× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 24 мая, '10
DD

Главное о фитнесе(курс) чачть 6,7

 Принцип 6: Знайте себя
Представьте себе, что Вы выходите на боксёрский ринг и Вам предстоит провести бой с серьёзно подготовленным бойцом. Ну что, уже страшно? :)
И вот, гонг! Вы сильно волнуетесь, не знаете, что делать и как двигаться. Не знаете как его победить, не знаете вообще ничего. Только страх и паника. Соперник уверенно приближается к Вам и вот-вот нанесёт сокрушительный удар, после которого Вы ещё долго не забудете этот чудный вечер…

Почему соперник победил? Потому что Вы не знали своих возможностей, не знали своих сильных и слабых сторон, а если и догадывались, что можете хорошенько ему ответить, то не отважились это сделать. Потому что были не уверены в наличии этой своей сильной стороны.
Итак, речь в данном выпуске пойдёт о самопознании как в физическом смысле, так и в смысле психологическом.
Не надо быть доктором медицинских наук, чтобы заметить, что все люди разные как по телосложению, так и по характеру. Порой в теле могучего гиганта живёт заячья душа. А тщедушный с виду парень проявляет чудеса героизма, отстаивая своё попранное достоинство в противоборстве с сильным хамом.
Знание своих сильных и слабых сторон позволяет строить своё поведение выгодным для себя образом. Если Вы имеете сильный удар правой, но имеете слабый живот, то на ринге стоит чаще бить правой и внимательнее оберегать свой живот. Это фундамент победы – использовать свои сильные стороны и не подставлять слабые. Но слабые стороны можно не только прятать, но и усиливать, тренировать, укреплять.

Это была теория. А теперь перейдём непосредственно к применению этих знаний в тренировках с тяжестями.
Оцените тип своего телосложения
Это очень важно. Осознайте кто Вы. Могучий гигант, средний по размерам или мелкий (но от этого нисколько не слабак) по телосложению человек. Я, например, весьма тонок в костях и не слишком высок (174 см). Но это не помешало мне одержать несколько серьёзных побед в спортивных силовых состязаниях. Моими соперниками были и более могучие по телосложению атлеты.
Дело в том, что каждый тип телосложения имеет как свои условные преимущества, так и условные недостатки. Как правило мощное телосложение даёт преимущество в силе, а мелкое (тонкокостное) – в скорости и мобильности. Атлетам с крупным телосложением легко набрать мускулатуру, но трудно избавиться от жира. Атлетам худощавым, с тонкими костями труднее набрать силу и мускулы, зато нет проблем с жиром.
Вот несколько терминов, разобраться с которыми я предлагаю Вам самостоятельно, например, почитать о них в Интернете:

Эндоморф, мезоморф, эктоморф, астеник, гиперстеник, нормостеник.

Знание своего типа позволит Вам более осознанно подойти к организации своего питания, тренировочного графика, к постановке целей физического развития.
Вывод: знайте тип своего телосложения и используйте его потенциал. Не стремитесь сделать из слона муху и наоборот. Это бесполезная трата времени, обречённая на провал и разочарование. Примите свой тип телосложения и раскройте его максимальный потенциал, ибо это и есть соответствовать своей природе.
Оцените свой характер
Люди бывают терпеливыми и не очень. Усидчивыми и не очень. Основательными и поверхностными. Трудными на подъём и лёгкими на подъём. Можно бесконечно продолжать этот перечень. А какой Вы?
Проанализируйте свои привычки и осознайте, какой у Вас характер. Применительно к силовым занятиям, Вас должны интересовать следующие черты характера.
Способность к длительной монотонной работе
Способность надолго сосредоточить своё внимание на чём-то одном
Способность следовать заранее обрисованному плану
Способность быть дисциплинированным
Способность чётко увидеть свою цель
Если Вам присущи все эти черты, можете смело браться за силовые тренировки. Результат Вам гарантирован.
Если ни одна из указанных черт Вам не присуща, Вы… можете так же смело браться за силовые тренировки! И это не шутка.
Для таких неусидчивых попрыгунчиков у меня есть несколько советов:
При всей непредсказуемости Вашего образа жизни, всё же наметьте три дня в неделю (через день), когда Вы железно должны потратить всего один час на тренировку.
Делайте свои тренировки максимально разнообразными и интересными. Для этого включите на тренировке свою любимую музыку, найдите себе партнёра по тренировке (желательно такого же шустрого). Используйте больше упражнений, но при этом снижайте количество подходов на них, чтобы общее количество подходов на группу мышц сохранялось в пределах нормы. Больше экспериментируйте с упражнениями. Меняйте тренажёры и углы наклона скамьи для упражнений.
Придумывайте свои упражнения и методы. Пусть это будет сочетанием силовых упражнений и танцевальных движений. Или вот идея, которой пользуюсь я. Совмещайте силовые упражнения и приёмы из единоборств: бокса, кикбоксинга, кун-фу. Это вообще очень даже интересно получается. Этакая силовая аэробика со сногсшибательным (буквально) уклоном. Можно упражняться с собственным ребёнком, поднимая и катая его на себе. Ему это очень понравится, проверено. Детский восторг и отличное настроение обеспечены.
Применяйте своё воображение и ходите хоть на голове, но делайте это с гантелями или со штангой, и обязательно не менее трёх раз в неделю по часу.
Вывод: будьте собой, а не стремитесь стать кем-то другим.
А теперь важное домашнее задание
-Определите тип своего телосложения. Чётко определите:
Тонкокостный Вы или ширококостный, или нормокостный.
Определите, черт какого из типов телосложения в Вас больше: эндоморфного, эктоморфного или мезоморфного. Для прекрасной половины человечества этот вопрос будет звучать так: Черт какого из типов телосложения в Вас больше астенического, гиперстенического или нормостенического?
-Составьте список черт своего характера. Он должен состоять не менее, чем из 30-50 пунктов. Это будет не просто, и это работа не на один день. Но начните лучше прямо сейчас.
Проделайте эту работу, не пожалеете!
В следующем выпуске поговорим о планировании.
Принцип 7: Планируйте свои занятия
Планирование – один из обязательных принципов занятий спортом.
В том, чтобы достичь регулярности в занятиях спортом нам отлично помогут несколько простых приёмов планирования.
+++cut+++
Во-первых, внесите свои тренировочные занятия в свой ежедневник.
Сделайте это прямо сейчас. Пусть тренировки станут такой же важной частью жизни, как и работа, ведь речь идёт о Вашем здоровье, о
Вашем самочувствии, о Вашей самооценке. Привыкайте думать о них, как о полноценных делах, ибо так оно и есть. Привыкайте учитывать время, требуемое для работы над своим здоровьем и внешним видом, когда планируете серьёзные дела. Если Вы действительно хотите достичь значительного прогресса от спортивных занятий, если Вам уже стало невыносимо от своей худобы или от лишнего веса, то это непременное условие. Сказанное, возможно, покажется Вам звучащим словно приговор, но это только кажется. Сделайте свои тренировки привычкой, и Вы оцените это очень скоро. Поверьте, это один из самых ценных подарков, которые Вы можете сделать себе уже прямо сегодня. Постарайтесь, чтобы живущие рядом с Вами люди поняли, как это важно для Вас. Уверен, любящие люди Вас только поддержат.
Во-вторых, заведите тренировочный дневник.
Тренировочный дневник – это обычный блокнот или тетрадь. Его предназначение состоит в том, чтобы записывать все свои действия, относящиеся к тренировкам. Вы не можете помнить всё, что делали на тренировке месяц назад. А имея под рукой записи своих действий: перечень упражнений, количество подходов и повторений, вес гантелей, штанги, нагрузку в тренажёре, количество прыжков со скакалкой Вы всегда можете увидеть свой прогресс, можете неуклонно соблюдать принцип прогрессивной сверхнагрузки, можете планировать занятия на ближайшее и отдалённое будущее.
Более того, Вы можете вести записи, показывающие изменения в Вашем теле: обхваты мышц, вес тела, размер талии. В дневнике также можно размещать свои фотографии, показывающие Ваши достижения. Если фотографироваться и производить замеры мышц, веса тела и обхватов мышц и талии хотя бы раз в два месяца, у Вас через полгода будет на руках интереснейшая статистика, показывающая что Вы делали, как Вы это делали и чего добились. Такие данные позволяют анализировать свои тренировки, позволят лучше узнать  реакции своего тела, лучше понять свои потребности и возможности.
В-третьих, намечайте свои цели. Мы уже говорили о целях, и здесь вкратце повторим.
Постановка целей – весьма важное звено в жизни. Это же в полной мере относится и к тренировкам. Не имея чёткой цели, Вы и получите нечто неопределённое. Наметьте четкую цель, определите сроки её достижения и вперёд. А дневник тренировок в этом очень поможет.
Одно замечание к постановке целей. Цель должна быть реалистичной. Не стоит ставить целью накачать бицепс в 50 см за один месяц. Это работа на десяток лет. Не стоит ставить целью снизить свой вес на 20 кг в месяц. Это весьма пагубно отразится на Вашем здоровье и самочувствии. Нормальные темпы для снижения веса – не более 1 кг в неделю. А лучше не более полкило.
Домашнее задание
Подумайте и прикиньте на бумаге, как бы мог выглядеть план Ваших спортивных занятий. Что бы Вы сделали первым делом, что вторым... На что обратили бы особое внимание? Где бы Вы могли проводить свои занятия? Есть ли у Вас возможнось тренироваться дома?
В следующем выпуске поговорим о восстановлении сил и энергии.

+6 0

Комментарии:
Хрустальная
Пн, 24 мая, '10
еще
все очень правильно и разумно, а насчет дневника тренировок-это тоже самое как мы ведем дневник питания. У нас в фитнес клубе у каждого заведен свой дневник-карточка, где мы фиксируем вес, все тренировки и групповые занятия, потом тренер смотрит и дает какие то указания и рекомендации.0