× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 25 августа, '12
Wildcat

Как бороться с желанием перекусить? Здоровый образ жизни

Как бороться с желанием перекусить

борьба с перекусами 4
 

Голод и желание перекусить - два совершенно разных чувства. Если голод физиологически необходим организму, то желание все время перекусывать, напротив, вредит здоровью, потому как приводит к избытку калорий и увеличению веса.

Существует множество причин, по которым нам хочется перекусить. Среди них и скука, и сильные эмоции, и беспокойство, и переутомление. Пищевая зависимость, как и остальные вредные привычки, возникает тогда, когда человек при помощи доступных удовольствий пытается уйти от решения сложных вопросов.

вред перекусов 6 Как бороться с желанием перекуситьЕще в древних медицинских трактатах сказано, что пристрастия в еде напрямую связаны с эмоциями. Например, при стрессе и переутомлении хочется сладкого. При нервном возбуждении думаем о кислой еде. Когда появляется чувство страха или плохое предчувствие, едим солененькое. Так же в этих текстах говорится о том, что каждый тип людей выбирает свою еду. Сладости любят добрые, нежные, ранимые люди, соленой еде отдают предпочтение энергичные люди, а кислое любят темпераментные и творческие люди. Но это всего лишь наблюдения древних.

Мотивы у каждого свои, а результат у всех одинаков: ухудшается и самочувствие, и внешний вид, и самооценка.

Можно ли побороть привычки? Как же уменьшить тягу к еде?

борьба с перекусами 21 Как бороться с желанием перекусить1. Разберитесь, почему и когда у вас возникает желание перекусить. Если вы будете предугадывать это желание, то в нужный момент сможете скушать имеющееся при вас низкокалорийное яблоко, а не бежать за чипсами или шоколадом.

2. Записывайте в блокнотик, сколько вы съели и почему. Эта рекомендация действенная, так как дает понять, сколько человек съедает за день во время перекусов.

3. Используйте аффирмации. Если повторять про себя несколько позитивных фраз 10-50 раз в день, значительно улучшится настроение, следовательно, не возникнет желание «заедать» что-либо.

борьба с перекусами 3 Как бороться с желанием перекусить4. Дыхательная гимнастика и физические упражнения, но только те, которые приносят вам удовольствие. Даже если у вас после тренировки появиться чувство голода, то это будет настоящий, здоровый голод.

5. Уход от сильных ограничений. Постарайтесь поменьше запрещать себе что-то не только в еде, но и в жизни. Попытайтесь избегать строгих диет. Иногда делайте себе поблажку.

6. Не стоит жевать, когда читаешь, сидишь за компьютером или смотришь телевизор, иначе это войдет в привычку.

7. Любите себя.

 


+9 1

Комментарии:
ЛеночкаС
Сб, 25 августа, '12
еще
Мой способ борьбы с желанием перекусить:) Надо бы ещё замок повесить... или гвоздями заколотить... Можно ещё, по совету Джиллиан Майклс, фото с целюлитом повесить и фото Дары Торрес.

+4
Wildcat
Сб, 25 августа, '12
еще
Классно! ;)
А у меня после переезда на холодильнике пока ничего нет. До этого были магнитики из разных памятных мест, а также магнитик-забавная хрюшка с воздушным шариком))) Она мне всегда настроение поднимала. Доделаю ремонт и верну магнитики на их прежнее место.
А по поводу борьбы с перекусом, днем это могут быть 4-5 штучек чернослива или кураги, грецкого ореха, 1-2 кусочка горького шоколада, а вечером стакан 1% кефира или биойогурт. Не думаю, что это так страшно. Напротив не во вред.
+3
ЛеночкаС
Сб, 25 августа, '12
еще
Обожаю и сухофрукты и орехи, но мне это нельзя. Мой перекус может быть только белковым (творог 0-1%, йогурт с пониженным содержанием углеводов 0-1%, яйцо или 2 яичных белка). Раньше соевый сыр тофу ела, но перестала из-за ГМ. При снижении веса ещё можно позволять себе какие-то вкусности. А вот если хочется уменьшить объёмы без потери веса, то НИЧЕГО лишнего нельзя. +2
ЛеночкаС
Сб, 25 августа, '12
еще
А это Дара Торрес - идеал самой Джиллиан Майклс.

+3