× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 30 марта, '10
галограмма

Скоро Пасха!

Настроение:Боевое Хочется:действовать Слушаю:как играет мой малыш

Кто о чем, а я все про Пасху думаю! Мне все равно печь придется, вот и искала рецепты, чтобы были по-легче ( насколько это возможно) Вот есть у меня очень хороший  рецептик теста для  пирогов, пирожков, булочек, ватрушек,рулетов с маком. Сама пекла по этому рецепту и результат отличный! Взяла я его из книги " Готовим с Ларисой Рубальской"- для меня было открытие, что эта поэтесса еще и знатная кулинарка.

Дрожжи-50гр,сахар-1 стакан, мука- 8-9 стаканов, маргарин сливочный -200 гр, сливочное масло- 50гр, соль-1 ч.л., молоко- 0,5 литра и растительное масло- 1 ст. ложка.Вы спросите, а ЯЙЦА??? А вот такое тесто без яиц! Все кто пробывал, были удивлены, что без яиц!

Вот нашла другой рецепт на http://www.povarenok.ru/recipes/ -Тесто для Здорового Образа Жизни (ЗОЖ)  Без сливочного  масла, без яиц, без сахара-  отзывы положительные:

Ингредиенты для "Тесто для выпечки "ЗОЖ""
Рецепт "Тесто для выпечки "ЗОЖ""
картинка шага Делаем опару: все дрожжи + 135 мл. воды + 150 гр муки = все хорошенько перемешать и оставить на 30 минут.

картинка шага Мёд растворить в 150 воды (думаю, не секрет, что к этому времени натуральный мёд должен был хорошенько закристаллизоваться, именно поэтому его и нужно разбавить водой ), в смесь всыпать муку, соль, чайную ложку растительного масла. Все перемешать и "влить" опару.

картинка шага Замесить тесто. Специальные приспособления сделают это за 7 минут, если месить своими руками > - это должно занять не менее 15 минут. Только так вы сможете достичь нежного вкуса теста . Консистенция - как обычное тесто для булочек. Готовое тесто оставить еще на 20 минут.

картинка шага Всё. Вкуснейшее, ароматное тесто без холестерина (нет ни сливочного масла, НИ ЯИЦ, НИ САХАРА!!!!) готово! Мёд отлично заменяет сахар, да еще и добавляет аромат. После формовки изделий из теста их расстаивают в течении 40 минут      !!!! Из этого теста вы можете делать любую выпечку, например, как я : творожники и булочки с маком. Самое главное - поначалу все сомневаются в качестве получаемой выпечки, но стоит попробовать - и все претензии отпадают. Особенно хороши булочки их этого теста в остывшем виде (но, конечно, не ждите до вечера следующего дня, чтобы их попробовать) Мне кажется ,  что это тесто своим вкусом даже превосходит тесто, исполненное в традиционном сочетании. Пробуйте !


 
Может быть кому - нибудь пригодится!!! С наступающим праздником!  


+4 0

Комментарии:
tashka
Вт, 30 марта, '10
еще
Спасибки,может попробую,все равно прийдётся печь кулич,ну и все что полагается.0
Вт, 30 марта, '10
еще
Обязательно попробую  и тебя с наступающим праздником!
 
0
tifrulla
Вт, 30 марта, '10
еще
Спасибо за рецепт теста! Буду печь пироги ! С праздником!
0
tsiolta
Вт, 30 марта, '10
еще

если боишься- не делай, если делаешь- не бойся
спасибо за рецепт) А случайно калорийность не подсчитывали ста грамм изделия?? Хотя бы примерно?
0
tsiolta
Вт, 30 марта, '10
еще

если боишься- не делай, если делаешь- не бойся
спасибо за рецепт) А случайно калорийность не подсчитывали ста грамм изделия?? Хотя бы примерно?
если боишься- не делай, если делаешь- не бойся
я насчитала в стограммовой булочке- 240 калорий?? ну, примерно?? смотря, сколько на выходе получается
0
aksinija
Ср, 31 марта, '10
еще
 

Я для себя решила, что НИ ПОД КАКИМ предлогом к куличам и пасхам не притронусь. Я - кремень!!! Максимум съем яйцо крашеное 

 

Gib mir einen Punkt, wo ich hintreten kann, und ich bewege die Erde!

0