× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 6 февраля, '12
appletree

Немного о витаминах Здоровый образ жизни

 

 

Витамин А необходим для нормального функционирования нервной системы, оказывает влияние на рост человека и зрение, улучшает состояние кожи. Он содержится в сыре, сливочном масле, сливках, твороге, сыре, яичном желтке, яйцах, печени, рыбьем жире, моркови, цитрусовых. Читать далее

Витамин В1 положительно влияет на функции мышц и нервной системы. Этот витамин входит в состав ферментов, регулирующих углеводный и аминокислотный обмен. Много его содержится в ростках зерна, неочищенных злаках, в отрубях и бобовых, в муке грубого помола, овсе, пшене, гречке. Также этот витамин содержится в свекле, редьке, луке, моркови, капусте, картофеле, шпинате, кресс-салате, фундуке, грецких орехах, миндале, абрикосах, в мясе, молоке, яйцах, дрожжах.

Витамин В2 оказывает влияние на рост клеток и их регенерацию. Он входит в состав ферментов, которые регулируют обмен белков, углеводов, жиров, а также играют значительную роль в реакциях окисления в тканях человека. Этот витамин защищает сетчатку глаза от воздействия ультрафиолетового излучения и играет большую роль в нормальном функционировании глаз. Он содержится в таких продуктах как молоко, яйца, печень, дрожжи, капуста, помидоры, шпинат, шиповник, абрикосы.

Витамин В3 оказывает влияние на обмен веществ и переваривание пищи. Этот витамин находится в составе ферментов, которые имеют большое значение в обмене аминокислот и липидов. Витамин 53 содержится в таких продуктах как мясо, почки, печень, рыба, яйца. Большое содержание этого витамина в бобах, фасоли, горохе, грибах, свекле, цветной капусте, спарже. Также он имеется в молочных и кисломолочных продуктах.

Витамин В6 необходим для жизнедеятельности организма, он принимает участие в обмене жирных кислот, белка и аминокислот. Этот витамин содержится в картофеле, капусте, цветной капусте, помидорах, моркови, салате, черешне, клубнике, цитрусовых, орехах (фундук, грецкие), бобовых, крупе. Также он содержится в мясе, рыбе, яйцах.

Витамин В9 необходим для нормального роста и развития тканей, процессов кроветворения и эмбриогенеза. Оказывает положительное воздействие на работу пищеварительного тракта. Этот витамин содержится в зерне, муке грубого помола, капусте, луке, салате, зеленом горошке, петрушке, грибах, дрожжах. Также он имеется в мясе, рыбе, сыре, твороге.

Витамин В12 оказывает влияние на обмен гемоглобина, кроветворение, свертывание крови, активирует процессы обмена жиров и углеводов. Благоприятно влияет на нервную, пищеварительную систему и печень. Этот витамин содержится в морепродуктах, рыбе, мясе, говяжьей печени, а также молоке и сыре.

Витамин С повышает защитные силы организма, устойчивость к простудным заболеваниям, благотворно влияет на центральную нервную систему, оказывает стимулирующие действие на эндокринные железы, повышает эластичность сосудов. В основном этот витамин человек получает через продукты питания. Он содержится в капусте, картофеле, зелени, в цитрусовых, черной смородине, облепихе, шиповнике.

Витамин Е способствует лучшему усвоению жиров и белков, улучшает работу мозга и нервов, хорошо влияет на кровь, мышцы, нервную деятельность организма. Способствует быстрому заживлению ран, оказывает омолаживающее действие, препятствует образованию токсичных для организма веществ. Этот витамин содержится в подсолнечном, кукурузном, оливковом маслах, горохе, облепихе.

Витамин D способствует всасыванию фосфора и кальция из кишечника, повышает сопротивляемость организма. Витамин D образуется в коже человека в результате воздействия ультрафиолетового излучения, а также поступает в организм с такими продуктами как молоко, яйца, жирные сорта рыбы, рыбий жир, печень трески.


+4 3