× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 января, '13
Frizelliae

Книги Кино, музыка, книги

Шань Са "Играющая в го"

"Играющая в го" в Великобритании признана лучшей зарубежной книгой 2003 года.
Китайская школьница и японский самурай каждый день встречаются за партией в го. Она не знает, что перед ней переодетый враг, он не подозревает, что она - возлюбленная казненного повстанца. В этой партии победы не будет. На последнем черно-белом пересечении любовь смыкается со смертью.
http://royallib.ru/book/sa_shan/igrayushchaya_v_go.html


+6 0

Комментарии:
Chasm_of_Dreams
Пн, 21 января, '13
еще
А я на данный момент читаю Харуки Мураками "Хороники заводной птицы". Очень интересная книга. Есть такие моменты, что даже мурашки по коже, правда я только первую часть закончила и не с компьютера, поэтому за хороший перевод на этом сайте не ручаюсь, т.к. читаю книгу на украинском.
В начале романа главный герой произведения уходит из юридической фирмы, с места рядового клерка. После увольнения он живет на сбережения, деньги, оставленные родителями и на то, что зарабатывает жена Кумико (журналистка в журнале «о здоровом питании»).
С героем начинают происходить странные события. В отсутствие жены на работе звонит неизвестная женщина, пытающаяся заняться с героем телефонным сексом. Неожиданно пропадает любимый кот. Главный герой знакомится с шестнадцатилетней соседской дочерью, обладающей экстрасенсорными способностями. Появляются ещё две экстрасенши — Мальта Кано и её сестра Крита Кано (некогда работавшая проституткой). Они, по просьбе жены героя, участвуют в розыске кота. Внезапно пропадает жена. Она оставляет герою послание, в котором сообщает, что уже три месяца встречалась с любовником, поскольку не получала удовлетворения от мужа. При этом пишет, что любит его. Появляется брат Кумико — восходящая звезда политики. В «Хрониках» он несет чрезвычайно важную смысловую нагрузку, являя воплощенное Зло. Брат супруги требует дать Кумико развод. Но герой чувствует, что та попала в черные сети брата-извращенца, и стремится её вернуть. Попутно в тексте романа присутствуют значительные вставки, посвященные японской оккупации Китая и войне с СССР на Халхин-Голе в 1939 году.
Далее герой знакомится с ещё одной женщиной, которая приобщает его к экстрасенсорному бизнесу, экстрасенсорные способности прорезались у героя во время сидения в пересохшем колодце во дворе заброшенного дома по соседству. На определенном этапе внутренний дух героя сталкивается с духом Нобору Ватая (брата супруги) и бейсбольной битой калечит его. Параллельно, и сам реальный злодей оказывается в больнице. Там его и убивает Кумико, мстя за свою потерявшую стабильность жизнь и любовь. Ей светит минимальный срок. Герой собирается её ждать. То есть, совершив «титаническое усилие», возвращается в привычное состояние.

http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI/hroniki.txt

0