× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 23 мая, '10
DD

Главное о фитнесе(курс) часть1

Краткое предисловие
Здравствуйте.
Для кого и для чего этот курс?
Скажу сразу. Этот курс предназначен и для мужчин (любого возраста) и для женщин (также любого возраста). В наше время фитнес и бодибилдинг очень популярны. Но популярны не значит доступны для понимания. Да, здесь много тонкостей, как и в любом другом деле, которое имеет свою длительную историю и своих гениев. И, как это часто бывает, основная масса информации и знаний в данной области лежит за пределами спортивных залов и страниц модных журналов.
Этот курс написан для всех, кто желает начать свой путь в занятиях силового и аэробного направления и приобщиться к физической культуре. И не просто приобщиться, а получать от этого максимум результатов, радости, и, конечно же значительно укрепить своё здоровье. Уверен, Вам, как и любому здравомыслящему человеку ни к чему заниматься тем, что не приносит яркого результата и не доставляет большой радости.
Курс также будет полезен и более опытным в спорте людям. В курсе последовательно рассмотрены важнейшие моменты, на которые надо обратить внимание прежде, чем приступать к тренировочным занятиям. И многие из них весьма не очевидны. Ну причём тут казалось бы такая мелочь, как постановка целей? Или правила эргономики? Или позитивная работа психики? Но именно с этого начинается настоящий результат в тренировках. Причём результат серьёзный и без последствий (травм, вывихов, гастритов, язв и прочего). И речь здесь не идёт о профессиональном спорте. Именно эти "мелочи" являются фундаментом для серьёзных позитивных перемен в теле и в психологии человека.
Мне очень часто приходится видеть, как посетители модных фитнес центров изо дня в день совершают одну и ту же ошибку: ОНИ НЕ ПРИЛАГАЮТ УСИЛИЙ.  А многие ждут слишком быстрых результатов. Считается, что для достижения серьёзной отдачи от фитнеса достаточно ходить в тренажёрный зал два-три раза в неделю, и фигура сама станет лучше. Нет, не станет. Ленивые движения, нескончаемые разговоры – это приятное времяпровождение в зале. Однако, оно не имеет ничего общего с результативностью занятий.
Человеческое тело – вещь весьма инертная и трудно меняемая. Чтобы снизить свой вес на один килограмм за счёт потери одного килограмма жира, надо провести не менее 15 интенсивных тренировок длительностью 1 час.
Проведём простой расчёт. Один килограмм жира в энергетическом эквиваленте – это 9000 килокалорий. Высокоинтенсивная тренировка в фитнес зале сжигает за час примерно 500-600 килокалорий. Считаем. Чтобы сжечь на тренировке 9000 килокалорий, надо провести 15-18 тренировок. И тренировок высокоинтенсивных.
В реальности, конечно же, всё несколько сложнее и можно сжечь жир несколько быстрее. Однако наш расчёт позволяет воочию сопоставить размерности в цифрах. На изменение веса тела можно повлиять не только тренировкой, но и правильно подобранной диетой. Можно увеличить расход калорий и вне тренировки, если больше двигаться. Есть и другие способы.
Хотелось бы сразу акцентировать Ваше внимание на следующем. Хотите изменить своё тело, сделать его красивым и сексуальным, привыкайте к мысли, что для этого надо поработать. Но прежде, чем приступить к работе, прочтите этот теоретический курс, и Вам многое станет ясно.
По ходу изучения курса я буду предлагать Вам выполнить кое-какую работу с бумагой. И это, разумеется, по желанию. Скажу лишь, что тот, кто её выполнил и потратил немного своего драгоценного времени, ещё ни разу об этом не пожалел.
Итак, приступим...
Принцип 1: Имейте конкретную цель
В первом выпуске я хотел бы заострить Ваше внимание на самом важном элементе в занятиях фитнесом, бодибилдингом, аэробикой, да и вообще любым делом. Имя этому элементу – ЦЕЛЬ.
Наличие цели – это краеугольный камень любого начинания. Нет смысла говорить о достижении какого-либо результата в деле, если не обозначена чёткая цель – конечный результат усилий.
Поставить цель – это задать направление движения своего корабля. Без цели Ваш корабль будет носить по волнам и течениям , и занесёт неведомо куда.
Цель – это мотивирующая сила, которая не даёт рассеиваться на разные пустяки. Она не даёт отвлекаться на другие дела, а они всегда найдутся.
Итак, цель – это важно. Усвойте это с самого начала. И у Вас не возникнет непреодолимых препятствий на пути.
Для начала разберём некоторые компоненты, составляющие понятие цель.
Конкретность
Цель должна быть предельно конкретной. Она должна быть облачена в слова. Должно быть возможным озвучить её в одном двух предложениях или записать её несколькими словами на бумаге. Если это не удаётся, значит никакой цели нет. Вот примеры чётко сформулированных целей:
Снизить свой вес на 4 кг за этот месяц.
Увеличить свой рекорд в отжиманиях с 30 раз до 50 за три недели.
Реалистичность
Цель должна быть реалистичной. Не путайте реалистичность цели и её высоту. Цель может быть очень значительной, но реалистичной. Отжаться от пола 200 раз – это весьма серьёзная и высокая спортивная цель. Но она вполне
реалистична. И не бойтесь ставить значительные, даже невероятные цели. Специальные исследования, проведённые в США показали, что люди поставившие перед собой очень значительные цели, если и не добились их, то поднялись весьма высоко. Намного выше, чем те, кто ставил цели незначительные. Стремитесь к звёздам и уж точно доберётесь до Луны.
Подконтрольность
Ваша цель должна быть подконтрольна Вам. Нет никакого смысла ставить цель, если Вы не можете контролировать процесс её достижения. Цель должна зависеть только от Вас. Если в достижение Вашей цели вовлечены другие люди, какие-либо обстоятельства, на которые Вы не в силах повлиять, то Ваша цель становится призрачной.
Привязанность ко времени
Достижение цели должно быть привязано ко времени. То есть Вы должны чётко назначить дату её достижения. И всеми силами стремиться выдержать эти сроки. И даже если Вы не уложитесь в них, то всё равно сделаете очень и очень многое, если привяжетесь ко времени, к конкретной дате. И эти достижения будут куда серьёзнее, чем если бы Вы не ставили никаких временных ограничений.
Эмоциональная значимость
О, это одна из важнейших характеристик грамотно поставленной цели. Цель должна греть Вашу душу. Одно только упоминание о ней должно трогать вас за живое. Только при этом условии можно сказать, что выбранная Вами цель значима для Вас. Эта значимость в конечном итоге определит, как Вы будете действовать при достижении цели, как Вы будете преодолевать препятствия на пути к ней, что Вы будете чувствовать, когда будете терпеть временные поражения (азарт и злость или подавленность и разочарование). Примеры постановки целей из первого пункта могут в контексте сказанного выглядеть так:
Снизить свой вес на 4 кг за этот месяц. (Ура! Я смогу одеть своё новое платье!)
Увеличить свой рекорд в отжиманиях с 30 раз до 50 за три недели. (Ну теперь-то Сидоров точно лопнет от зависти!)
Как поставить цель?

Вот простой алгоритм. Он называется «ЧТО, ПОЧЕМУ, КАК».
- Первое, что необходимо сделать для постановки цели, это ответить себе на вопрос «ЧТО?» Чего я хочу добиться, что я хочу получить в итоге?
Важно: при ответе на эти вопросы не думайте о том, как Вы этого достигнете. Просто решите, чего Вам хочется очень сильно.
- Второе. Определив для себя объект цели, задайтесь вопросом «ПОЧЕМУ?». Почему так важно для Вас достичь этой цели? Будьте предельно искренним перед собой. Составьте список ответов на этот вопрос. Хотя бы один из них должен быть очень весомым. Дам одну подсказку. Ищите ответы в своих чувствах и эмоциях. Достижение цели должно быть очень значимо для Вас. Только в этом случае Вы выдержите все испытания на пути. Хотите получить роскошное тренированное тело? Мысленно ощутите себя уже имеющим такое тело. Эти лёгкие быстрые и мощные движения. Упругость мышц, осанка, сила и сексуальность. Здорово?
- Третье. Разобравшись со вторым пунктом, перейдите к реализации задуманного. И здесь надо будет ответить на вопрос «КАК?» На этом этапе Вы думаете о том, как именно Вы реализуете задуманное, построите план действий и начнёте движение.
Не задавайтесь этим вопросом (как?) на этапах первом и втором. Это накорню зарубит всю инициативность и свободу мысли, смелость и решительность.
Сколько целей можно ставить? Однозначно, целей не должно быть много. Ставьте одну, максимум две серьёзные цели. А если целей более одной, разделяйте работу по их достижению во времени, а ещё лучше и в пространстве. То есть делайте усилия, которые приведут Вас к разным целям, в разное время дня и в различных местах.
И какой бы значительной ни была Ваша цель, она не должна приводить к утрате здоровья. Нет никакого смысла в достижениях, если они получены такой непомерной ценой.
Напоследок хотелось бы поделиться одним секретом по достижению цели. Настройтесь с самого начала на долгую и серьёзную работу по достижению своей цели. На этакий марафон. Это вовсе не означает, что Вы будете достигать её бесконечно долго. Просто такой настрой, как показывает практика, намного мудрее и дальновиднее, нежели настрой на блиц-криг (быструю победу). Те, кто уже добился значительных целей в спорте, в бизнесе, в карьере, все они потерпели немало поражений и допустили немало промахов. И именно этот марафонский настрой позволил им выстоять и в конце концов одержать победу.
И не важно, с чего Вы начали. Главное, к чему Вы придёте в результате своих усилий.
Важное домашнее задание
Ответьте себе на вопрос о своём физическом развитии "Как я хочу выглядеть?"
Затем ответьте себе на вопрос "Почему я хочу выглядеть именно так?"
Третьим вопросом будет "Как я могу добиться того, чтобы выглядеть именно так?"
Выполните это задание на бумаге и как можно более подробно. Можете приложить сюда фотографию понравившегося Вам атлета или атлетки. И пусть она вдохновляет Вас. Сделайте это сейчас. Не откладывайте на потом. "Потом" обычно не наступает.
В следующем выпуске мы поговорим о прогрессивной сверхнагрузке.

+2 0