× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 11 июня, '10
Zaja

Опасайтесь «сырной» зависимости Личное


Специалисты выдвинули гипотезу о том, что стойкая привязанность и даже зависимость может возникнуть у человека не только к табаку, наркотическим средствам и алкоголю, но и к обычным повседневным продуктам питания.

Механизм возникновения любой зависимости запускается в головном мозге. При употреблении определенных веществ, в сером веществе активизируется область отвечающая за чувство удовольствия (наслаждения).

После того, как действие вещества прекращается мозг требует повторного удовлетворения. В случае с табакокурением и алкоголем возникновению стойкой зависимости способствуют дополнительные факторы. Так выкуренная сигарета позволяет «убить» время при ожидании или сделать паузу в работе. А употребление алкоголя хороший повод провести вечер в компании друзей.

Так же обстоят дела и с некоторыми продутами питания. Ученые проанализировали целый ряд пищевых продуктов и выявили те, которые однозначно могут вызывать привязанность при длительном употреблении.

В этот список попал шоколад, сладкие газированные напитки (в первую очередь кола), но самым главным продуктом вызывающим привязанность стал… сыр!

Выяснилось, что сыр содержит большое количество казеина — белка, при расщеплении которого вырабатывается опиумное вещество, по своему составу очень напоминающее морфий.

И разумеется это вещество при воздействии на мозг запускает в нем механизмы позволяющие ощутить повышенное удовольствие. При частом употреблении сыра мозг привыкает к этим сигналам, четко ассоциирует их с продуктом и вот человек уже становиться заложником собственного пристрастия.

Значит ли что нужно ограничивать себя в потреблении сыра? Скорее всего нет. Однако если вы страдаетет избыточным весом и ограничиваете себя в еде, то в первую очередь старайтесь исключить из рациона продукты, которые потенциально могут вызывать привыкание.

Ученые продолжают свои изыскания в данной области и, скорее всего, список таких продуктов вскоре расширится.

0 0