× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 8 апреля, '12
Lina-Malina

Запеканка творожная с сухофруктами (в мультиварке). Низкокалорийная вкуснятина (только с фото)

Всем привет!!! Давным-давно я тут не появлялась, соскучилась ))))) Намедни стала счастливой обладательницей мультиварки, в связи с чем на меня снизошло кулинарное вдохновение; я осваиваю сей "чудо-горшочек" и адаптирую в приготовлении некоторые  рецепты, которые в отсутствии духовки несправедливо забылись...

Сегодня я приготовила чудесную нежную творожную запеканочку, без муки, масла, жира и прочих ненужностей ))) Предлагаю ознакомиться!!!!!! 

 

Итак, приготовление:

Ингридиенты

Творог  маложирный, зернистой консистенции (я брала "Простоквашино 2%") - 450 гр. 

Белок яичный сырой - 200 гр.

Чернослив - 40 гр.

Курага - 40 гр.

Изюм - 20 гр.

Ванилин, корица - по вкусу...

Можно добавить чуточку соды.

Смешать миксером творог и белок, добавить порезанные сухофрукты, ванилин/корицу - на кончике ножа... Перелить массу в чашу мультиварки и поставить на режим "Выпечка" на 40-50 минут. Готовить до окончания программы. После сигнала оставить запеканочку в режиме "Подогрев" минут на 15-20. КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!! Важно!!! Иначе сдуется воздушность запеканочки (выявлено опытным путем: готовила в первый раз - открыла крышку по завершении программы "Выпечка" - чудесная воздушность моментально сдулась (фото - первого опыта)... Во второй раз уже крышку не открывала и подержала запеканочку на подогреве - воздушность сохранилась!!! Фото не успела сделать, к сожалению...).

Вот так!!! ))) Прекрасный маложирный белковый сладкий перекус готов. Отлино идет на завтрак или полдник ))))  Мне понравилась в сочетании с творожным муссом с киви (творог мягкий 1,8% взбить погружным блендером с киви в соотношении 1:1).

Примечания: вкус не совсем обычный, но тем, кто привык к диетическому питанию - будет приемлем. Я не добавляла яичный желток и сахар, стремясь максимально снизить калорийность блюда, и довольна получившимся результатом.

Итого на 100 грамм продукта:

Калорий - 113,4

Белков - 15,2

Жиров - 1,3

Углеводов - 10,7

Желаю удачных экспериментов и приятного аппетита!!! 


+32 41

Комментарии:
эко
Вс, 8 апреля, '12
еще
Спасибо за рецептик! мультиварки к сожалению нет, но я думаю можно будет попробовать и в духовке!+2
Lina-Malina
Вс, 8 апреля, '12
еще
Да, конечно! Я готовила в духовке, заливала в силиконовую форму и выпекала - получалась запеканочка более плотная, но не менее вкусная. +3
Sormus
Пн, 9 апреля, '12
еще
Более плотная даже лучше, так что если буду готовить, то в духовке..+3