× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 13 июля, '10
oks-mosk

ДЫНЯ продукты - союзники

Прежде всего, дыню ценят, конечно, за высокие вкусовые качества и непревзойденные диетические свойства. Трудно найти лучший десерт, чем ароматная, нежная дыня.

В сочной душистой мякоти плодов содержатся легкоусвояемые сахара, крахмал, белки, витамины, клетчатка, пектины, органические кислоты, разнообразные минеральные соли. Особенно много в плодах солей железа и калия, в связи с чем дыню используют в лечебном питании при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени и почек, а также подагре и ревматизме.

Дыни богаты кремнием. Как считают ученые, жизнь человека, его здоровье, регуляция физиологических процессов тесно связана с кремнием. Он воздействует на твердые ткани, на состояние кожи и волос. Кремний замечательно влияет на кору головного мозга, он нужен нервам, стенкам кишечника, пищеварительному тракту и всей системе внутренних органов.

В дыне больше, чем в других бахчевых культурах, витамина С. Клетчатка из дыни благотворно влияет на кишечную микрофлору, способствует выведению из организма холестерина, улучшает процесс пищеварения.

Дыня обладает прекрасными омолаживающими свойствами. На Востоке говорят: "Дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными". Сушеные дыни - изысканный деликатес.

Как правило, дыню едят в свежем виде, как ее создала природа. Но кроме того, из нее изготавливают варенье, мед, джем, мармелад, повидло, компоты, цукаты.

Дыня богата сахарами (до 13%), витаминами С, РР, каротином, фолиевой кислотой, а также железом и клетчаткой. Благодаря целебным свойствам, дыня полезна при запорах, атеросклерозе, геморрое, болезнях крови, почек и сердечно-сосудистой системы.

Полезные и лечебные свойства дыни широко применяются для укрепления нервной системы. В мякоти дыни есть вещества, помогающие выработке серотонина - «гормона счастья». Если стало грустно, съешьте пару кусочков дыни - и настроение улучшится! В ней много и ферментов, необходимых для кроветворения, что помогает восстановиться после операций, язвенных обострений. Обладает мочегонным действием. Но в дыне много сахаров, не стоит налегать на нее диабетикам и «печеночникам».


+14 0

Комментарии:
Хрустальная
Вт, 13 июля, '10
еще
Стоит помнить:
* После употребления дыни не следует пить кислое молоко (кефир или простоквашу) и холодную воду.
* Не стоит сочетать дыню и спиртные напитки, рискуете «расстроить» свой желудок.
* Не рекомендуется есть дыню на голодный желудок.
* Кушайте дыню как самостоятельное блюдо в промежутках между основными приемами пищи.
Пока объяснения не нашла, но сама думаю что это из-за большого содержания клетчатки, наверно нагрузка большая на ЖКТ, если после обычного приема пищи еще и дыней догнаться))))
+2
oks-mosk
Вт, 13 июля, '10
еще


вот-вот. но я пока чувствую себя прекрасно!!!!!!!!!
0
Хрустальная
Вт, 13 июля, '10
еще
Спасибо за статью, у нас уже можно найти дыни в магазинах, так что беру на заметку, но что еще хотела добавить про употребление дыни, кушать ее нужно между приемами, незнаю почему, нужно поискать в инете.+1
oks-mosk
Вт, 13 июля, '10
еще


я сегодня целый день ем дыню. очень ее люблю. но вроде как (где-то читала) дыня - это самостоятельное блюдо. вот сегодня на ней и на зеленом чае. в такую ужасную жару (42 в тени) - это просто прекрасно!!!
+1
Хрустальная
Ср, 14 июля, '10
еще
Да действительно прекрасный разгрузочный день дыня и зеленый чай, Спасибо за идею, обязательно повторю, завтра напиши пожалуйста результат, Буду ждать)))))+2
oks-mosk
Ср, 14 июля, '10
еще


результат не очень - минус 300г((
+1
tifrulla
Пт, 16 июля, '10
еще
в дыне,как и в любом фрукте много фруктозы,поэтому нужно кушать осторожно.Сегодня беру на перекус 260гр,1/4 дыни.съем в 12 часов.+2
oks-mosk
Пт, 16 июля, '10
еще


а у меня с дыней особые отношения. пока она есть - я ее ем. даже много раз пробовала замораживать на зиму. но в морозилке она лежала не более 2 часов((
+1
Хрустальная
Ср, 14 июля, '10
еще
но все же он есть, не огорчайся, а по калориям не считала сколько вышло?
+1
oks-mosk
Чт, 15 июля, '10
еще


ну в дыне 33 ккал.я съела 2 кг. была не голодная весь день. 660 ккал.
+1
Хрустальная
Чт, 15 июля, '10
еще
Ничего, 300гр тоже отвес, пусть не много но все же, думай лучше что ты получила много витаминов и почистила ЖКТ, организм тебя тебя обязательно отблагодарит, в будущем, но не далеком;)+1