× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 28 июля, '10
библио

Настроение:Занудное

Вредные советы

Хотите сбросить вес? Прислушайтесь к популярным «народным премудростям» и… действуйте наоборот!

Совет 1. Не есть после шести.

Пожелание очень известное. Самое обидное, что оно звучит даже из уст некоторых врачей. Выросло из известного факта: в вечернее время организм человека сориентирован на пополнение запасов. Поэтому еда «после шести» имеет больше шансов осесть в жировых депо, чем утренняя или дневная. И действительно, известны случаи, когда человек, отказавшийся ужинать, довольно быстро сбрасывал вес. Примеры подобных «побед» наверняка есть перед глазами каждого. Но еще больше поражений, когда подобное воздержание не удавалось. Когда за ним следовал срыв с быстрым возвращением килограммов. Дело в том, что вечерний тип питания – наше природное свойство. Все инстинкты, гормоны и ферменты сориентированы на него. Отказ от ужина приносит закономерный дискомфорт, выносить его долго могут лишь единицы. И то, замечу, далеко не всегда подобная решимость дает положительный результат. Часто нехватку еды вечером человек компенсирует перееданием в первой половине дня и ограничением двигательной активности во второй. Многие на несколько часов раньше ложатся спать. Да и вообще пропускать ужин вредно. Особенно тем, у кого проблемы с желудком. Слишком большой перерыв в приеме пищи повышает кислотность желудочного сока и может стать причиной развития (или обострения) гастрита или язвенной болезни. Да и зачем лишать себя вечерней еды? Она не мешает стройнеть, наоборот, помогает – благодаря ей легче переносить похудательный режим питания. Просто надо стараться, чтобы вечером оно было менее жирным, не очень сладким и… более частым. Грейзинг – лучший способ извлечь максимум сытости из минимума калорий.

СОВЕТ 2. ИСКЛЮЧИ СЛАДКОЕ, ЖИРНОЕ И ВКУСНОЕ.

Тоже на первый взгляд правильно: от жирного и сладкого толстеют. Если прекратить их есть, начнешь худеть. Если же сбросить вес не удастся, можно пойти на крайний вариант – пару недель посидеть на гречке, соках или кефире. Но и этот совет противоречит нашей природе. Человек всеяден и сориентирован на разнообразную пищу. Ведь каждый продукт, раз уж он появился в нашем рационе, содержит что-то необходимое. Например, какие-то особые биоактивные молекулы, многие из которых еще даже и не открыты учеными. И удовольствие, которое привносят в нашу жизнь лакомства, тоже необходимо. Оно улучшает настроение и успокаивает. А отказ от вкусностей оборачивается закономерными страданиями, делает жизнь серой и порой невыносимой. Как результат – периодические срывы, переедание запретного и последующее за ним нарастание веса. Ученые заметили: у того, кто запрещает и срывается, килограммы нарастают быстрее, чем у того, кто ничего не делает для похудения. Поэтому не лишайте себя удовольствия. Лакомства – те же витамины, но не для тела, а для души. Естественно, жирного и сладкого лучше не переедать. Но если не вводить в свою жизнь запреты, то эта проблема – переедания вкусностей – решается просто. Ешьте их, когда сыты, смакуйте, стараясь почувствовать все оттенки вкуса и аромата.

СОВЕТ 3. ПОМЕНЬШЕ СПИ.

Авторам этой рекомендации кажется, что чем меньше человек спит, тем больше энергии расходует. Полнота, мол, удел лежебок. На самом деле недосыпание ведет к увеличению веса и развитию таких заболеваний, как гипертония и ишемическая болезнь сердца. И еще. Как оказалось, для нормального обмена веществ человеку необходим гормон мелатонин. А он вырабатывается в основном во время сна. Чем тот глубже, тем обмен лучше. Поэтому на самом деле совет должен звучать по-другому: хочешь похудеть – спи больше и крепче. Человеку худеющему о своем ночном отдыхе надо заботиться хорошо: удобная постель, свободная одежда (или ее отсутствие), проветренная спальня, и никаких световых и звуковых раздражителей.

СОВЕТ 4. НЕ ХОДИ, А БЕГАЙ.

Логика рекомендации проста. Жир – это запас энергии. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше энергии тратится, тем выше расход запасов. Но в этот незамысловатый сценарий наука вносит коррективы. Во-первых, интенсивный бег очень плохо переносится: сердцебиение, одышка, мышечные и суставные боли – все это неизбежно снижает настроение и уже поэтому повышает аппетит. А что является лучшим антидепрессантом? Правильно, любимая еда. Во-вторых, чрезмерные нагрузки не приводят к увеличению суточного расхода энергии. Пусть во время тренировки мы и потратили ее больше, зато потом, уставшие, старались меньше двигаться и израсходовали меньше. Вот так истязает человек себя спортом, взвешивается через неделю, а результат ниже ожидаемого. Расстраивается, прекращает тренировки и немедленно набирает очередные 3–4 кг. Гораздо больше пользы от оздоровительной ходьбы и других нагрузок средней интенсивности. Благодаря им сжигается жир, повышается настроение и... снижается аппетит. Последнее происходит, потому что часть энергии организм получает теперь из используемых жировых запасов. Список вредных советов можно продолжить. Я бы отнес к ним рекомендацию купить похудательную добавку. Ведь эффект ни одной из них научно не доказан. Или подсказку пройти курс «очищения» организма. Поверьте, наше тело прекрасно справляется с этим самостоятельно. А «очистительные» мочегонные и слабительные средства бесполезны и даже опасны для здоровья. В список вредных можно включить и совет пойти на кодирование. Человек всегда худеет сам. Находит мотив, обзаводится терпением, соблюдает диету. Если же он примется думать, что постройнел только благодаря «чудесному доктору», то при возврате килограммов уже не сможет себе помочь. А вероятность нарастания веса у похудевших таким образом весьма высока. Что же делать, если все вышеперечисленные, такие заманчивые советы не работают? Поверить в свои силы, мудрость организма и эффективность простых способов избавления от полноты. Это посильное ограничение жиров, дробное питание, тонизирующие физические нагрузки и позитивный настрой. Они плавно снижают вес, укрепляют здоровье и повышают самооценку. И достигнутый благодаря им результат будет стойким.


+13 0

Комментарии:
Хрустальная
Ср, 28 июля, '10
еще
При беге идет огромная нагрузка на позвоночник плюс еще и лишний вес, ходьба более щадящий тип нагрузки, но и при ходьбе можно выставить такие параметры(например угол наклона) при которых нагрузка будет оптимальной, это если заниматься на беговой дорожке, если занятия в парке на природе можно варьировать длиной шага и вообще постановкой ноги(например скрестный шаг) это задействует более мелкие мышцы или использовать интервалы(нагрузка-отдых).Спасибо огромное за статью я именно таких принципов и придерживаюсь, в частности сладкого, нет я себя не оправдываю за свое слабоволие, что не могу отказаться от сладостей, просто так худеть мне комфортней, без срывов и с хорошим настроением. +3
eav.68
Ср, 28 июля, '10
еще
Вот мне и бабушка всегда говорила : " нельзя голодной ложиться спать. Цыгане приснятся!"0