× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 марта, '10
cocoa

Суши вечер

Сегодня понедельник, а значит пора на весы, что я собственно говоря и сделала. За прошлую неделю у меня - 600г. Я считаю это здорово. В честь этого решила сегодня устроить себе и подругам в том числе праздник. Вечером собираемся компанией у меня, будем смотреть фильм   «Как избавиться от парня за 10 дней»... Вроде бы фильм обещает быть не плохим. А что касается поощрения и праздника, так это суши. Ну точнее правильно будет — роллы, но мы привыкли называть это суши. Буду делать 2 вида.
 
Одни будут с лососью, а другие с крабовыми палочками.
В тех, которые с лососью начинка будет рис (естественно), авокадо, сыр- филадельфия, и лосось)
В тех, которые с крабовыми палочками, начинка будет- рис, огуречик, крабовые палочки и так же сыр филадельфия.
К суши подходит зелёный чай.
 
Я вообще как маньячка на эти суши. Я бы их так и ела без остановки и каждый день... Нам как то показывали фильм ещё в школе о вреде суши. Мол и разные червяки могут в мозгах развиваться и всё тому подобное. Может это и действительно так, если злоупотреблять этим продуктом. Но если например позволять себе такую роскошь несколько раз например в месяц, могу заверить, что ничего уж точно не случится.
 
 
 

+3 0

Комментарии:
Марыска
Пн, 22 марта, '10
еще

Суши - это просто шедевр кулинарного искусства!!! Я так считаю. Обожаю их! И самое главное, их вполне можно позволить при диете, конечно самое главное не перестараться!!! По поводу ролов с крабовыми палочками, я взяла себе этот рецепт на заметку....я таких еще не пробовала. Надо тоже как-нибудь себя побаловать....А ты рис специальный покупаешь или обыкновенный берешь?? Просто я никогда с рисом особо не заморачивалась, а тут прочитала, что по правильному он как-то особо варится. Если знаешь как, поделись рецептом....

Попытка понравиться всем ведет к провалу!

0
cocoa
Вт, 23 марта, '10
еще
 
Я покупаю специальный рис.) Я не знаю на сколько я делаю правильно, но сначала я его тщательно промываю несколько раз в воде, в итоге вода должна стать абсолютно прозрачной. Потом его не на долго перекладываю в дуршлак, минут на 30, и потом уже в кастрюлю, чтобы варить.В воду добавляю немного соли. Сначала ставлю на большой огонь, накрыв кастрюлю крышкой, когда рис доходит до кипения, делаю огонь меньше и варю, пока вода полностью не впитается. Когда рис будет сварен, буквально минут 15 он стынет и потом я начинаю готовить роллы.))
0
Белка74
Вт, 23 марта, '10
еще
суши-это бомбастик!!!!!!! можно делать каждый день и самое интересное,что они не приедаются!!! особенно,если разненьких налепить!!!
0
cocoa
Вт, 23 марта, '10
еще
 
Это уж точно. Я их просто обожаю.  Могу съесть ооочень много
0
Вт, 23 марта, '10
еще
Я пробовала только с криветками , вкусно!  Надо как то и другие попробовать. На картинку посмотрела и захотелось. Правда я сама их готовить не умею
0
cocoa
Вт, 23 марта, '10
еще
 
на самом деле в их приготовлении нет ничего сложного. посмотрите в нэте. там полно информации об их приготовлении)
0
Ср, 24 марта, '10
еще
Как нибудь выберу время и обязательно посмотрю. Очень меня заинтересовала эта тема.
0
Иванушка
Вт, 23 марта, '10
еще
Нет ничего лучше украинской и русской кухни. Что-то всех так и тянет на эту азиатскую движуху, это совсем другая культура, к чему она вам?0
cocoa
Вт, 23 марта, '10
еще
Просто наверно это не так привычно, как наша кухня. И абсолютно согласна с Вами, что украинская и русская кухня это самое ТО! Просто хочется новых ощущений, чего то не столь привычного. По крайней мере несколько раз в месяц я думаю не так уж это и плохо.)) А вот Вы сами пробовали хотябы эти суши?
0
Иванушка
Ср, 24 марта, '10
еще
нет, не пробовал и не собираюсь)) Я против восточной культуры.
Что русскому хорошо, японцу-смерть)))
На автозаводской, на улице Велозаводской есть 3 ресторана: японский Тануки, украинский и итальянский. Причем они расположены буквально один за другим, в одном доме(жесть)хд. Так вот больше всего народа именно в азиатской гасильне)))
0
cocoa
Ср, 24 марта, '10
еще
 
А я бы на вашем месте отбросила такой настрое, и всё таки попробовала бы
0