением: 8-метровая вилка из нержавеющей стали воткнута прямо в дно Женевского озера. Она служит ориентиром — напротив нее, на берегу, расположен Музей еды «Алиментариум». Именно в честь 10-летнего юбилея музея вилка и появилась в озере. Тогда ее установили всего лишь на год, но за это, казалось бы, значительное время, местные жители так и не смогли полюбить памятник — разрешение на дальнейшее пребывание вилки в озере продлено не было. Ей пришлось покинуть женевские воды более чем на 10 лет! В 2008 местные власти передумали и вернули этот столовый прибор на прежнее место.

Памятник пельменю

Алексей Шкляев. Россия, Ижевск. 2004 год

Скульптурная композиция представляет собой метровый в диаметре пельмень, насаженный на 3-метровую вилку. Памятник напоминает всем о родине всемирно известного блюда. Примерно в X веке на территории современной Удмуртии были впервые приготовлены и обрели популярность пельмени. Русское слово «пельмень» происходит от удмуртского «пельнянь», что означает «хлебное ушко». Интересно, что изначально автор скульпторы представлял памятник иначе: огромную кастрюлю с варящимися в ней пельменями и стоящую на огне, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку воплотить ее было бы сложно, дорого и небезопасно. Поэтому ижевский памятник, как бы им ни гордились на родине, все же очень напоминает 9-метровый памятник варенику (Pyrogy monument), установленный еще в 1991 году в канадском городе Глендон.

Памятник плавленому сырку «Дружба»

Авторы проекта — профессор Алексей Семенов и художница Марина Лескова, скульпторы — отец и сын Щербаковы. Россия, Москва.

Памятник установлен в связи с 40-летием выпуска сырка. Невозможно смотреть на скульптуру без умиления: Ворона и Лисица, не поделившие в басне Крылова кусочек сыра и ставшие врагами, наконец-то примирились: они сидят в обнимку на пеньке и нежно держат огромный сырок «Дружба». Сам сырок размером один на полтора метра воспроизведен максимально аутентично — в своей классической упаковке, со штрих-кодом. Сделан он из бронзы и весит около 200 килограмм. Вероятно, именно тяжесть металла спасла сырок от рук неизвестных: в конце января 2008 года сыр исчезал из скульптурной композиции. Но не прошло и недели, как при уборке снега его обнаружили целым и невредимым: он одиноко лежал недалеко от памятника. Кто покушался на сырок, так и не установлено, но совершенно очевидно, что съесть его злоумышленникам так и не удалось.

Памятник огурцу

В.Б.Горбунов. Россия, г. Луховицы (Московская область). 2007 год


Город Луховицы по праву можно назвать огуречной столицей России. Именно здесь масштабно выращивают этот зеленый пупырчатый овощ. И надпись на памятнике «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан» лишний раз напоминает, благодаря какому овощу городок живет и процветает. Здесь же находится Музей огурца и регулярно проводятся Огуречные фестивали. Похожий памятник есть и в украинском городе Нежин, только установлен он был двумя годами раньше. Кроме огурца и бочки в нежинскую скульптурную композицию добавлен еще один важный атрибут — погребок для хранения солений.

Памятник апельсину

Автор скульптуры — Александр Токарев, автор идеи — Валерий Балух. Украина, Одесса. 2004 год



Интересно, что народное название этого памятника — «памятник взятке», потому как именно апельсинами одесситы умилостивили (подкупили) императора Павла I, который приостановил начавшееся по указу Екатерины II финансирование постройки крупнейшего на юге морского порта. В середине февраля 1800 года находчивые жители отправили ко двору Павла I подарок — три тысячи «апельсиновых фруктов самого лучшего сорта», и уже 1 марта император своим указом возобновил строительство. Этот исторический момент считается поворотным в истории города. Как говорят сами одесситы: «Гуси спасли Рим, а Одессу спасли апельсины».

Памятник арахису

США, штат Джорджия. 1976 год

В штате Джорджия находится крупнейший в мире завод по переработке арахиса. Именно поэтому там установлено сразу несколько памятников этому земляному орешку. Самый забавный из всех — памятник «Большому улыбающемуся арахису» (он же «Арахис Джимми Картер») — находится в городке Плейнс, на родине президента Картера. Этот 4-метровый гигант был сконструирован еще в 1976 году. Второе название памятника выбрано не случайно: Картер с детства помогал своему отцу-фермеру выращивать арахис, а уступив президентский пост Рейгану, Картер с удовольствием вернулся к этому занятию.

Памятник варенику

Автор проекта — Иван Физер. Украина, г. Черкассы. 2006 год

Главный вареник этой скульптурной композиции высотой 2,5 метра красуется за спиной казака Мамая. Популярный герой украинского фольклора держит одной рукой целую миску этого национального блюда, а другой — привычным современным жестом выражает свое одобрение кушанья. Что интересно: к открытию памятника в специально сконструированной кастрюле-коробе был сварен настоящий гигантский вареник длиной 174 см, шириной — 75 см, а весом — 72,5 кг.

Фото: East news, Legion-Media.ru, zateevo.ru, infa.kharkov.ua   С сайта lady.mail.ru


+8 0

Комментарии:
oks-mosk
Вт, 31 января, '12
еще
очень интересно)) оказывается, как я многого не знала)) а вот за памятник вобле я двумя руками ЗА!!! обожаю ее!!!+1
mamba5454
Вт, 31 января, '12
еще
Я сразу про твой гостинец вспомнила!!! Вобла - это вещь!+1
oks-mosk
Вт, 31 января, '12
еще
эх... надеюсь еще будет возможность))) Наташа вроде в марте собирается)))
+1
mamba5454
Вт, 31 января, '12
еще
Здорово!+1