× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 21 мая, '10
HelleH

Яблочный уксус для похудения! продукты - союзники Личное

 
Все свои полезные свойства яблочный уксус взял у яблок. Польза яблок известна всем, и уж конечно любителям здорового питания. "Если съедать хотя бы одно яблоко в день, забудешь дорогу к врачу". В яблочном уксусе содержатся 20 важнейших минеральных веществ и микроэлементов, а также уксусная, молочная и лимонная кислоты, ценные балластные вещества, целый ряд ферментов и аминокислот.

Большую роль в оздоровлении организма играет содержащийся в яблочном уксусе пектин – балластное вещество, которое способствует процессу пищеварения и выполняет ряд полезных для организма функций: снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние кровеносных сосудов, предупреждает развитие атеросклероза, гипертонии.

При добавлении яблочного уксуса в пищу, он стимулирует сокоотделение и синтез пищеварительных ферментов. Он обладает свойством выводить шлаки из организма и расщеплять жир, что способствует снижению веса.

Он несколько снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует катаболизму (т. е. расщеплению) жиров и углеводов. С обменом веществ связано и то, что уксус существенно снижает страсть человека к сладостям.

Яблочный уксус содержит бета-каротин (провитамин А). Бета-каротин один из самых сильных антиоксидантов. Он нейтрализует негативное влияние свободных радикалов на организм. Тем самым прием яблочного уксуса препятствует преждевременному старению. Он активно стимулирует иммунную систему, является отличным профилактическим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях. Предупреждает развитие катаракты и онкологических процессов.

Для того, чтобы похудеть при помощи яблочного уксуса, нужно 2 раза в день пить за полчаса до еды стакан воды, в которую добавлены две чайных ложки яблочного уксуса и половина чайной ложки меда.

Еще рекомендуют добавить в стакан минеральной воды по две чайных ложки яблочного уксуса и меда. Пить утром на голодный желудок.

Конечно тем, у кого гастрит и повышенная кислотность, вряд ли стоит ли пить яблочный уксус.

Поэтому прежде, чем принимать яблочный уксус внутрь, обязательно посоветуйтесь с врачом, чтобы не навредить себе.

После принятия раствора яблочного уксуса не забывайте прополоскать рот, так как уксус разъедает эмаль зубов так же, как и любая другая кислота.

По поводу результатов применения яблочного уксуса для похудания мнения противоречивые.

С помощью яблочного уксуса некоторые женщины сбрасывали по несколько кг за месяц: разумеется при условии разумного калоража и исключения сдобы и жирного мяса. У некоторых даже после пары недель приема яблочного уксуса очень улучшалась кожа лица. Но есть женщины, выпившие его литров десять – и безрезультатно.

Также советует использовать уксус для растирания: "Яблочным уксусом полезно растирать тело снаружи – области целлюлита или растяжек. Такие растирания придают коже свежесть и гладкость, помогают уменьшить объемы".

Органические кислоты (лимонная, гликолевая, уксусная) при наружном использовании разглаживают морщинки. Кроме того, яблочный уксус – это эффективное противогрибковое и противовоспалительное средство. В военное время уксус использовался для борьбы со вшами.

Еще один рецепт наружного использования яблочного уксуса:

Если вы сильно устали, разведите 2 столовые ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды. Разотрите этим раствором все тело, одновременно массируя руками.

Яблочный уксус полезен и в качестве добавок при принятии ванн. Хорошо помогает яблочный уксус против тяжести в ногах, если набрав его в ладонь (неразбавленным), растереть им ноги. Слабый раствор яблочного уксуса – хорошее средство для ополаскивания волос и вагинального душа. Но слабый раствор!

Ну что ж, если ваша кожа спокойно переносит уксус – растирайтесь. Но у лиц с чувствительной кожей это может вызвать раздражения. И помните: рН нормальной кожи – 5, 5, т. е. слабокислый, и сильнокислые длительные притирания ему неполезны. А у некоторых яблочных уксусов (они же разные, в зависимости от метода получения) рН ниже, чем у желудочного сока (у желудочного сока рН 2).

Также яблочный уксус рекомендуется употреблять вместе с кислым молоком (в этом случае он наиболее эффективно выводит из организма токсины и шлаки).

Историческая справка:

Лечебные свойства яблочного уксуса известны давно. Римские легионеры во время походов заменяли чистую воду для питья смесью ее с уксусом. Этот напиток прекрасно удалял жажду и служил средством профилактики заразных болезней.

Знали уксус и в древнем Египте. Он был обязательным препаратом в сумке древнеегипетского лекаря. Египтяне обрабатывали яблочным уксусом раны, давали пить при инфекционных заболеваниях. Широко использовали его в кулинарных целях. Красивая египетская царица (фараонша):-) Клеопатра считала яблочный уксус важнейшим средством сохранения здоровья и красоты. Во время трапезы царица не отказывала себе ни в чем. Но в конце трапезы всегда выпивала наполовину разбавленный уксус для улучшения усвоения пищи.

В начале ХIХ века отдал должное уксусу и гениальный английский поэт Джордж Байрон. Утомившись и пресытившись постоянным перееданием, он перешел на простую крестьянскую пищу – черные сухари и разбавленный яблочный уксус. Такая диета пошла ему на пользу – он заметно сбавил в весе и написал своего знаменитого "Чайлд Гарольда", вероятно, подтверждая золотое правило, что истинный талант должен быть голоден.
hyper_utf8 = 1; begun_utf8 = 1; begunhyper_utf8 = 1; begun_target = 'blank'; var begun_auto_pad = 93803662; var begun_block_id = 198970390;

+7 0

Комментарии:
HelleH
Сб, 22 мая, '10
еще



у кого то есть опыт по этой теме? поделитесь!
+1
Чт, 23 сентября, '10
еще
Спасибо0
Чт, 23 сентября, '10
еще
Моя подруга как раз принимает натуральный яблочный уксус для похудения. Говорит, что помогает.
0
HelleH
Вс, 15 августа, '10
еще

0
Хрустальная
Сб, 22 мая, '10
еще
Ага очень хочется послушать мнения бывалых0