× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 апреля, '10
Марийка77

Лён продукты - союзники

 

Лён на завтрак, на обед и на ужин

Известный индийский деятель Махатма Ганди сказал: "Когда льняное семя станет обычным компонентом питания людей, здоровье их улучшится".

Человек использует льняные семена более девяти тысячелетий. Археологи неоднократно обнаруживали семена льна лежащими рядом с древней глиняной посудой. Упоминания о льне можно найти в Китайских и Индийских рукописях. Даже Гиппократ рекомендовал льняное семя для лечения многочисленных болезней. На территории нашей страны лен появился во 2-1 тысячелетии до н.э.

Испокон веков, еще в Киевской Руси, наши предки готовили на льняном масле особые праздничные блюда, добавляли семя льна, в виде льняной муки, для аромата в сдобную выпечку.

С давних времен в Дагестане существует восхитительный продукт, который можно добавлять практически в любое блюдо – урбеч.

Урбеч – это обжаренные и смолотые семена льна, представляющие собой сметанообразную пасту с добавлением патоки или меда. Их вкус и аромат восхитителен. Долгое время льняное и конопляное масло было основным растительным жиром на крестьянском столе северовосточных славян.

Природа дала льну массу необычных свойств, из-за которых он является одним из самых богатых источников пищевых растительных компонентов. Удивительно, как много ценных для здоровья веществ содержится в маленьком семечке этого растения.

Ценный и питательный льняной отварможет быть хорошей добавкой к супам, домашней выпечке и соусам. Пищевые волокна, являющиеся естественным веществом оболочки семени льна, в воде превращаются в высоковязкую и волокнистую смесь. Благодаря этим волокнам, каша и отвар из семени льна становятся незаменимыми, для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Очень полезен льняной отвар при лечении кожных заболеваний. Льняной компресс оказывает смягчающий и успокаивающий кожу эффект. Отвар и каша из семени льна на 20% состоит из ценного масла. Это уникальное растительное масло содержит более 90% полиненасыщенных жирных кислот, которые регулируют «правильное» преобразование холестерина в организме.

Важный компонент льняного семени – это ценный и легкоперевариваемый белок, составляющий 30% семени.

Золотой лён, в больших количествах, чем другие растения, содержит триптофан и основные аминокислоты, недостаток которых может отрицательно сказаться на наших органах, в первую очередь на зрении и состоянии кожного покрова. 

Льняное масло

Высококачественное нерафинированное льняное масло Ценность льняного масла заключается в высоком содержании ненасыщенных жирных кислот: альфа-линоленовой (Омега-3) и линоленовой (Омега-6). Эти кислоты являются необходимыми структурными элементами клеточных мембран и нервных клеток, кроме этого они необходимы для синтеза простагландинов. В повседневном рационе человека содержится недостаточное количество Омега-3 и Омега-6. Причиной этого являются современные способы обработки продуктов, а так же увеличение потребления животных жиров.

При недостаточном поступлении этих кислот в организм, страдают многие органы и системы.

Так дефицит Омега-6 вызывает различные гормональные и иммунные нарушения, а так же снижение темпов роста у детей. Отсутствие в рационе Омега-3 может приводить к неврологическим нарушениям, потому что это вещество необходимо в достаточном количестве головному мозгу.

Увеличение в рационе питания количества насыщенных жирных кислот, содержащихся, в основном, в животном жире, и уменьшение содержания полиненасыщенных кислот, которыми богато льняное масло, приводит к нарушению жирового (липидного) обмена, а вследствие этого, страдают и углеводный, и белковый обмены. Все это является благоприятной почвой для развития таких заболеваний как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, рак и многих других, которыми страдает все больший процент населения нашей планеты.

Суточная потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах может быть полностью удовлетворена употреблением одной столовой ложки льняного масла. Льняное масло лучше использовать для заправки салатов и винегретов, т.к. при жарке (или другой тепловой обработке) происходит разрушение ненасыщенных жирных кислот.

 

+5 0

Комментарии:
jaNAIVNAja
Пн, 26 апреля, '10
еще
Махатма Ганди плохого не посоветует!!!!!)))
а вобще действительно слышала многое о пользе льна, в частности льняное масло при проблемах с кожей советуют потреблять.утром по ложечке чайной. ДА вот существуют такие чудо продукты, и витамины и пользя для похудания.все в них.
интересный пост!

0
М@руся
Пн, 26 апреля, '10
еще
Я пробовала пить по утрам. По-началу безвкусное, а через неделю отвратительное!!! Лучше просто немного в салатики!!)))0
Марийка77
Пн, 26 апреля, '10
еще
А я пью по утрам перемолотое семя льна, в общем - то терпимо. Но всё мечтаю что-нибудь с мукой готовить, чтоб пользительней и не противно на вкус было. 0