× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 6 февраля, '12
appletree

Почему не удается похудеть: 4 фактора Здоровый образ жизни

Всем известный постулат о том, что похудеть можно, меньше съедая и больше двигаясь, довольно часто не приносит желаемого результата. Специалисты-диетологи называют, как минимум, четыре причины, из-за которых сложно или невозможно похудеть.

Первая из них - плохая работа щитовидной железы, которая вырабатывает в организме гормоны. Гормоны же отвечают за нормальный обмен веществ. В случае его нарушения возможно замедление метаболизма, что и приводит к увеличению веса. Если у Вас сухая кожа, выпадение волос, депрессия или усталость, это может свидетельствовать о плохой работе щитовидной железы. Стоит прости обследование у эндокринолога.

Второй причиной может быть переизбыток мужских гормонов в организме. По статистике, это наблюдается у каждой десятой женщины. Признаками избыточных мужских гормонов являются нарушения менструального цикла, повышенное количество волос на лице и теле, атакже акне.
Благодаря женскому половому гормону, эстрогену, женщина имеет привлекательную фигуру. Тестостерон же содействует появлению жира по мужскому типу – в области живота. И наоборот, если у мужчин мало тестостерона, то жир образовывается по женскому типу – бедер и ягодиц. Так фигура полных мужчин часто похожа по форме на яблоко, а полные женщины напоминают грушу. При этом большую угрозу для здоровья несет жир, скопившийся в области живота, нежели жир на бедрах.
Такая склонность к образованию лишнего веса на разных участках тела у мужчин и женщин обусловлена генетически. Для женщин жировые скопления в нижней части тела представляют собой «резервный» источник энергии для того периода, когда она забеременеет или будет кормить грудью. Образование жировых отложений в области живота у женщин начинается с наступлением менопаузы. Кроме того, как мужчины, так и женщины склонны к избыточному весу в области живота, если они злоупотребляют спиртными напитками и курением.

Еще одной причиной, препятствующей похудению, является непереносимость некоторых видов продуктов. Такими продуктами часто выступают молочные изделия, кукуруза, яйца, орехи. Если Вы наблюдаете у себя такие симптомы, как расстройство желучно-кишечного тракта, а также головные или мышечные боли. Диагностировать проблему поможет гастроэнтеролог.

Наконец, употребление некоторых лекарственных препаратов также может способствовать накоплению избыточного веса и препятствовать похудению. Гормональные противозачаточные таблетки, стероиды или антидепрессанты часто имеют такой побочный эффект. Если Вы уверены, что не теряете вес или набираете его из-за какого-то препарата, проконсультируйтесь с врачом на предмет поиска ему альтернативы.


+7 0