× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 29 ноября, '09
kseniya1810

Правильный рацион питания Личное

Правильный рацион питания.

Как подобрать для себя правильный рацион питания, при котором бы такие питательные вещества как белки, жиры и углеводы. поступали в организм именно в том соотношении, которое требует наш организм?

Еще в 80- е годы рекомендации по составлению суточного рациона питания были представлены в Америке. Книга "Руководство по диетологии" содержащая как раз данный материал стала настоящим бестселлером.

Все рекомендации по правильному рациону в книге были представлены ввиде пирамиды, с помощью которой абсолютно каждый, без особого труда, мог определить собственный рацион питания.

Данные рекомендации рациона питания хоть и были составлены на тот момент по американским традициям питания, но сегодня они являются универсальными и могут использоваться во многих странах, в том числе и в России.

На первом месте стоят продукты, количество которых в рационе питания должно преобладать больше всего, от 5 до 11 порций в день. Это преимущественно злаки: хлеб, каши, рис, макароны, картофель. Рекомендуемая порция: 1 ломтик хлеба, 30 г готовой каши, 3 ст.л. хлопьев, 1/2 чашки готовых макарон.

Второе место в рационе питания занимают овощи и фрукты. Одна порция овощей составляет: 1 чашка свежих листовых овощей, 1/2 чашки измельченных сырых или вереных овощей. Количество таких порций в рационе питания должно быть как минимум пять.

На порцию фруктов приходится: 1 яблоко, банан, апельсин, 1/2 чашки консервированных, вареных фруктов, 100 мл фруктового сока. Фруктов, правильный рацион питания должен содержать также как и овощей от 5 до 9 порций.

Белковых продуктов (мясо, яйца, бобовые, орехи, молочные продукты) в рационе питания должно быть не более трех порций в день. Они занимают третье место в пирамиде рационального питания. Рекомендуемая порция молочных продуктов составляет: 1 чашка молока, кефира или йогурта, 50 гр творога, 60 гр твердого сыра. В одну порцию мясных продуктов входит: 60-90 гр вареного тощего мяса, птицы или рыбы, 1/2 чашки вареных бобов, 1/3 чашки орехов, 2 ст. л. растительного масла.
 

На четвертом месте стоят жирные и сладкие продукты питания, количество которых в суточном рационе питания должно быть максимально ограничено, чем меньше тем лучше.

Но в России как показывает практика, эта пирамида перевернута с ног на голову. Основу правильного рациона у россиян как раз составляют кондитерские изделия, хлеб, макароны и картофель, и меньше всего присутствует рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов.

Как известно, диеты также пагубно влияют на жизнедеятельность организма в целом, поэтому, чтобы снизить отрицательное воздействие, диета также должна быть максимально сбалансированна и содержать:

1 Растительные продукты, овощи, фрукты.
2 Достаточное количество животных белков.
3 Кисломолочные продукты.
4 Рыбу
5 Растительные масла ( в ограниченном количестве)
6 Пищевые волокна, клетчатку.
7 Недостаток питательных веществ необходимо восполнять с помощью биодобавок к пище.
8 Ограничивать употребление сахаров, тугоплавких жиров, кондитерские изделия, соль.
9 Можно употреблять кофе, так как он активизирует обменные процессы в организме.
10 Необходимо огарничивать употребление консервированных соков, так как они содержат много сахара.
11 Газированные сладкие напитки следует полностью исключить из правильного рациона питания.


0 0