× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 24 сентября, '10
marisabel

Как похудеть в сауне...

 
Об оздоровительном воздействии сауны известно давно, однако сауна всегда привлекает и тех людей, у кого есть проблемы с избыточным весом. Возможность сбросить лишние килограммы естественным путем, не прилагая к этому особых усилий, действительно, очень заманчива, но если сауна посещается с целью похудеть, необходимо четко следовать рекомендациям во избежание пагубных последствий для здоровья.
Эффект похудания в сауне основан на обильном потоотделении и на ускорении обмена веществ. Масса тела снижается в зависимости от продолжительности пребывания в парилке, от температуры воздуха, а также от положения тела. Помимо этого, эффективность избавления от лишних килограммов зависит от общего состояния организма и даже от половой принадлежности, так как считается, что мужчины потеют интенсивнее, чем женщины. Максимальное потоотделение наблюдается тогда, когда температура кожи человека достигает 41°С, поэтому не следует обрекать себя на чрезмерное перегревание: во-первых, в этом случае потоотделение прекращается почти полностью, а, во-вторых, это очень вредно для здоровья. Людям, страдающим избыточным весом, рекомендуется большее количество заходов в сауну, но меньшей продолжительности.
 
Есть мнение, что на интенсивность потоотделения может повлиять обильное питье перед сауной, однако потоотделение от этого усиливается незначительно, зато нагрузка на почки возрастает многократно. Не секрет, что посещение сауны часто сопровождается застольем, поэтому если сауна посещается с целью похудеть, следует, в первую очередь, оградить себя от еды и не употреблять соленые продукты (рыбу, раков), так как соль задерживает воду в организме. В бане всегда хочется пить, но лучше приготовить себе подкисленный полезный напиток (воду с лимонным соком или натуральный сок) и употреблять его понемногу. Нужно исключить из банного рациона сладкие газированные напитки и арбуз, который, конечно, охлаждает, но при этом понижает температуру тела и снижает потоотделение.
 
Для лучшего результата без нанесения вреда своему здоровью, лучше всего делать заходы в парилку недолгими, постепенно увеличивая время пребывания. После каждого захода принимать душ. Нужно не забывать отдыхать, а для полного эффекта совместить посещение сауны с массажем. Таким образом, основные советы для тех, кто хочет похудеть при посещении сауны, следующие: не ходить в сауну после обильного застолья и не есть в бане (особенно соленое), пить как можно меньше жидкости, париться не дольше 15 минут (общей продолжительностью не более получаса), а также не злоупотреблять самим посещением бани, ограничившись 2-3 разами в неделю.
 
 

+11 0