× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 30 сентября, '10
pandora111

есть ли жизнь после диеты?..)))

Многие придерживаются мнения, что похудеть очень трудно. Но это не совсем так.
Трудно не сбросить вес, а удержать надолго с таким трудом достигнутый результат.
Конечно, любая диета - стресс для всего организма. Хорошо, если вам хватило силы воли продержаться на одной из них до победного конца и добиться желаемого результата.

Жизнь после диеты – время благодарности…

После ограничивающего режима питания, который соблюдался со всей строгостью и именно поэтому дал неплохой результат, ваш метаболизм в какой-то мере стал более уязвим. Диета, независимо от своей эффективности и правильности расчета калорий, - это своего рода изменение некоторых процессов жизнедеятельности организма. Поэтому первые 3-4 недели после достижения заветной массы тела следует определенным образом «отблагодарить» свой организм.
Что надо для этого делать?
Первое: как можно больше двигайтесь, даже больше, чем вы это делали во время диеты. Это отличный способ удержать свой вес на заветной цифре. Ешьте те же продукты, что и во время диеты, просто снимите все строгие ограничения.
Чего делать не следует?
Не позволяйте себе те продукты, которые были исключены во время диеты. Порции не должны превышать более 25% от того объема, который вы съедали в период ограничений.

…и возвращение к радостям жизни


«Все лучшее в этой жизни или незаконно, или аморально, или от него толстеешь!» Было бы чудовищной несправедливостью всю жизнь соблюдать суровые ограничения, ведь без чуточки «незаконного» или не совсем в рамках морали, а, тем более, - без чего-то вкусного, наша жизнь станет совершенно пресной. Если вы спустя месяц после окончания диеты не набрали ни кило лишнего веса, то вы на верном пути и теперь можно возвращаться к маленьким радостям жизни.
Позволяется: небольшой ломтик шоколада ежедневно, а раз в неделю – одно из запрещенных во время диеты блюд. Изредка разрешается немного алкоголя. Если вы следите за своим рационом и много двигаетесь, то можете позволить себе кофе с сахаром и не совсем обезжиренные йогурты. Не рискуйте и избегайте: продуктов с высоким гликемическим индексом, сахара, конфет и белого хлеба. И никакого фаст-фуда!

По статистике в первый год после диеты удержать результат получается только у 10%, во второй – всего у 5%. Поэтому Вашей целью должно быть не выдержать диету, а сохранить результат.
Это процесс несложный, но требующий терпения и усилий. Но, если выполнять указания диетологов, можно добиться отличного результата и сохранить его навсегда.
Настал долгожданный день окончания диеты, и Вам так хочется пойти в ближайший магазин и купить все, от чего Вы так долго отказывались. Называется это – пищевой срыв. При правильно подобранном питании организм после диеты продолжает худеть еще 1,5 месяца! Поэтому срывы в этот период – самые главные враги достигнутого результата. В этом случае все идет насмарку!
Легче всего не сорваться, если Вы придерживались более-менее сбалансированной диеты, без категорических запрещений, а с ограничением рациона в калориях.
Чтобы остаться в форме, соблюдайте эти рекомендации:
• Время приема пищи: единственное ограничение в том, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 3 часа до сна. Не мучайте себя, соблюдая абсурдное правило «не есть после 18ч»! Если Вы очень сильно хотите есть перед сном, отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Приучать себя к такому режиму нужно постепенно.
• Объем пищи: не заполняйте тарелку до краев, лучше кушать по 5 раз в день небольшими порциями (3 полноценных, 2 перекуса). Не забывайте о фразе: «Вы встали из-за стола голодными – вы наелись, сытыми – переели, объевшимися – вы отравились!». Чувство сытости приходит только через полчаса после приема пищи.
• Качество пищи: лучше стараться питаться полезными продуктами, забыть о фаст-фуде, Ваш рацион должен включать в себя разные продукты, быть сбалансированным, но всего в меру. Также учитесь питаться правильно, а, значит, неторопливо, хорошо пережевывая пищу, наслаждаясь вкусом и послевкусием пищи.
• Жидкость: забудьте о газированной воде, как о ежедневном напитке, пейте чистую воду, качественный чай и другие полезные напитки, а совет выпивать по 2 л воды в день на самом деле подходит не всем, ведь у каждого свои особенности организма, у кого-то такое количество воды не улучшает, а ухудшает обмен веществ. Но если Вы поправились после родов или из-за нездорового образа жизни, а лишние кило присутствуют на каждой части тела, то 2 л воды в день будут необходимы Вам чтобы сбросить вес.
• Перекусы: перекусывайте свежими овощами и фруктами, а не чаем с булочкой или тортиком. А вообще диетологи рекомендуют отучаться от этой привычки.
После диеты Вам нужно обмануть свой организм, чтобы он не подумал, что худеть Вы прекратили, значит, пора запасаться жировой тканью до следующей голодовки. Старайтесь худеть ежемесячно на 1-2 кг (конечно, если это необходимо), это поможет Вам держать себя в тонусе постоянно. И не забывайте о спорте, прогулках и здоровом образе жизни.
Это не значит, что нужно полностью от всего отказываться. Учитесь соблюдать меру и выбирать более полезные напитки. Например, лучше отказаться от красного вина в пользу белого. Красители, содержащиеся в первом, оседают на стенках желудка и пищевода и мешают всасыванию полезных веществ.
И чтобы закрепить - десять правил жизни после диеты

1. Выходите из диеты постепенно: не меняйте все правила в один день. После «периода благодарности» постепенно включайте исключенные во время диеты продукты. За первый месяц у вас должно быть не больше 12 нормальных приемов пищи.

2. Не забывайте о ценных привычках, приобретенных во время диеты. Особенно это касается потребления воды и ограничения жиров. Исследования доказали, что недостаток жидкости и излишек жиров – это основные причины возвращения лишнего веса после диеты.

3. Обязательны 3 приема пищи в день и 2 перекуса. Ужин должен быть не позже часа до отхода ко сну. Во время перекусов употребляйте только фрукты.

4. Минимум выпечки, никакого фаст-фуда, никаких перекусок в машине или общественном транспорте. Не ешьте на ходу, не «кусочничайте», не жуйте перед телевизором.

5. Включайте в рацион продукты, богатые клетчаткой, фрукты, запеченные овощи. Отдайте предпочтение рыбе, индюшатине, курятине, зайчатине и говядине. Откажитесь от копченостей и свинины.

6. Двигайтесь минимум 30 минут в день. Ходите пешком, не пользуйтесь лифтом: минутка к минутке – вот и наберется полчаса.

7. Питание должно быть разнообразным. Ешьте в одно и то же время, прожевывайте пищу медленно. Не «заедайте» стрессы – так все ваши усилия «сойдут на нет».

8. Пропорции потребления жиров, белков и углеводов должны быть следующими: 50% углеводов, 20% - жиров, 30% - белков. «Золотое правило» распределения продуктов таково: 30% - завтрак, 40% - обед, 20% - ужин и 10% - перекусы.

9. Старайтесь не доводить себя до голодного состояния, не пренебрегайте завтраком. Здоровый завтрак – залог удачного дня, хорошего самочувствия, бодрого духа.

10. Не ограничивайте себя слишком строго. Любите шоколад? 2-3 квадратика черного шоколада в день не станут угрозой вашей фигуре. Обожаете пиццу? Раз в неделю можете себе позволить и это блюдо, особенно на тонком корже.

И, самое главное, настройтесь позитивно: Вы не истязаете себя, а боритесь за свое здоровье и красоту! Удерживайте вес с удовольствием, получайте наслаждение от процесса!

+11 0

Комментарии:
Апрелина
Пт, 1 октября, '10
еще
Два месяца назад постепенно перестала считать ккал...результат- ни одного лишнего кило! режим оставила прежний и питание и фитнес... вообщем прочитав 10 правил..поняла что я Молодец- все делаю правильно! Так что девченки вперед за красивыми фигурками!!!!!!!!!!!+6
pandora111
Пт, 1 октября, '10
еще
рассчитав идеальный свой вес, поняла, что еще нужно 2 кг сбросить, а вот удержать...умом понимаю и знаю как все нужно правильно сделать, но еще Ларошфуко говорил, что ум всегда в дураках у сердца...вот я и переживаю(((+4
gk.irf
Пт, 1 октября, '10
еще
Отличная статья, очень нужная. Я ее себе сохранила в Дневник. Буду периодически перечитывать. Спасибо.+4