× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 15 сентября, '10
pandora111

тыква

Настроение:Оптимистичное Хочется:вкусненького
пришла пора тыквы!!! очень ее люблю!!! ела даже когда е ужног было похудеть, а теперь буду уплетать с двойным удовольствием!!! и вам советую...
Состоит тыква из оболочки, занимающей 15-17% от общего веса, мякоти – 70-75% и семян - не более 10-11% от общего веса. Семена тыквы полезны для мужской потенции. А ещё их едят натощак, чтобы выгнать глистов.
Мякоть у тыквы нежная, жёлтого цвета, содержит витамины: С, В1, В2, В6, Е; никотиновую кислоту, такие микроэлементы, как: магний, калий, кальций, фосфор, железо, кремний, медь. Большое количество содержащихся в тыкве пектинов помогает вывести из организма избытки вредного холестерина, поэтому медики назначают её людям преклонного возраста для лечения и профилактики атеросклероза. Но склероз, как все и все другие болезни, последнее время заметно «помолодел», так что включать тыкву в свой рацион следует и детям, и молодым людям, и пожилым.
Высокое содержание калия и воды усиливают отделение мочи и способствуют растворению камней в мочевом пузыре.
Клетчатка у тыквы нежная, поэтому она является ценным диетическим продуктом и оказывает благотворное действие на людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.
Тушёная, отварная тыква и каша из неё особенно полезны людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Врачи и диетологи включают протёртую тыкву в питание больных с язвой желудка и двенадцатипёрстной кишки.
Тыква помогает быстрее рубцеваться язвам. Сырая тыква стимулирует отделение желчи и помогает избавиться даже от застарелых запоров, стимулируя перистальтику кишечника. Для лечебных целей рекомендуется съедать в день 250-300 г протёртой тыквы до еды, разделив её на три приёма. Кулинары в тыкве души не чают!
Что только не готовят из тыквы! Супы, каши, фарш, салаты, оладьи, кисели, сок… Можно, не откладывая в долгий ящик, и нам что-нибудь приготовить из тыквы прямо сейчас.

Молочный суп из тыквы

Вам потребуется:
- 1 литр молока;
- 3 ст. ложки манной крупы;
- 250 г тыквы;
- соль, сахар, сливочное масло по вкусу.
Способ приготовления:
Из молока и манки сварить кашу, кипятить 10 минут. Тыкву натереть и добавить в кашу, размешать, добавить соль, сахар, масло. Довести до кипения и снять с огня. Подавать к столу можно горячим и охлаждённым.
притом без соли и сахара калорийность примернно 50кКал.
 

Тыквенный суп-пюре 

Тыквенный суп-пюре Продукты (из расчета на двух человек):
Тыква - 350 г
Лук репчатый - 1/3 головки
Оливковое масло - 2 ст. л.
Вода - 300 мл
Сливки - 50 мл
Перец черный - по вкусу
Петрушка - по вкусу

Приготовление:

  1. Очистить тыкву от семян и кожуры, нарезать ее на кусочки толщиной 5 мм, порезать лук ломтиками. Лук с тыквой слегка обжарить на оливковом масле, добавить воды и варить, пока тыква не станет мягкой.
  2. Готовую тыкву измельчить в миксере, вылить обратно в кастрюлю, добавить сливки и перец по вкусу. Варить еще несколько минут.
  3. Перед подачей на стол украсить мелко порубленной петрушкой.
а в этом супчике - 72кКал
 
часто просто варю с сахаром или медом, калорийность около 50кКал,а тем более это легко может заменить десерт, которого иногда так не хвататет

+13 0

Комментарии:
marisabel
Ср, 15 сентября, '10
еще
Да,тыква действительно очень полезная,но она на любителя! Я её не могу кушать,ну не нравится она мне((( но на даче сажаю её каждый год,выращу ,привезу в город ,раздам бабулькам в нашем подъезде-они счастливые,что уделили им внимание,а у меня от этого на душе так тепло становится)))+6
oks-mosk
Ср, 15 сентября, '10
еще


я тоже не люблю тыкву. одно время делеа в духовке с сахаром (оооооочень тонкие ломтики), получалось как карамель. вкусно. но в вареном и другом видах - нее...
+3
olga83
Ср, 15 сентября, '10
еще
А я почему-то нелюблю тыкву ни в каком виде.... пробовала и кашу и кусочками запеченную в духовке с сахаром, ну не лезет она мне ни в каком виде, а ведь она полезная очень)))+5
pandora111
Ср, 15 сентября, '10
еще
вкус действительно на любителя! я сама одно время даже запах вареной тыквы не переносила, а потом что-то,наверно, в организме переключилось, и меня от нее за уши не оттянешь))) а для диеты это правда находка!!! но как говорят: "на вкус и цвет...все фломастеры зеленые")))
+5
Undira
Ср, 15 сентября, '10
еще
Ооо суп- пюре надо попробовать обязательно. Спасибо за рецепт.
+4
eav.68
Ср, 15 сентября, '10
еще
А я люблю пшенную кашу с тыквой.+4
Alyonchik
Ср, 15 сентября, '10
еще
Сама обожаю тыкву )) прям праздник сейчас )) спасибо за рецепты ))+4
ss.and
Чт, 16 сентября, '10
еще
очень люблю тыкву: и с пшенкой, и с рисом, просто запечёную, и оладушки. Спасибо.+4
lapulina
Ср, 15 сентября, '10
еще
замечательная статья

+3
чгв
Ср, 15 сентября, '10
еще
А мне очень нравится сок тыквенный, а если еще и с морковным - вообще песня.+2