× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 2 июня, '12
appletree

Как правильно ставить цели, чтобы не потерять веру в себя? Психологическая помощь

 


  • достижение целей, книги

Для людей, которые хотят чего-либо достигнуть в жизни, надо обязательно научиться правильно ставить цели. Существует мнение, что цели должны быть грандиозные и амбициозные, тогда они будут привлекательными и все силы будут направляться на их достижение.

В этом утверждение есть только доля правды. Потому что цели у всех должны быть по силам. Если два-три раза цель не будет достигнута, есть опасность потерять веру в собственные силы и тогда жизнь может быть пущена на самотек. Есть опасность, что в подсознании укоренится утверждение, что цель не может быть достигнута.

Какой смысл будет ставить цели, если они нет веры в то, что хватит сил на ее исполнение. Поэтому для того, чтобы утвердиться в вере в себя, сначала можно поставить цели легкодостижимые, но для реализации которых, все-таки понадобятся усилия.

Для правильной постановки целей необходимо их не путать с мечтой. Мечта — иллюзорна, она может быть оторвана от реальной жизни, и не обязательно четко видеть пути ее исполнения.

Цель — реальна, для разума должен быть известен путь ее реализации, поэтому для достижения цели понадобится план с конкретной датой достижения и промежуточными итогами.

Цели могут быть краткосрочные и долгосрочные. Они обязательно должны быть записаны на бумаги и к каждой из них должен прилагаться план. Существует интересный механизм достижения осознанных и четко поставленных целей, когда они попадают в подсознание, оно дает возможности для их достижения, появляется и энергия для их реализации.

Это похоже на работу бортового компьютера самолета, в который закладывается конечный пункт прибытия, и он сам в зависимости от погодных условий ведет лайнер заданным курсом.

Цели должны быть обязательно такие, в которые есть вера. Например, вряд ли человек, который зарабатывает 500 долларов месяц, может поверить, что он способен заработать за год 1 млн. долларов. Но если такая вера есть и поставлена цель, то жизнь невероятным образом будет подкидывать идеи для заработка именно этой суммы.

Перед постановкой цели обязательно необходимо задать себе вопрос: «Зачем мне это надо?» Это отличный способ самомотивации. Если ответ на вопрос есть — это половина успеха.

Вторая половина успеха — это действия, направленные на достижение цели. Как определить, что нужно делать, чтобы цель не обернулась разочарованием.

Для этого существует определенная методика обратного отсчета. Необходимо представить, что цель уже достигнута и остается оглянуться назад и отметить, какие же действия были предприняты для ее реализации. Их надо записать в виде плана и начать реализовывать, не откладывая в долгий ящик.

Не надо сразу работать над большим количеством целей, внимание начнет рассеиваться и достигнуть успеха буде сложней. Важно выделить несколько целей, но из разных сфер жизни.

Например, достичь месячного дохода в 2000$ до конца года, купить благоустроенный дом через два года, похудеть на 10 килограмм через 3 месяца. Эти цели должны быть подробно расписаны, их постоянно надо держать в голове, и действовать в соответствии с ними.

Если принять во внимание все рекомендации, то цели помогут сделать жизнь интересным путешествием из одного пункта в другой. Она наполнится смыслом и приятным осознанием собственных достижений. Появится вера в собственные силы, а вместе с ней и ощущение хозяина своей жизни.

 


+15 3

Комментарии:
Мулля
Сб, 2 июня, '12
еще
Хорошая статейка,читаешь и лишний раз ,убеждаешься,что ты на верном пути...Мне в этом случае повезло...обычно у многих,если проблемы или стресс,то они начинают заедать весь негатив....я же наоборот,первым делом достаю весы и.....как бы ,отключаюсь от проблем в семье или там, на работе...Сублимирую наверное, точнее сказать...и вхожу в такой азарт,каждый день как в бой...зажигаюсь..такая злость берет,что я совсем что ли?ЧТО,слабо-эти пару кг ликвидировать и влезть в любимые джинсы???Не дождутся))))Реально всегда помогает....но как только ,все налаживается-ТО...ЭХ))))))Успокаиваюсь,вот сейчас такой период....с 20 мая не могу настроится,как день рождение детей отпраздновали,все,, растягиваю удовольствие"....нужно разозлиться и взять себя в руки..А как ,если,, в Багдаде все спокойно"+1
Мулля
Сб, 2 июня, '12
еще
Вот лохушка,это к нижней стать...перекинулась к компу от ноутбука(вирус поймала,замкнула),а как перенести еще не знаю....+1
ЯДюймовочка
Сб, 2 июня, '12
еще
=)))))) Веселая такая=)))))))+1
Мулля
Сб, 2 июня, '12
еще
Ага,обхохочешься)))Сижу, строчу,пока киндеры гуляют....щас заявятся...атакуют...+1
ЯДюймовочка
Сб, 2 июня, '12
еще
А я тоже от своего киндера спрятался-он пока отца атакует)))) В любой момент нагрянет и как по клавишам бить начнет))))))+1
Мулля
Сб, 2 июня, '12
еще
Нет,по клавишам не бьют,а вот мультиками забодали.....хорошо Wi-Fi дома,так и не выхожу...где есть возможность залазию...,,Кто раньше встал,того и тапки"....папа мне :,,ТЫ фигней занимаешься,зачем тебе это надо"УХ))))Покусаю)))))Дома одни мужики и пообщаться не с кем...а так -ХОТЬ МОЗГИ ЗАРАБОТАЛИ....+1
Мулля
Сб, 2 июня, '12
еще
хоть буквы,,знакомые вспомнила"...информационный голод,это тоже не есть хорошо....+1
ЯДюймовочка
Вс, 3 июня, '12
еще
Во во у меня тоже : ) Так еще и второго сына нагадали:))))) Я ему вон детские песенки включила-сосиску нарезала - лежит ест и кайфует)) И нам с папой отдых в субботу вечерком)))0
Мулля
Вс, 3 июня, '12
еще
Я тоже ,на старости лет, за дочкой пошла,двух пацанов принесла...как узнал,плакала)))))Свекровь,все подписывает,еще раз сходить...за бантиками,она так же 3пацана и лишь в 43 дочку родила...АГА))))у моего,в роду тройня есть,так что мне еще повезло...Ну а ты ,точно за бантиками сходишь...одни мужики вокруг..+1
ЯДюймовочка
Вс, 3 июня, '12
еще
Ну это если на старости лет и то у мужа в роду все мужики-блиннн))))) У тебя трое сынов что ли? Обалдеть-)) С чего так думаешь что за бантиками??? Блин если только лет через пять за вторым сначала надо два арбуза убрать спереди и сзади, да и на работу нормальную устроится чтоб декретные платили))))+1