× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 3 августа, '10
Элэн

Сбросить лишний вес

Вопрос с понятиями требует освещения, т.к. неправильные понятия формируют ложные цели. Поясняем. Когда мы произносим фразу "сбросить лишний вес" мы даже не задумываемся, что мы имеем ввиду. Но на самом- то деле мы хотим не " сбросить вес", а избавиться от лишнего жира. А это как говорят в Одессе "две большие разницы". Для сброса веса подойдут любые средства, вплоть до таких, которые обезвожат ваш организм и вымоют кальций из костей, сделав вас хрупкой в прямом смысле этого слова. Разве мы этого хотели ? . Ещё одно понятие как Индекс Массы Тела ( ИМТ ) он же ( IBM в анл.транскрипции ). Кто его придумал и что он обозначает? История об этом умалчивает. Главный недостаток ИМТ, то, что он не содержит информацию о составе тела и совершенно не понятно, за счёт чего идет "похудение": за счёт жира или мышц и воды. Можно иметь нормальный ИМТ и повышенное содержание жира в композиции тела. И, наоборот, человек с хорошо развитой мускулатурой имеет повышенный ИМТ, но совершенно нормальный процент жира. Слава богу сейчас от ИМТ отказываются , вводя новое понятие- Индекс Объёмов Тела. Но для нас более важным является сам факт утверждения в сознании правильных понятий и понимания, ЧТО необходимо делать. Надо не худеть, а стройнеть. Не сбрасывать лишний вес, а избавляться от жира. Важно не столько меньше потреблять, сколько больше тратить. Именно правильные понятия дадут вам правильные пути решения ваших проблем.



Направление главного удара: избавиться от жира

Итак, направление главного удара определено- это избавление от жира, а не сбрасывание веса. И одновременно ставится другая задача- при этом максимально возможно сохранить мышечную массу. Вопрос стоит именно о сохранении, т.к. наращивать мышцы и одновременно избавляться от жира невозможно. Зачем нам нужны мышцы? Мы же не культуристки какие- то. Дело в том, что подавляющее большинство современных женщин ( да и мужчин тоже ) имеют слаборазвитую мускулатуру на фоне излишней жировой массы. Тела много, а мышц мало. А калории сгорают именно в мышцах ( жир потребляет в 9! раз меньше калорий, чем мышцы ). И если мы будем еще неправильным "похудением" уничтожать последние мышцы, то лишим себя главного "жиросжигателя", который всегда при нас. А теперь скажите, многие ли при "похудении" говорят о сохранении мускулатуры? Вот именно- единицы. Нам нужно просто "сбросить лишний вес". А ведь это в корне неверно. Нужно контролировать не вес, а процент жира в организме. Поэтому приобретайте анализаторы состава тела или сделайте калиперометрию  ( томографию ) в фитнес клубе. И следите за динамикой изменения параметров состава тела, чтобы понимать за счёт чего идет похудание и вводить соответствующие коррективы в питание и тренинг если теряются мышцы и вода, а не жир.



Методы избавление от жира

Такой подход- избавление от жира при сохранении мышечной массы диктует и особые методы для решения проблемы. Обычно для избавления от жира рекомендуют длительную аэробную нагрузку при низкокалорийном питании. Кроме этого также советуют не есть часа за 3 до тренировки и 2 после. Эти меры действительно приводят к значительной потери веса. Здесь речь идёт именно о потере веса, т.к. голодный организм в поисках энергии с безразличием бросает в свою топку как жир, так и мышцы ( вспомните измождённые тела и лица марафонцев- Гулаг какой-то ). А перед нами другая задача- стать стройными, а не худыми. А значит нам никуда не деться от силового тренинга, который будет нам формировать фигуру и помогать сжигать жир. Да, вы не ошиблись. Силовая сжигает жир не хуже, чем аэробика, которую нам тоже предстоит делать. Именно в сочетании кардио ( аэробики ) с силовой на фоне правильного адекватного питания и кроется секрет успеха в построении красивого стройного тела.



Заблуждение

Одним из главных заблуждений является утверждение, что силовые нагрузки нарастят культуристские мышцы и сделают нас мужеподобными. Это заблуждение возникло видимо при созерцании "безбашенных" культуристок, использующих в своём тренинге анаболические стероиды- аналоги мужских гормонов ( прежде всего тестостерона ). У этих бедняг не только грудь ( в женском смысле ) пропадает, но и выпадают волосы по мужскому типу и растёт клитор аки член. Натуральный же фитнес, бодифитнес ( для себя ) ничего кроме здоровья и красоты не приносит.


+15 0

Комментарии:
gabardin
Ср, 4 августа, '10
еще
Спасибо, ценная информация!0
gk.irf
Чт, 5 августа, '10
еще
Спасибо за статью. Нужно подумать над этим и что-то предпринять.0